23 ноября 2010 16:22

Андрей Гнусин: «В Саратове успешно действует информационная система обеспечения градостроительной деятельности»

Администрация города Саратова не является коммерческой организацией, поэтому ее деятельность по подготовке карт градостроительного зонирования территорий муниципального образования «Город Саратов» не нуждается в лицензировании. Об этом сегодня заявил и.о. председателя городского комитета по архитектуре и градостроительству Андрей Гнусин в ответ на критическую информацию, опубликованную в ряде СМИ.
По его словам, подготовка картографического материала осуществляется городским комитетом по архитектуре и градостроительству согласно положению о комитете.
«Данные полномочия органам местного самоуправления предоставляет действующее законодательство, и прежде всего, Градостроительный кодекс РФ в рамках подготовки Генерального плана развития города и, соответственно, Правил землепользования и застройки вместе с Картой зонирования территории. Именно в рамках исполнения своих полномочий мы и ведем данную работу. Нарушений законодательства при подготовке карт градостроительного зонирования территорий мы не усматриваем», - подчеркнул Андрей Гнусин.
Он также отметил, что для подготовки карт градостроительного зонирования территорий МО «Город Саратов» в комитете имеется весь материал, необходимый для обеспечения данной деятельности, сотрудники достаточно квалифицированы.
«Мы работаем в координатах, у нас есть опорный план города Саратова, состоящий из 4,5 тыс. планшетов в масштабе 1:500, мы его постоянно актуализируем. Работа непосредственно с картографическим материалом позволяет нам анализировать возможные недочеты, прогнозировать перспективы развития городских территорий, тогда как, к примеру, отдав подготовку карт градостроительного зонирования на откуп частной фирме, мы лишимся возможности оперативно выполнять эту работу – составление карт у сторонних организаций может занять неопределенный срок.
Никакой нужды обращаться в коммерческие структуры и тратить бюджетные средства на то, что мы вполне можем сделать и сами, попросту нет», - заявил и.о. председателя городского комитета по архитектуре и градостроительству.
Кроме того, он добавил, что в настоящее время в Саратове успешно действует информационная система обеспечения градостроительной деятельности. Любой заявитель может обратиться в комитет за уточнением вида разрешенного использования земельного участка и эта информация ему будет предоставлена.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации