18 ноября 2010 16:58

В администрации Саратова прошло первое заседание Общественного координационного совета по физической культуре и спорту

Сегодня, 18 ноября т.г., и.о. главы администрации города Алексей Прокопенко провел заседание Общественного координационного совета по физической культуре и спорту, на котором обсудили меры по развитию массового спорта в Саратове, утвердили первоначальный план мероприятий по пропаганде здорового образа жизни и приняли план работы совета на 2011 год.
Алексей Прокопенко отметил, что в состав совета вошли саратовцы, которые всю жизнь посвятили работе с детьми, физкультуре, спорту и здоровому образу жизни. Их опыт будет направлен на работу по популяризации физической культуры и спорта, как среди молодежи, так и среди взрослого населения Саратова.
Как отмечают специалисты, среди взрослого населения России систематически занимаются физической культурой и спортом около 15% , число молодых людей, активно занимающихся спортом, составляет в школах около 40%, в техникумах - около 25%, в вузах - чуть более 15%.
В Саратове могут быть признаны здоровыми 12,5% детей школьного возраста, 55,9% учащихся имеют отклонения в здоровье, а 32,4% страдают хроническими заболеваниями. Впервые врачи столкнулись с проблемой гипотрофии юношей призывного возраста, что отражается на комплектовании вооруженных сил.
И.о. главы горадминистрации подчеркнул, что такие показатели недопустимы для Саратова: «Необходимо как можно активнее внедрять здоровый образ жизни. Наша молодежь должна быть здоровой и успешной, а городская власть, в свою очередь, будет создавать все условия для популяризации массового спорта, для занятий физической культурой».
В ходе совещания Алексей Прокопенко отметил, что среди молодежи у занятий спортом есть серьезный конкурент – компьютер. И для того, чтобы ребенок в свое свободное время отдавал серьезное предпочтение физическому развитию, должна быть серьезная мотивация. «Наша задача – заинтересовать не только молодежь, но и взрослых, показать все преимущества здорового образа жизни, доказать, что здоровье – одно из слагаемых долгой и счастливой жизни. Кроме стандартных методов, таких как проведение физкультурно-массовых мероприятий, организация работы спортплощадок – все это, безусловно, важно, здесь нужен еще и нетривиальный подход», - добавил он.
Заместитель главы администрации Саратова по социальной сфере Ольга Баталина в качестве одного из вариантов привлечения саратовцев к массовому спорту предложила организовать в городе единый День спорта: «Например, по субботам в муниципальных спортивных сооружениях можно проводить массовые, общедоступные занятия со всеми желающими по каким-то простым видам спорта. Сделав такие Дни спорта постоянными, мы будем способствовать тому, что все большее количество горожан смогут познакомиться с различными видами спорта, попробовать, поучаствовать и, наконец, увлечься здоровым образом жизни».
Кроме этого, в плане мероприятий по пропаганде здорового образа жизни предусмотрены различные направления – физкультурно-массовые мероприятия, работа, направленная на профилактику асоциальных явлений, а также мероприятия, направленные на формирование личностной системы ценностей человека.
Алексей Прокопенко отметил, что жителям Саратова необходимо предоставить возможность принять участие в обсуждении этого плана, а также плана работы общественного совета по спорту. Городскому комитету по общественным отношениям, анализу и информации было поручено опубликовать планы в газете «Саратовская Панорама», а также разместить их на официальном сайте администрации МО «Город Саратов». Они будут окончательно утверждены с учетом предложений саратовцев на следующем заседании координационного совета.
И.о. главы администрации Саратова также уточнил, что важным фактором в популяризации массового спорта должно стать активное информационное освещение проводимых в городе мероприятий.
В ходе совещания члены совета обсудили работу спортплощадок и подростковых клубов, уроки физкультуры в учреждениях образования, спартакиады по различным видам спорта и многое другое.
Алексей Прокопенко, обращаясь к участникам заседания, подчеркнул: «Мы с вами должны сделать все возможное, для того, чтобы занятия физкультурой и спортом стали доступны как можно большему количеству детей и подростков. Необходимо увлечь и молодежь, и взрослых здоровым образом жизни».
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации