17 ноября 2010 16:36

Алексей Прокопенко: «Наша задача – остановить в Саратове беззаконие в строительной сфере»

Сегодня в администрации МО «Город Саратов» по инициативе и.о. главы горадминистрации Алексея Прокопенко состоялась встреча с обманутыми дольщиками жилого дома, не завершенного строительством по ул. Блинова, 3. Напомним, ранее администрация уже обратилась в Арбитражный суд Саратовской области суд с иском о сносе самовольного строения.
Дольщики дома по адресу Блинова, 3 обратились в администрацию города за помощью в урегулировании своих взаимоотношений с заказчиком строительства - ООО «Восторг», которое, по мнению дольщиков не исполняет в должной степени своих обязательств по достройке и вводу дома в эксплуатацию.
Алексей Прокопенко, обращаясь к дольщикам, отметил, что необходимо привлечь внимание общественности, власти всех уровней и правоохранительных органов к этой проблеме. «Наша задача – защитить законные интересы граждан в их непростой ситуации, в которую они попали по вине недобросовестного застройщика, и помочь дольщикам получить законное жилье, которым они смогут впоследствии распоряжаться на праве собственности.
Второе – остановить в Саратове беззаконие в строительной сфере. Для этого наш разговор необходимо перевести в публичную плоскость. Все застройщики должны четко понимать, что прежде чем приступить к строительству и тем более собирать деньги с горожан, они должны оформить все документы, предусмотренные действующим законодательством» - подчеркнул и.о. главы администрации Саратова.
По его словам, никакой речи о том, чтобы оставить дольщиков без крова, не может идти в принципе.
Инициировав судебное разбирательство, администрация Саратова добьется проведения всех необходимых экспертиз по определению безопасности данного строения, его соответствия строительным нормам. После этого будет проведена вся необходимая работа для того, чтобы будущие новоселы смогли получить безупречные с точки зрения действующего законодательства свидетельства о праве собственности на принадлежащие им квартиры.
Алексей Прокопенко подчеркнул, что изначально этой работой и должен был заниматься заказчик строительства, который переложил все проблемы на плечи ни в чем не повинных дольщиков.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации