17 ноября 2010 12:25

Субботние экскурсии пользуются популярностью и востребованы не только у горожан, но и гостей Саратова

В прошедшую субботу, 13 ноября т.г., снова состоялись бесплатные автобусные экскурсии для жителей и гостей Саратова.
Желающим предлагались два экскурсионных маршрута «Исторические и памятные места Саратова» и «Памятные места П.А.Столыпина в Саратове», разработанных городским управлением по культуре совместно с МУК «Культурный центр П.А. Столыпина».
Участники первого экскурсионного маршрута смогли узнать об истории памятника Н.Г. Чернышевскому, парка «Липки», Саратовской областной филармонии им. А.Г. Шнитке, Саратовского театра кукол «Теремок», музея Н.Г. Чернышевского, литературного музея К.А. Федина. Много интересного экскурсантам рассказали о старейшем в Саратове Троицком соборе, Саратовском областном музее краеведения, зданиях русской классической гимназии и Управления Приволжской железной дороги.
В рамках экскурсии делался акцент на малоизвестных фактах из истории города. Например, было озвучено, что в современном здании Дворца творчества юных располагался известный на всю Россию коммерческий банк, а Саратовский академический театр оперы и балета впервые был открыт 200 лет назад как первый общедоступный театр драмы.
Второй экскурсионный маршрут включал места, так или иначе связанные с именем реформатора-просветителя Петра Столыпина и его деятельностью: Саратовская государственная консерватория им. Л.В. Собинова, здание на ул. Московской, 35 (угол ул. Октябрьской) – бывшая городская Дума, первый Саратовский университет (современный медицинский колледж), Мариинская женская гимназия (современный авиационный колледж) и др.
За две последние субботы в экскурсиях приняли участие 237 чел.: дети с родителями, пенсионеры, студенты вузов.
В качестве экскурсоводов выступили специалист муниципального учреждения культуры «Культурный центр им. П.А. Столыпина» и выпускница Саратовского технического университета по специальности «Социально-культурный сервис и туризм».
Место отправки автобусов – пл. им. Чернышевского - стало площадкой для целого представления. Студенты первого курса Поволжской академии государственной службы им. П.А. Столыпина приглашали граждан посетить экскурсии, раздавая информационные флаеры. Артисты муниципального театра драмы, музыки и поэзии «Балаганчикъ» организовали культурную программу.
Напомним, транспорт для проведения экскурсий выделило МУ «Транспортное управление г. Саратова. Чтобы жителям нашего города было комфортно и удобно воспринимать информацию, были предоставлены автобусы с громкоговорящей связью.
По мнению организаторов, субботние экскурсии пользуются популярностью и востребованы не только у горожан, но и гостей Саратова. Многие высказали положительные отзывы, слова благодарности и пожелания продолжить организацию подобных акций и в дальнейшем.

Экскурсии пройдут 20 и 27 ноября т.г.
Отправление автобусов от пл. им. Чернышевского в 12.00 и 13.00.

Приглашаем всех желающих.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации