17 ноября 2010 09:41

Завершается процесс перехода полномочий по приватизации жилых помещений комитету по управлению имуществом города Саратова

Вчера, 16 ноября т.г., на заседании постоянной комиссии по бюджетно-финансовым вопросам, экономике, использованию муниципальной собственности, местным налогам и сборам Саратовской городской Думы был рассмотрен проект решения горДумы «Об отмене решения Саратовской городской Думы № 17-158 «Об утверждении тарифов на услуги МУП «Агентство по приватизации жилищного фонда города Саратова».

Председатель комитета по управлению имуществом города Саратова Дмитрий Кузьмин прокомментировал необходимость принятия данного документа:

- Данный проект разработан в соответствии с законами РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» и «О защите конкуренции». Данные федеральные акты запрещают совмещение функций органов местного самоуправления и хозяйствующих субъектов и относят осуществление приватизации жилых помещений к исключительным полномочиям органов местного самоуправления.
Принятие рассматриваемого проекта завершит процесс перехода полномочий по приватизации жилых помещений комитету по управлению имуществом города Саратова. Напомню, ранее МУП «Городское бюро технической инвентаризации» взимало плату за оформление договоров.
Проект решения направлен на реализацию беспрепятственной приватизации жилых помещений нашими горожанами. В настоящее время данную муниципальную услугу в комитете по управлению имуществом города Саратова они получают бесплатно. Кроме того, в зависимости от обстоятельств, возможно сокращение сроков оформления необходимых документов до суток. Единственно, кого это может расстраивать - это риэлторы, которые в последнее время превратили МУП в свою кормушку.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации