16 ноября 2010 17:43

Аналитический обзор средств массовой информации 16/11/2010

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИ сообщают, что в Томском областном суде был оглашен приговор бывшему мэру Томска А.Макарову. Суд признал его виновным по статьям УК РФ «Взяточничество», «Злоупотребление должностными полномочиями», «Пособничество в вымогательстве» и «Пособничество в мошенничестве». Суд приговорил А.Макарова к 12 годам колонии строгого режима и штрафу в 1 млн. руб. Имущество и денежные средства на общую сумму около 60 млн. руб., которые составляли предмет вменяемой подсудимому взятки, конфискованы.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
СОВЕЩАНИЯ:
Саратовские интернет-порталы рассказали о рабочем совещании при и.о.главы администрации А.Прокопенко, которое прошло с участием О.Грищенко.
ИА «Саратовские областные новости», «Саратовинформ», «СарБК», «Саратовинформ.ком», «Версия», «Эхо Москвы в Саратове», «Саратовньюс»  сообщили о том, что на совещании О. Грищенко сделал замечание и.о. главы администрации Фрунзенского района А. Павлову по поводу затягивания решения вопроса об организации движения по ул. Сакко и Ванцетти. О. Грищенко отметил возможность возникновения на этом участке несанкционированных торговых точек, если движение не будет налажено.
ИА «СарБК», «Саратовинформ.ком» отмечают, что на совещании были обсуждены итоги работы районных администраций в октябре. По совокупности показателей первое место занял Октябрьский район, второе и третье поделили между собой Ленинский и Заводской, четвертое - Кировский, пятое - Волжский. Аутсайдером оказался Фрунзенский район. Заместитель главы администрации В.Васильев проинформировал об итогах субботника. А.Прокопенко отметил, что необходимо активизировать очистку бортового камня, уборку прилотковой части дорог от листвы.
ТОРГОВЛЯ:
ИА «Версия», «Общественное мнение» информируют о заседании городского Совета по развитию малого и среднего предпринимательства. В ходе него председатель городского комитета по экономике А.Санников выступил с критикой незаконных торговых точек и перечислил альтернативные варианты размещения бизнеса для владельцев ларьков. Подводя итог заседанию, А. Санников подчеркнул: «Администрация города заинтересована в том, чтобы предприниматели свой бизнес не сворачивали, а переводили его в стационарные объекты».
«НСТ» подробно рассказал о сносе незаконно установленной торговой точки в Мирном переулке. Телеканал подчеркнул, что владельцы киоска оказывали сопротивление, препятствуя работам по демонтажу киоска. В сюжете заместитель главы администрации Фрунзенского района по экономике С. Харченко сообщил, что основанием для сноса торгового объекта является решение суда. «НСТ» проинформировал о прибытии на место событий и.о. главы администрации МО «Город Саратов» А. Прокопенко и последующем успешном демонтаже киоска. В итоге телеканал сообщил: «Теперь на очереди еще три ларька на площади Кирова. По двум из них уже имеется решение суда»
 «Саратовская областная газета» кратко сообщает о демонтаже незаконных ларьков в Мирном переулке и инциденте с протестом одной из продавщиц против демонтажа.
«Четвертая власть», «Редколлегия» информируют о том, что суд Ленинского района Саратова обязал индивидуального предпринимателя Купцова снести торговый павильон, располагающийся на пересечении улицы Деловая и проспекта 50 лет Октября. Прокуратура, подавшая иск в суд, установила, что коммерсант самовольно захватил земельный участок.
 «Саратовская областная газета», ИА «Редколлегия», «СарБК» сообщают, что правительством области принято решение продолжить практику проведения ярмарочной торговли зимой. С учетом наступления холодного периода на ярмарках изменится ассортимент сельскохозяйственной продукции. В основном саратовцам будут предложены к реализации мясо и мясная продукция, колбасные изделия, молочная продукция, продукция птицеводства, хлебобулочные изделия, макароны, мука. Зимние сельскохозяйственные ярмарки в Саратове будут проходить два раза в месяц на 3-х площадках: областной сельскохозяйственный рынок в пос. Юбилейный, Театральная площадь, ул. Пензенская (Заводской район).
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
«ТНТ – Саратов», «ТВЦ – Саратов» положительно осветили проведение общегородского субботника. Журналисты проинформировали, что в нем приняло участие более 15 тысяч человек. В сюжетах и.о. главы администрации Заводского района В. Наталичев рассказал о проведенной работе по благоустройству, привлечении к ним жителей района.
 «Провинциальный телеграф» подробно рассказывает об акции движения «Мой город» на пр.Кирова по пропаганде бережного отношения к городу. На страницах еженедельника активисты движения рассказали об особенностях акции и привели основные речевки.
ЖКХ:
ИА «Саратовньюс» сообщает, что администрация Саратова опубликовала постановление о расселении многоквартирных домов в 2010 году. Запланировано расселение 5 аварийных многоквартирных домов в 4 квартале 2010 года по адресам: ул.Антонова, д.4, ул. Антонова, д.6, ул.Производственная, д.7, 1 проезд Энергетиков, д.14А, ул.Елшанская, д.14.
ТРАНСПОРТ:
ИА «Взгляд-Инфо», «Четвертая власть», «Версия», «Саратовинформ.ком», «Редколлегия», «Репортер-СМИ», «СарБК» сообщают о том что в    Саратове с 16 на 17 ноября (с 21.00 до 06.00), в связи с капитальным ремонтом путей на пересечении улиц Астраханской и Кутякова, закрывается движение трамвайного маршрута №3.
ИА «Саратовньюс», «СарБК», «Общественное мнение» публикуют выдержки из интервью директора МУ "Транспортное управление" Ю.Галушко в газете «Саратовская панорама» об организации работы общественного транспорта.
РАЙОНЫ:
Телеканал «Вести – Саратов» положительно осветил соревнования по уличной гимнастике, прошедшие на одной из спортивных площадок Ленинского района. В сюжете глава администрации района В. Сараев подчеркнул значимость приобщения молодежи к физкультуре и спорту. Также он проинформировал о планах по установке во дворах Ленинского района более двухсот новых спортивных площадок.
ФИНАНСЫ:
«Газета недели в Саратове» подробно освещает публичные слушания по проекту городского бюджета на 2011 год. Журналисты положительно оценивают работу городской власти, отмечая сенсационную новость: «город перестал надеяться на областной уровень власти». О.Грищенко отметил, что у горадминистрации подход к формированию бюджета стал более системным. Представители всех направлений на согласительной комиссии в облДуме отстаивают городские позиции.
ЗЕМЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ:
«Газета недели в Саратове» предлагает точку зрения городских властей на вопрос распоряжения земельными ресурсами в городе. И.о. председателя комитета по архитектуре А.Гнусин, председатель комитета по общественным отношениям, анализу и информации А.Калямин, председатель комитета по земельным ресурсам В.Елин опровергают претензии к городским властям, озвученные областными властями и строителями.
СТРОИТЕЛЬСТВО:
«Газета недели в Саратове» предлагает обзор событий недели главным редактором Д.Козенко. Он обращает внимание на встречу областных и городских властей со строителями и поддерживают идею А.Прокопенко по сохранению старых построек в центре города.
«Газета недели в Саратове» рассказывает о совещании в облправительстве, посвященном проблемам застройки города и реализации жилищных программ. Журналисты предлагают точку зрения всех участников встречи, в том числе приводят доклад и.о. главы администрации А.Прокопенко, отмечая, что он «защищал себя без помощников и без бумажной шпаргалки».
СОЦСФЕРА:
Саратовские СМИ продолжают отслеживать ситуацию со вспышкой инфекции в роддоме №4 Саратова.
«Саратовские вести», «Саратовская областная газета» отмечают совещания, посвященные данной теме, в администрации города и правительстве области. «КП: Саратов» приводит информацию Роспотребнадзора о заболевании в роддоме и организации городскими властями круглосуточного дежурства представителей горкомитета здравоохранения.
Саратовские интернет-порталы рассказывают о заседании штаба по ситуации в роддоме №4 в правительстве области. В нем приняли участие председатель комитета здравоохранения И.Салов, главврач больницы №8 В.Максимов. Они сообщили, что проводится расследование причин вспышки гнойно-септической инфекции. 17 сотрудников родильного отделения городской больницы №8 Саратова привлечены к административной ответственности.
«ТНТ – Саратов» рассказал об оперативном совещании при О. Баталиной по ситуации, сложившейся в роддоме №4. На «ТНТ – Саратов» О. Баталина сообщила: «Причины произошедшего будут установлены после санитарно-эпидемиологического расследования. Уже ясно, что имели место случаи нарушения санитарного режима. Меры к сотрудникам, допустившим нарушения, будут приняты самые жесткие вплоть до увольнения».
 «Саратовская областная газета» размещает выписки из указов Президента РФ о награждении работников учреждений соцсферы региона. Благодарность Президента РФ за достигнутые трудовые успехи получила директор МОУ «СОЦ №21» Саратова Т.Паршикова.
«ТНТ – Саратов» положительно осветил проведение на территории города исторических экскурсий. Телеканал отметил, что экскурсии были организованы администрацией МО «Город Саратов» совместно с культурным центром имени Столыпина.
Радио «Шансон» сообщило о том, что Президент РФ наградил заведующую детским садом комбинированного вида №177 Саратова Л.Ныркову медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" 2-й степени «за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю плодотворную работу».
«Саратовские областные новости»  информируют о том, что в конце прошедшей недели в рамках Х городского молодежного Форума в манеже Дворца спорта состоялся танцевальный марафон «WORKSHOP», организованный администрацией Саратова совместно с первой профессиональной студией танцев «STUDIO 64». Сайт подробно освещает мероприятие.
«Саратовская областная газета» в статье «Танец и фотокросс вместо сигареты» предлагает обзор мероприятий, прошедших в рамках X городского молодежного форума «Молодежь за здоровый образ жизни».
ГОРДУМА:
Саратовские СМИ осветили заседания профильных комиссий горДумы.
 «Взгляд-Инфо», «Саратовинформ» рассказывают о заседании бюджетно-финансовой комиссии Саратовской городской Думы, на котором депутаты отменили  решение от 11.05.2007 "Об утверждении тарифов на услуги МУП "Агентство по приватизации жилищного фонда".
«Саратовинформ» сообщает о том, что на заседании бюджетно-финансовой комиссии был заслушан  Отчет об исполнении бюджета Саратова за 9 месяцев 2010 года.  С основным докладом выступил председатель комитета по финансам администрации города А. Никитин.
ПЕРСОНАЛИИ:
«НСТ», «ТНТ – Саратов», «ТВЦ – Саратов» проинформировали об установке куполов на храм в поселке Усть-Курдюм. Телеканалы отметили, что помощь в возведении храма оказывает глава МО «Город Саратов» О. Грищенко.
Телеканалы «НСТ», «ТВЦ – Саратов», «ТНТ – Саратов» рассказали о посещении депутатом С. Крайновым школы №39. В ходе визита он ознакомился с выполненными ремонтными работами, провел встречу с педагогическим коллективом. Депутат рассказал учителям о планах по реализации федеральной программы по развитию школ. В сюжетах «НСТ», «ТВЦ – Саратов» директор школы положительно отметила, что в школе был проведен ремонт крыши на средства, полученные при поддержке партии «Единая Россия».
На «Эхо Москвы в Саратове» в программе «Особое мнение» принял участие В. Марков. Он обратил внимание на ситуацию в роддоме №4, заметив, что все виновные должны понести наказание. Рассказывая о работе городской Думы, В. Марков выделил заседания комиссий по МСУ и промышленности. Помимо этого в программе В. Марков позитивно отозвался о борьбе городской власти с объектами несанкционированной торговли.
ИА «Саратовньюс», «Саратовские областные новости» размещают мнение главного редактора «МК в Саратове» Т.Никоновой по поводу случаев нападения на журналистов. Она выразила благодарность депутата Н.Панкову за инициативы по решению данной проблемы.
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
«Саратовская областная газета», ИА «Редколлегия» рассказывают о визите губернатора П.Ипатова на ООО «Саратовский трубный завод». П.Ипатов положительно оценил деятельность предприятия, отметив, что это один из самых успешных инвестиционных проектов региона.
Саратовские интернет-порталы сообщают, что в Парке Победы у памятника «Землякам, погибшим в локальных войнах» заложили камень под основание храма-часовни во имя Святого Александра Невского. В торжественной церемонии принял участие губернатор П. Ипатов. Решение о строительстве храма приняли участники завершившегося недавно III Гражданского форума.
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
Телеканалы «НСТ», «ТНТ – Саратов», «ТВЦ – Саратов», ИА«Саратовинформ», «Общественное мнение» осветили брифинг В. Радаева и О. Грищенко, посвященный итогам партийного праймериз. Участники брифинга подчеркнули важность проведения данной процедуры. По словам В. Радаева, в партии имеется много достойных людей, и праймериз был необходим для определения тех из них, кто будет участвовать в мартовских выборах. Журналисты привели комментарии О.Грищенко. Он призвал не забывать о том, что последнее слово останется за саратовцами, которые будут голосовать на выборах: «У каждого есть своя точка зрения на то, что происходит в политической жизни города, области, страны в целом. Но только результат выборов покажет, как умеет работать партия, эффективна или нет городская власть».
«ТВЦ – Саратов» положительно рассказал о том, что победитель праймериз по округу №17 С. Сурменев посетил жительницу Саратова М. Хижняк, которую поздравил со 105-летием.
Телеканал «Вести – Саратов», программа «Общественное мнение. Утро», «Саратовские вести» рассказали о посещении строящегося ТЮЗа Н. Панковым, В. Радаевым, О. Грищенко. В ходе визита они осмотрели уровень готовности объекта, проинспектировали ведущиеся на нем работы. В «Вестях – Саратов», в программе «Общественное мнение. Утро» О. Грищенко подчеркнул, что для города и его жителей очень важно, чтобы строительство ТЮЗа завершилось в срок, и Саратов получил новый современный театр.  Н.Панков выразил обеспокоенность тем, что Саратовская область не подала заявку в министерство культуры РФ на финансирование строительства ТЮЗа в 2011 году, что ставит под угрозу выделение средств театру.
Саратовские интернет-порталы сообщили, что в рамках проекта по организации зарубежных стажировок в Англию уезжают 34 директора школ Саратова и районных центров области. Журналисты напомнили, что данный проект был инициирован в Саратовской области В.Володиным.
«Провинциальный телеграф» положительно освещает визит В.Володина в регион, отмечая его призыв «эффективно использовать деньги на благо жителей».
«Провинциальный телеграф» позитивными материалами рассказывает о посещении Н.Панковым детсада №228 и школы №81 Саратова.
«ТВЦ – Саратов» положительно оценил акцию «Молодой гвардии», активисты которой организовали концерт для воспитанников энгельсского детского реабилитационного центра «Надежда».
«Четвертая власть», «Саратовинформ» сообщают о том, что работники образовательных учреждений направили  коллективное обращение  секретарю регионального политсовета партии «Единая Россия» Валерию Радаеву. В нем сотрудники бюджетной сферы сообщают о том, что в полной мере поддерживают стремление Профсоюза к повышению заработной платы работникам дошкольных образовательных учреждений.
ПЕРСОНАЛИИ:
«Четвертая власть» информирует о том, что председатель региональной общественной организации ветеранов войны и военной службы Г. Фролов вручил губернатору Саратовской области П. Ипатову медаль за заслуги в ветеранском движении.
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
В Саратове на военную службу призвано 538 человек. Информация о состоянии рынка труда в Саратове. В администрации Саратова обсудили оказание имущественной поддержки предпринимателям. Итоги работы МУ «Дирекция физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений» за 10 месяцев т.г. За минувшую неделю на ярмарках «Дары осени 2010» саратовцы приобрели 578,9 тонн овощной продукции. Временно закрывается движение трамвайного маршрута № 3. В администрации Саратова обсудили участие предпринимателей города в программе государственной поддержки малого и среднего бизнеса. В прошедшую пятницу в Саратове в танцевальном марафоне поучаствовали около 500 человек. В Саратове отмечается снижение заболеваемости ОРВИ на 4,7%. В Саратове прошел городской молодежный фото-кросс «Открытый город». Алексей Санников: «Есть масса возможностей организовать свой бизнес цивилизованно». План культурно-массовых мероприятий на неделю с 15 по 21 ноября 2010 г. За прошедшие сутки «Саратовводоканалом» устранено 12 повреждений на линиях водосетей. Юрий Галушко: Транспортную сеть города ждут большие перемены.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации