16 ноября 2010 17:29

В Саратове на Набережной Космонавтов треть установленных урн уже изуродована вандалами

Операция по извлечению из р. Волги двух мусоросборочных евроконтейнеров, проведенная сегодня в Саратове в акватории реки в районе Ротонды, завершилась благополучно.
При помощи водолазов Городской службы спасения и автокрана МУП «Водосток» евроконтейнеры были подцеплены с глубины около 2-х метров и подняты на поверхность Набережной Космонавтов. Некоторое время назад эти контейнеры, установленные в районе Ротонды, неизвестными были сброшены в реку. По факту данного инцидента районной администрацией было направлено обращение в правоохранительные органы, сотрудники которых в настоящее время продолжают поиск злоумышленников.
Каждый такой контейнер стоит около 16 тыс. руб. Столь дорогие конструкции намеренно поставили на Набережной – они эстетичные, мобильные, не загромождают территорию, как традиционные контейнерные площадки.
«Не понятно, кому было нужно сбрасывать мусоросборочные контейнеры в реку, с какой целью это делалось. Ведь даже чтобы их поднять, необходимо приложить недюжинные усилия – каждый из контейнеров весить около 100 кг! Факт остается фактом – чтобы их поднять из реки, сегодня нам пришлось привлекать специалистов, технику. Ясно и то, что теперь контейнеры придется ремонтировать.
Это настоящее хулиганство, неуважение к труду работников коммунальных служб», - подчеркнул и.о. главы администрации Волжского района Саратова Андрей Халов.
К сожалению, на Набережной Космонавтов подобные случаи проявления вандализма нередки. Из 40 недавно установленных здесь мусоросборочных урн примерно третья часть либо изуродована, либо вырвана из бетонного основания.
Настоящим кощунством можно назвать и выходку, совершенную несколько дней назад на Князевском взвозе около монумента «Памяти погибших воинов спецназа». Здесь были выкопаны 6 саженцев туи, посаженных в честь открытия монумента. Особый цинизм заключается в том, что их выкапывали профессионально, аккуратно извлекая из лунок. Кроме того, это продолжалось несколько дней подряд: сначала украли два дерева, потом, по всей видимости, убедившись в безнаказанности собственных деяний, остальные.
И.о. главы администрации Саратова Алексей Прокопенко, оценивая хулиганскую выходку на Набережной Космонавтов, отметил, что это довольно странный, если не сказать больше, способ проведения свободного времени – выбрасывать в Волгу мусорные контейнеры.
Возмущение и.о. главы горадминистрации также вызвала ситуация на Князевском взвозе: «Какой-то садовод, любитель прекрасного, решил у себя облагородить дворик, садик, дачу, не поленился приехать к этому монументу и выкопать туи. Посмотрите, какие аккуратные лунки, это явно не молодежь, которая просто поленится этим заниматься. То есть сделал это взрослый человек. Получается, идиот – это состояние души? Такие идиоты в молодости мусорные бачки выкидывают, а став взрослыми, начинают туи выкапывать».
Кроме этого, Алексей Прокопенко отметил: «В прошедшие выходные мы провели субботник и тысячи саратовцев вышли на улицы, чтобы привести в порядок город, для того чтобы здесь было приятно жить, гулять, чтобы получать от этого удовольствие. Люди, выходившие в субботу целыми семьями с детьми, хотят сделать наш город лучше, и это замечательно. К сожалению, есть моральные уроды, их единицы, но они умудряются отравлять жизнь тысячам нормальных людей своим гадким беспрецедентным поведением».


 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации