16 ноября 2010 13:27

В администрации Саратова обсудили оказание имущественной поддержки предпринимателям

В администрации МО «Город Саратов» состоялось заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства в городе. В нем приняли участие руководители городских комитетов по экономике, управлению имуществом, представители малого и среднего бизнеса Саратова.
Одной из основных тем обсуждения стал вопрос об оказании имущественной поддержки организациям малого и среднего предпринимательства.
В частности, председатель городского комитета по управлению имуществом Дмитрий Кузьмин отметил, что имущественная поддержка предпринимателей осуществляется в соответствии с Федеральным законом № 159-ФЗ («Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»).
В настоящее время в комитет от предпринимателей поступило 122 заявления о приобретении арендуемых объектов муниципальной собственности. Заключено 72 договора купли-продажи, 32 заявки находятся в стадии рассмотрения.
В целях поддержки субъектов малого и среднего бизнеса в 2009 г. принято решение Саратовской городской Думы о снижении базовой ставки арендной платы за нежилые помещения, находящиеся в муниципальной собственности, на 10%. На недавно прошедшем заседании горДумы было решено оставить величину ставки в 2011 г. на том же уровне.
Кроме того, в городе формируется перечень объектов муниципального имущества, предназначенных для аренды исключительно организациями малого и среднего предпринимательства на льготных условиях, например, возможность зачета стоимости проведенного капитального ремонта в счет арендной платы. После того, как данный перечень будет сформирован, он будет вынесен на следующее заседание Совета.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации