15 ноября 2010 09:00

В администрации Саратова состоялось заседание общественного консультативного совета

В конце прошедшей недели состоялось заседание общественного консультативного совета под председательством и.о. главы администрации Саратова Алексея Прокопенко. Собравшиеся обсудили организационные моменты в работе совета, а также ряд вопросов городского хозяйства.
От общественных деятелей Саратова поступило предложение сделать ОКС менее формализованным, акцентировать внимание на обсуждении действительно злободневных тем. Валентина Богданова, председатель Саратовского регионального общественного движения «Союз защиты вкладчиков, акционеров и инвесторов» отметила, что планирование работы совета на год изжило себя, актуальные вопросы необходимо рассматривать оперативно, а не через полгода.
Елена Резепова, председатель Саратовской областной профсоюзной общественной организации работников малого и среднего бизнеса предложила приглашать на заседание совета и молодежные общественные организации для более эффективного взаимодействия.
И.о. главы городской администрации Алексей Прокопенко поддержал предложения общественников о необходимости рассматривать на заседаниях ОКСа наиболее актуальные вопросы, минимизировав сухие отчеты чиновников. «Проблемы городского хозяйства необходимо обсуждать с точки зрения их дальнейшего решения. Ваша квалифицированная экспертная помощь – это большое подспорье», - отметил он.
Также общественные деятели Саратова отметили позитивные изменения, которые произошли в Саратове за последние полгода. Зуфар Хакимов, председатель совета Саратовской областной Башкирской национально-культурной автономии, в частности, сказал: «В нашем лице вы найдете поддержку реализации всех ваших планов. Мы видим ваш труд, чистоту в городе, есть реальный результат работы».
Лидия Златогорская, председатель Саратовского регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз журналистов России» отметила, что жители Саратова также видят положительную динамику в работе городской власти: «Спросите людей на улицах – город стал чище, лучше, власть стала порядочней относиться к нуждам населения».
Ольга Коргунова, в свою очередь, подчеркнула, что понятие местного самоуправления предполагает активное общение власти и общественности, поэтому деятельность общественного консультативного совета крайне важна для Саратова.
На заседании также обсудили вопрос расселения из ветхого и аварийного жилья, деятельность территориального общественного самоуправления, проблему безнадзорных животных, вопрос сохранения исторического наследия Саратова и многое другое.
Алексей Прокопенко вкратце изложил собравшимся основные этапы подготовки дорожного хозяйства к работе в предстоящий зимний период и рассказал о формировании бюджета города на 2011 г. Он подчеркнул, что главная его обязанность – обеспечивать жизнедеятельность города при любых условиях.
И.о. главы городской администрации предложил провести следующее заседание общественного консультативного совета в декабре т.г.: «К этому времени я жду от вас предложений по работе совета и по конкретным темам обсуждения».
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации