15 ноября 2010 15:43

Алексей Санников: «Есть масса возможностей организовать свой бизнес цивилизованно»

Развитие цивилизованных форм торговли обсуждалось на прошедшем заседании городского Совета по развитию малого и среднего предпринимательства.
В частности, было отмечено, что в Саратове продолжается целенаправленная и планомерная работа по освобождению земельных участков от незаконно установленных торговых объектов, улучшению внешнего облика города, а также по переводу торговли в цивилизованные рамки.
По итогам 3 квартала 2010 г. общая торговая площадь Саратова составила 396 981 кв. м. При норме в 280 кв. м на 1 тыс. жителей обеспеченность торговыми площадями населения города составляет 152%, в центральных районах города - 200% и более.
В качестве альтернативы незаконной торговле были предложены следующие варианты размещения бизнеса, которые могут рассматривать предприниматели всех форм собственности, независимо от объемов торговли:
- аренда свободного муниципального имущества на условиях аукционов. В настоящее время имеется около 150 объектов муниципального нежилого фонда, которые могут быть использованы предпринимателями под торговые точки;
- выкуп жилых помещений и перевод их в нежилые для организации магазинов шаговой доступности. Учитывая, что центральная часть города перенасыщена магазинами, городская администрация поддерживает перевод бизнеса в отдаленные районы Саратова;
- аренда торговых точек на территориях розничных рынков, торговых комплексов и на ярмарках. В городе расположены 32 розничных рынка, более 40 торговых комплексов и торговых домов, в которых имеются свободные торговые места;
- аренда коммерческих торговых площадей, где стоимость аренды зависит от месторасположения коммерческой недвижимости;
- аренда муниципальных земельных участков в отдаленных районах города для строительства мини-магазинов. В настоящее время рассматриваются предложения районных администраций по размещению мини-магазинов на территориях пос. Елшанка, Увек и др.
Подводя итог заседания, председатель городского комитета по экономике Алексей Санников подчеркнул: «Администрация города заинтересована в том, чтобы предприниматели свой бизнес не сворачивали, а переводили его в стационарные объекты. Для этого существуют все условия. Но иногда недобросовестные предприниматели спекулируют на том, что после ликвидации незаконного ларька люди останутся без работы - это не правда. Есть масса возможностей организовать свой бизнес цивилизованно – арендовать или купить торговую площадь и многое другое».
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации