13 ноября 2010 10:52

Ольга Баталина: «Мы контролируем состояние каждого ребенка, который находился в зоне повышенной заболеваемости»

Сегодня утром заместитель главы администрации Саратова по социальной сфере Ольга Баталина провела оперативное совещание по ситуации со вспышкой инфекции в 4-м родильном доме. На нем обсудили мероприятия по локализации и ликвидации очага инфекции, работу детской инфекционной больницы по оказанию необходимой медицинской помощи заболевшим, перевод участковых врачей на усиленный патронаж новорожденных.
Как сообщил председатель городского комитета по здравоохранению Игорь Салов, в настоящее время зафиксировано 9 случаев заболевания новорожденных. Сейчас 8 из них с диагнозом «пузырчатка новорожденных» госпитализированы в 6-ю детскую инфекционную больницу, и 1 лечится на дому. «Самое главное, что инфекция − на уровне локализации мелких очагов, никакой генерализации по организму новорожденных не фиксируется», − рассказал Игорь Салов. По его словам, «ситуация полностью под контролем городского комитета по здравоохранению. Сразу после того, как стало известно о вспышке стафилококка в роддоме, были приняты оперативные меры для того, чтобы не допустить распространение инфекции и ликвидировать ее в максимально сжатые сроки. Родильное отделение было закрыто на внешний прием, проведены противоэпидемические мероприятия, усилен санэпидрежим в лечебном учреждении. За всеми новорожденными, которые были выписаны из роддома в последние дни, усилен патронаж участковых врачей. Они выходят два раза в день на дома ко всем детям из так называемой группы риска, то есть это те дети, которые находились в зоне повышенной заболеваемости. Детская инфекционная больница оказывает заболевшим малышам всю необходимую помощь. Имеется достаточный потенциал свободных коек, чтобы принять заболевших детей, если они будут выявлены».
Главврач 8-й горбольницы, в структуру которой входит 4-й родильный дом, Василий Максимов напомнил, что с того момента как были выявлены первые случаи заболеваемости роддом был закрыт на внешний прием, и началась работа по выписке пациентов после их тщательного патронажа и осмотра. В ближайшее время начнутся помывка и частичный ремонт помещений, которые послужили причиной развития инфекции. Поголовно на наличие инфекции обследуется персонал роддома. В случае выявления сотрудники роддома отстраняются от работы для проведения санирования. Только после сдачи контрольных анализов они смогут приступить к работе.
По итогам совещания Ольга Баталина прокомментировала ситуацию:
«Причина возникновения и развития инфекции будет установлена после завершения служебного расследования. Но уже сегодня, очевидно, что сотрудниками роддома допускались нарушения санитарно-противоэпидемического режима. Меры к этим сотрудникам будут приняты самые жесткие, вплоть до увольнения. Сейчас главное не заниматься административными разборками, а остановить распространение инфекции и оказать оперативную медицинскую помощь всем заболевшим детям. Мы контролируем состояние каждого ребенка, который находился в зоне повышенной заболеваемости. Я надеюсь, что ситуацию нам удастся локализовать в короткие сроки, поскольку все необходимые ресурсы у нас для этого имеются».
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации