11 ноября 2010 17:52

Аналитический обзор средств массовой информации 11/11/2010

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИ пишут, что по итогам визита Президента РФ Д. Медведева в Южную Корею эта страна стала первым азиатским партнером России по модернизации. В присутствии глав государств был подписан меморандум о сотрудничестве в этой сфере, который Москва и Сеул намерены в ближайшее время превратить в аналог программы РФ и ЕС «Партнерство для модернизации». Кроме того, Южная Корея готова помочь России снизить зависимость от китайского капитала, предлагая свои услуги в освоении природных ресурсов Восточной Сибири и Дальнего Востока.
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
СОВЕЩАНИЯ:
Саратовские СМИ  рассказали о проведении ПДС в администрации города.
«ТНТ – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «Богатей», ИА «Версия», «Репортер.СМИ», «Общественное мнение», «Четвертая власть», «Саратовньюс», «Редколлегия» проинформировали об обсуждении вопроса о готовности дорожного хозяйства к работе в зимний период. С докладами выступили председатель комитета дорожного хозяйства администрации города В. Будников и директор МУП «Дорстрой» А. Власов. Они сообщили, что в Саратове в зимний период для содержания дорог будет использоваться 229 единиц спецтехники. Большая часть машин уже переоборудована под работу в зимний период.
На «ТНТ – Саратов», «ТВЦ – Саратов», в «Богатее» и.о. главы администрации МО «Город Саратов» А. Прокопенко сообщил о том, что этой зимой во время снегопадов в город будет запрещен въезд большегрузной техники в дневное время и разгрузка на территории города строительных материалов. Данная мера будет предпринята для предотвращения автомобильных пробок. Предложение А. Прокопенко отметила и газета «Богатей».
«ТВЦ – Саратов», «ТНТ – Саратов», «Коммерсантъ. Средняя Волга», ИА «Саратовинформ», «Саратовинформ.ком», «Репортер.СМИ», «Саратовньюс», «Редколлегия», «СарБК» рассказали о рассмотрении вопроса по формированию бюджета 2011 года. ИА «Саратовинформ», «Саратовинформ.ком», «Репортер.СМИ», «Саратовньюс», «Редколлегия», «СарБК» привели доклад председателя комитета по финансам А.Никитина о параметрах городского бюджета на 2011 год, а также прогнозные планы на бюджеты 2012 и 2013 годов. Проект городского бюджета 2011 года не позднее 15 ноября будет внесен в Саратовскую горДуму. На 2012 и 2013 гг. предполагается сформировать бюджет без дефицита.
В сюжетах «ТВЦ – Саратов», «ТНТ – Саратов» О. Грищенко заявил, что со стороны области «Саратов всегда финансировался по остаточному принципу. Это, к сожалению, не меняется и в этом году». Позитивно О. Грищенко оценил работу городских депутатов областной Думы от города, которые на согласительной комиссии «высказали пожелание о пополнении городского бюджета». Слова О. Грищенко отметили саратовские интернет-порталы.
ЗЕМЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ:
«Резонанс», «Газета «Наша версия» сообщают, что на ул. Сакко и Ванцетти, от ул. Чапаева до Мирного переулка демонтированы все торговые ряды. Лотки остались лишь по обочинам дороги. В настоящее время улица открыта для пешеходов, ведется ремонт дорожного покрытия. 
«НСТ» рассказал о сносе несанкционированной торговой точки в поселке Юбилейный. Телеканал отметил, что продавцы, находившиеся в ларьке, в течение трех часов отказывались его покидать. При этом журналисты подчеркнули, что владельцы ларька были заблаговременно предупреждены о демонтаже торговой точки. Журналисты проинформировали о том, что, несмотря на препирательства торговцев, ларек был убран.
СТРОИТЕЛЬСТВО:
ИА «Саратовинформ», «Версия», «Общественное мнение», «СарБК»публикуют пресс-релиз администрации города об участии А.Прокопенко в совещании облправительства по вопросу о ситуации на рынке жилищного строительства в городе Саратове. Интернет-порталы приводят выдержки из доклада А.Прокопенко с разъяснениями о выполнении программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья и градостроительной политике.
ФИНАНСЫ:
«Богатей» освещаетпубличные слушания по проекту городского бюджета на 2011 год. Как отмечает издание, с основным докладом выступил председатель комитета по финансам администрации города А. Никитин. По его информации, доходы бюджета города прогнозируются в сумме 9 млрд. 960 млн. рублей, расходы – 10 млрд. 65,8 млн. рублей. В рамках материала приведен комментарий главы города О. Грищенко, который подчеркнул, что в этом году изменился подход администрации города к бюджетному процессу. Сейчас представители структурных подразделений участвуют в согласительных комиссиях в Саратовской областной Думе, отстаивают интересы города.
ТОРГОВЛЯ:
«Редколлегия» анонсирует проведение 13 ноября на Театральной площади сельскохозяйственной ярмарки.
ИА «Четвертая власть» информирует, что депутат Л.Писнойвзял на контроль ситуацию с торговлей пивом под окнами поликлиники №2 в Кировском районе Саратова: «Разбирательством мы занимаемся совместно с комитетом по землепользованию и градостроительству. Надеюсь, что, /…/ в этих вопросах, как и на 1-й Дачной, мы сработаем эффективно». Журналисты напомнили, что ранее депутат успешно решил проблему незаконной торговли в районе 1-й Дачной.
СОЦСФЕРА:
Саратовские СМИ осветили и проанонсировали мероприятия, запланированные в рамках X городского молодежного Форума «За здоровый образ жизни!».
ИА «Репортер.СМИ», «Саратовские областные новости» проанонсировали основные мероприятия 10, 11 и 12 ноября.
ИА «Саратовньюс», «Репортер.СМИ» сообщили, что 12 ноября, в помещении МУП "ФСК" состоится танцевальный марафон "WORKSHOP", который пройдет в рамках Х городского молодежного Форума.
 ИА «Редколлегия», «Саратовские областные новости», «СарБК» обратили внимание, что сегодня  в Ленинском районе Саратова на открытой внутридворовой площадке по ул. Куприянова, 14 А, 16 и 16 А состоятся Вторые открытые командные соревнования по уличной гимнастике среди детей и подростков.
ИА «Редколлегия», «Саратовские областные новости» отметили, что сегодня в рамках X городского молодежного Форума делегаты Молодежного общественного собрания Саратова организуют экологическую акцию «Брось, а то уронишь!». В целях привлечения внимания граждан к соблюдению чистоты на улицах города, формирования бережного отношения к окружающей среде около 20 участников акции в стилизованных костюмах, перчатках и бахилах пройдут от площади Вавилова до Набережной Космонавтов. Они будут держать в руках мусорные мешки и агитировать прохожих бросать мусор в специально отведенные для этого места.
Телеканалы «ТВЦ – Саратов», «НСТ» положительно осветили молодежную акцию в сквере «Дружбы народов», в ходе которой фитнесс-тренеры Заводского района провели для учащихся ССУЗов спортивную зарядку. Также в ходе акции всем желающим предлагалось «обменять сигареты на конфеты». В сюжетах телеканалов заместитель главы администрации Заводского района по социальной сфере И. Минаев отметил, что задачей мероприятия является воспитание здоровой молодежи.
«Резонанс» рассказывает о прошедшем в спорткомплексе школы № 89 пос. Елшанка областном турнире по дзюдо. На мероприятии, посвященном Дню народного единства, присутствовали министр по развитию спорта области В. Пашкин, член политсовета «Единой России», президент Саратовской региональной федерации дзюдо В. Малышев, депутат Саратовской городской Думы О. Комаров.
«Резонанс» освещает организованный в ФОК «Звездный» VI открытый Кубок России по кикбоксингу «Спорт – против террора». Издание отмечает, что одним из организаторов мероприятия выступил председатель правления федерации кикбоксинга ПФО В.Малышев. В рамках материала приведено его мини-интервью о развитии детского кикбоксинга и дзюдо в Саратове.
«Радио 7» проинформировало о ПДС при О. Баталиной, на котором обсуждался вопрос проведения призыва на военную службу.
ИА «Саратовньюс» в рубрике «Колумнист» предлагает комментарии О.Баталиной об особенностях призыва на военную службу.
Телеканал «Вести – Саратов» осветил торжественное мероприятие в театре кукол «Теремок», посвященное празднованию 60-летия Центральной городской библиотеки. ИА «Саратовские областные новости» отмечают это празднование и замечают, что в течение месяца в ней проводились разные праздничные мероприятия.
БЕЗОПАСНОСТЬ:
«ТНТ – Саратов», «ТВЦ – Саратов» рассказали о проведении противопожарных учений на станции «Саратов-2».
ГОРДУМА:
Саратовские интернет-порталы осветили заседание комиссии по местному самоуправлению горДумы.
ИА «Саратовинформ», «Саратовньюс», «Саратовские областные новости», «СарБК», «Версия» отметили отчет и о. главы администрации Октябрьского района Саратова В.Дубривного о работе за 1-е полугодие 2010 года. Журналисты отметили вопросы депутатов к нему об установке счетчиков ТЭР, обеспечении жильем ветеранов и т.п.
ИА «Версия», «Саратовинформ», «Саратовньюс», «Саратовинформ.ком», «Взгляд-инфо», «Саратовские вести» сообщили, что депутаты одобрили схему 20 одномандатных избирательных округов для проведения выборов в горДуму и единый избирательный округ. Обсуждая проект, депутат В.Марков указал на географическую разделенность округов №№1,2. Его замечание было принято, к заседанию горДумы избирком пообещал устранить недоработку. Дата выборов определена на 13 марта 2011 года.
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
Завтра в Саратове пройдет зрелищный танцевальный марафон. За прошедшие сутки «Саратовводоканалом» устранено 11 повреждений на линиях водосетей. В Саратове продолжается X городской молодежный Форум «За здоровый образ жизни!». В городской администрации обсудили готовность дорожного хозяйства к работе в зимний период. Сегодня в сквере Дружбы народов Заводского района состоялось мероприятие «Здорово быть здоровым!». 12 ноября 2010 г. в Саратове пройдет городской молодежный фото-кросс «Открытый город». Рассмотрен проект среднесрочного финансового плана МО «Город Саратов» на 2011-2013 гг. и проект городского бюджета на 2011 год. Завтра в Ленинском районе Саратова состоятся соревнования по уличной гимнастике среди детей и подростков. 13 ноября т.г. на Театральной площади Саратова пройдет ярмарка по продаже сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров. Алексей Прокопенко: «Мы - ответственные люди, и исполняем свои обязательства на совесть». Саратовцев будут агитировать бросать мусор в специально отведенные для этого места.
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
Телеканалы «Вести – Саратов», «ТНТ – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «НСТ», «Русское радио», «Дорожное радио», «Эхо Москвы в Саратове», «Саратовские вести», «Богатей»  осветили мероприятия, связанные с празднованием Дня милиции. Журналисты рассказали об открытии Центра оперативного управления нарядами в Энгельсе, параде сотрудников милиции на Театральной площади, спортивной эстафете на стадионе «Динамо». Во всех мероприятиях принял участие начальник ГУВД области С. Аренин.
«Резонанс», «Саратовский взгляд», «Коммерсантъ. Средняя Волга» напоминает, что решением коллегии УВД по области освобождены от должности начальник криминальной милиции подполковник В. Шитов и начальник милиции общественной безопасности А. Курченков.
Саратовские СМИ продолжают отслеживать конфликтную ситуацию, связанную с публикацией в балаковской газете «Парус» материала, где сравниваются А.Бабичев и Г.Гиммлер.
«ТНТ – Саратов», «Эхо Москвы в Саратове», «Саратовский взгляд» рассказали о том, что вице-губернатор А. Бабичев обратился в правоохранительные органы с требованием провести проверку материала газеты.
ИА «Взгляд-инфо», «Саратовинформ.ком», «Версия», «Редколлегия», «Общественное мнение» осветили сегодняшнюю пресс-конференцию А.Бабичева, посвященную публикации газеты «Парус». На ней также присутствовали министр информации и печати области Н.Есипова, первый заместитель руководителя аппарата губернатора М.Орлов, председатель саратовского отделения "Союза журналистов России" Л.Златогорская, редактор газеты «Парус» Н.Кобина. По словам А.Бабичева, публикация нанесла ему личную обиду. Представители облправительства и Л.Златогорская осудили публикацию газеты.
«НСТ», «Эхо Москвы в Саратове», ИА «Саратовинформ», «Общественное мнение», «Саратовские областные новости», «СарБК» рассказали о пикете перед областной Думой, в котором приняли участие сотрудники дошкольных учреждений. Участники пикета, организованного областным профсоюзом работников образования, выступали за увеличение заработной платы сотрудников ДОУ. С участниками пикета встретился заместитель председателя правительства области А. Данилов. Он сообщил о принятом губернатором решении  об увеличении заработной платы сотрудникам ДОУ на тысячу рублей.
ИА «СарБК», «Общественное мнение» сообщили, что прокуратура Ленинского района вынесла представление и.о. министра ЖКХ области Д.Филиппову по поводу бездействия по расселению аварийного дома №10б по ул.Перспективная.
Саратовские интернет-порталы публикуют результаты мониторинга организации питания учащихся в школах региона, который провело Управление Роспотребнадзора по Саратовской области. Горячим питанием обеспечено 86% школьников. Наилучшие показатели зафиксированы в Базарно-Карабулакском и Лысогорском (100%), Духовницком (98,1%), Перелюбском (99,9%), Новобурасском (94,3%) районах.
Саратовские интернет-порталы сообщили о поездке губернатора П.Ипатова в Саранск, где он принял участие в церемонии инаугурации главы Мордовии Н.Меркушина.
ИА «Четвертая власть», «Версия» информируют, что на заседании комитета по госстроительству облДумы депутаты отклонили законодательную инициативу В.Синичкина о погребении почетных граждан губернии за счет бюджета области. Интернет-портал также сообщает, что на заседании обсуждался вопрос увеличения месячного фонда зарплаты помощников депутатов облДумы до 81 тыс.рублей.
ИА «Версия» информирует, что с нового года у Торгово-промышленной палаты Саратовской области будет новый адрес. ТПП переедет в Октябрьское ущелье, а конкретней - на шестой этаж здания ООО «Нити-Тесар» (Шелковичная, 186). Там же будет находиться и офис Союза товаропроизводителей и работодателей Саратовской области.
«Резонанс» помещает материал о причинах детского самоубийства. В рамках материала приведен комментарий министра социального развития области В. Чернышева. Он проинформировал, что на территории каждого района области действует специальное учреждение, которое готово дать психологическую, материальную поддержку детям и их родителям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. В центрах также действуют «телефоны доверия», где подростки могут получить квалифицированную психологическую помощь.
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«Аргументы недели в Саратове» помещают положительный материал о деятельности В. Володина в качестве депутата Государственной Думы. Издание напоминает о программе «Три вопроса по существу» с его участием, в ходе которой он заверил, что команда депутатского корпуса продолжит работу с начатыми в регионе проектами. Он признался жителям области, что в связи с новым назначением у него будет меньше возможностей посещать регион. В. Володин выразил жителям области благодарность за поддержку и принес извинения случайно им обиженным.
«Наша версия в Саратове», «Богатей» освещают заседание трех политклубов партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» под названием «Исторический опыт России и перспективы модернизации». Как отмечают издания, в мероприятии, организованном под эгидой Государственно-патриотического клуба, приняли участие лидеры регионального отделения партии, представители «Молодой Гвардии», общественных организаций и научной элиты.
ИА «Саратовинформ», «Саратовские областные новости», «Версия» осветили встречу депутата Н.Панкова   с коллективом детского сада №228 в Комсомольском поселке Саратова. «Саратовинформ», «Саратовские областные новости» рассказывают, что во время встречи были обозначены основные проблемы, существующие в дошкольном образовании, и намечены пути их решения. ИА «Версия» отмечает, что в разговоре с воспитателями депутат «коснулся скандальной истории с аукционами, раскритиковал оппозицию и прокомментировал региональную инициативу о повышении заработной платы работникам детских садов». Н.Панков отметил: «У нас дороги строят, у нас смотрят, как бы власть посадить. Из-за того, что они дороги начали строить летом, а не сейчас, в зиму. Наверно, потому что зимой лучше строить, там и денег можно больше неправильных сделать».
ИА «Версия» размещает комментарии Н.Панкова о планах по увеличению своего присутствия в интернете посредством ведения блога в живом журнале.
 «Саратовские вести» пишут, что депутат Государственной Думы Н. Панков распространил обращение. В нем говорится о том, что он считает нужным собраться за «круглым столом» журналистам, правоохранительным органам, представителям общественности и выработать предложения для того, чтобы «действительно заработала 144-я статья УК о наказании за воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов». 
ИА «Четвертая власть» публикует критические комментарии депутата И.Архипова о нападениях на журналистов.
 «Резонанс» публикует интервью с депутатом Государственной Думы РФ И. Архиповым. Он рассказал о своей деятельности в Думе, работе над законопроектами, затрагивающими сферу здравоохранения.
ПЕРСОНАЛИИ:
ИА «Саратовньюс», «Четвертая власть» привели критические комментарии сенатора В.Гусева о законопроекте В.Звагельского об изменении технического регламента на производство спиртных напитков. Согласно ему расширяется перечень организаций, производящих слабоалкогольную продукцию. Также разрешается добавлять спирт в пиво.
ИА «Саратовинформ», «Саратовские областные новости» обращают внимание, что в соответствии с Законом Саратовской области «О материальном обеспечении вдовы погибшего при исполнении служебных обязанностей прокурора Саратовской области Е.Ф. Григорьева» два года Т. Григорьева получает ежемесячное пособие в размере 30 тысяч рублей. Эта выплата назначена ей пожизненно и финансируется из бюджета губернии.
ИА «Взгляд-инфо» сообщает, что 16 ноября Президент РФ проведет общероссийский прием граждан в режиме интернет-конференции. В 13.00 по московскому времени на связь с главой государства выйдут его региональные общественные приемные. Посетители смогут задать Д. Медведеву волнующие их вопросы. Руководитель саратовской приемной А.Рабаданов сообщил, что наш регион также будет участвовать в конференции, но пока «неизвестно, в каком формате она будет проходить».
 «Саратовская областная газета» публикует интервью с заместителем начальника ГУВД по области С. Власовым, рассказавшим о предстоящем реформировании МВД.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации