11 ноября 2010 16:10

В текущем учебном году профильное обучение организовано в 73 школах Саратова по 12 профилям

На ПДС при заместителе главы администрации Саратова по социальной сфере председатель городского комитета по образованию Марина Епифанова доложила об организации работы по реализации профильного обучения в общеобразовательных учреждениях Саратова.
Она напомнила, что в нашем городе введение профильного обучения началось с 2006/2007 учебного года.
В текущем учебном году профильное обучение организовано в 73 школах города по 12 профилям. Всего открыто 229 профильных классов, охват профильным обучением составляет 83%. Наиболее востребован социально - экономический профиль (22% профильных классов), затем следуют социально-гуманитарный и физико-математический профили.
Однопрофильная модель профильного обучения реализуется в 20 учреждениях, многопрофильная - в 53. За последние четыре года число учреждений с многопрофильным обучением увеличилось на 27% (на 11 ОУ).
С прошлого года в городе реализуется обучение по индивидуальным планам, как одна из моделей профильного обучения. Первыми эту форму обучения использовали в лицее № 4 и школе № 8. При такой организации учебного процесса у каждого ученика - собственный набор профильных и базовых предметов. В этом учебном году уже 19 образовательных учреждений используют на старшей ступени индивидуальные учебные планы.
Для изучения на профильном уровне обучающиеся выбирают разнообразные предметы учебного плана, из них самые популярные: математика (57 %), обществознание (27 %), физика (20 %), история (19 %), русский язык (18 %).
Закрепление реализуемого профиля обучения за образовательным учреждением не является жёстким и может меняться. Решение об открытии профильных классов принимается ежегодно на основе социального заказа обучающихся, изученного в ходе диагностики, а также возможностей учреждений (материально - техническое и кадровое обеспечение).
Переход на двухуровневое преподавание предметов на старшей ступени стал катализатором роста педагогического мастерства и развития творческой инициативы учителей. 99% педагогов, ведущих преподавание на профильном уровне, имеют высшее образование, 92% - высшую и первую квалификационную категорию.
Почти тысяча педагогов преподаёт новые для них элективные учебные предметы. Всего используется в работе 325 новых программ, половина из которых разработаны учителями 24 школ нашего города.
В 2009/2010 учебном году второй год в штатном режиме осуществлён выпуск обучающихся профильных классов.
Результаты ЕГЭ текущего года показывают, что средний балл выпускников, изучавших предмет на профильном уровне, превышает аналогичный показать по группе участников ЕГЭ, изучавших предмет на базовом уровне, по всем предметам. Среднее значение превышения 7 баллов. Самое большое превышение по физике, биологии, английскому и французскому языкам - на 11 баллов, по математике - на 9 баллов, по информатике - на 8 баллов.
Ежегодный анализ дальнейшего жизнеустройства выпускников средней школы, проводимый специалистами городского комитета по образованию, показал, что по сравнению с прошлым учебным годом поступление выпускников профильных классов в вузы соответствующего профиля выросло на 10% (с 50% до 60%). Наибольшая преемственность в обучении наблюдается у выпускников физико-математических (75 %) и химико-биологических (70 %) классов.
Дальнейшая работа по реализации профильного обучения будет направлена на решение таких проблем, как: оснащение оборудованием специализированных кабинетов; переподготовка учителей, преподающих предметы на профильном уровне, и др.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации