11 ноября 2010 14:19

Вакциной против гриппа необходимо привиться в ближайшее время для того, чтобы смог выработаться иммунитет

Грипп - опасное заразное заболевание. Среди известных современной медицине болезней грипп занимает первое место по массовости и быстроте распространения, по ущербу, наносимому здоровью людей и народному хозяйству.
Единственным источником и распространителем гриппа является больной человек. Возбудитель гриппа находится в носу и носоглотке больного. При кашле, чихании и даже при обычном разговоре возбудитель гриппа вместе с мельчайшими капельками мокроты, слюны и слизи выбрасывается в воздух, заражая при этом окружающих людей. Заразиться можно также через рукопожатие и предметы, которыми пользовался больной.
Основной мерой профилактики против гриппа является прививка. Поэтому необходимо в ближайшее время (до декабря) привиться вакциной против гриппа для того, чтобы смог выработаться иммунитет.
Чтобы предупредить распространение заболевания гриппом, заболевшего немедленно уложите в постель и изолируйте его от остальных членов семьи. Если у вас нет отдельной комнаты, отгородите кровать больного ширмой или простыней и вызовите врача. Выделите для больного отдельную посуду, полотенце. Посуду обеззараживайте кипячением.
Ухаживая за гриппозным больным, всякий раз, подходя к нему, надевайте маску, сшитую из четырех слоев стираной марли или двух слоев стираного ситца. Маску ежедневно меняйте, стирайте и проглаживайте горячим утюгом.
Чаще проветривайте комнаты и особенно ту, в которой находится больной.
Мойте пол и протирайте ручки дверей и предметы, к которым прикасался больной дезинфицирующим раствором. При отсутствии дезинфицирующих средств проводите уборку помещения влажным способом.
Чаще мойте руки с мылом и, обязательно, после каждого общения с гриппозным больным.
При кашле и чихании прикрывайте нос и рот платком.
Матери, кормящие грудных детей, при кормлении и уходе за ребенком надевайте марлевые маски.
Не лечитесь сами. Принимайте лекарства только по назначению врача.
К сожалению, есть еще люди, которые стараются перенести грипп на ногах, бывают в местах большого скопления людей (транспорт, кинотеатры, клубы и др.). Подобное отношение к чужому и своему здоровью подвергайте общественному осуждению, так как оно вызывает опасность дальнейшего распространения гриппа.

Граждане! Соблюдайте эти простые советы, и вы предохраните себя и других от заражения гриппом!

Территориальный отдел Роспотребнадзора в г. Саратове

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации