10 ноября 2010 09:02

В Заводском районе Саратова продолжаются работы по санитарной очистке и благоустройству

Работы по санитарной очистке и благоустройству в Заводском районе Саратова носят системный характер. Каждое время года объективно вносит коррективы в график их проведения, расставляет акценты.
На сегодняшний день одними из первоочередных задач для районной власти являются очистка зеленых зон и тротуаров от опавшей листвы, вывоз мусора, ликвидация несанкционированных свалок, опиловка и снос аварийных деревьев, ремонт дорожного покрытия.
Только на минувшей неделе, включая праздничные дни, в районе было снесено 5 аварийных, произведена опиловка 10 деревьев. Ликвидирована несанкционированная свалка по ул. Омской, 1 А, с которой вывезено 135 куб. м мусора. Ежедневно велась механизированная и санитарная очистка дорожно-уличной сети района.
Администрация Заводского района старается не только поддерживать установленную систему работ по санитарной очистке и благоустройству, многое делается и для удобства жителей, и для создания эстетически привлекательного облика района.
Сегодня при въезде в район из центра города жителей и гостей города встречают новые, облицованные камнем, опорные стенки. В ближайшие дни планируется завершить работы по благоустройству и освещению территории возле стелы на въезде в район со стороны Алтынной горы.
Дополняют обзор и благоустроенные зеленые зоны, расположенные на территории Заводского района, на которых установлены новые металлические ограждения.
Каждый четверг и субботу жители района вместе с сотрудниками специализированных организаций проводят благоустройство парков и скверов. Только за минувшую неделю с территории района вывезено 1 107 куб. м листвы и прочего мусора.
Для удобства жителей при входе в районную администрацию и сквер Дружбы народов устроены пандусы. Также в сквере приступили к работам по устройству тротуара из плитки.
Уход за скверами, парками и придомовыми территориями осуществляют и ТОСы Заводского района. Так, например, силами ТОС «Авиатор» при спонсорской поддержке были установлены новые лавочки и благоустроена клумба во дворе дома № 24 по ул. Пономарева.
Большой вклад в преображение района вносят и депутаты. Только в этом году их силами во дворах Заводского района было установлено 30 новых детских игровых площадок.
Для обеспечения безопасности жителей района перенесены две остановки по пр. Энтузиастов, что позволило разгрузить основные перекрестки на данной дороге. На перенесенных остановках установлены новые современные павильоны.
Большое внимание в этом году уделено ремонту дорог. Выполнены работы по ремонту 47 объектов внутриквартальных и межквартальных дорог. Завершаются ремонтные работы по ул. Огородной, движение по которой значительно разгрузило Ново-Астраханское шоссе. На сегодняшний день на новой дороге уже установлено 22 знака, регулирующих дорожное движение. На самом опасном перекрестке (ул. Огородная и 5-й Нагорный проезд) планируется установить светофор. Отметим, что все работы проводились в комплексе: отремонтировано не только дорожное покрытие, но и устроены тротуары, заменен бортовой камень, восстановлены системы ливневой канализации.
Активно велись работы по освещению частного сектора Заводского района (пос. Князевка, Лесопильный, Воробьевка).

Администрация Заводского района
МО «Город Саратов»
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации