09 ноября 2010 17:58

Аналитический обзор средств массовой информации 09/11/2010

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИ сообщают, что Президент РФ Д. Медведев подписал поправки в закон о размещении заказов на поставки товаров и услуг для государственных и муниципальных нужд. Поправки предусматривают снижение до 2% предельного размера обеспечения заявки на участие в торгах для субъектов малого предпринимательства. Ранее размер обеспечения заявки не мог превышать 5% от начальной цены контракта, что часто являлось серьезным ограничением для участия малого бизнеса в торгах. На вовлечение малого бизнеса в систему госзакупок и муниципального заказа власти возлагают надежды по части борьбы с коррупцией и недобросовестными поставщиками товаров и услуг.
Федеральные ленты новостей пишут, что премьер-министр РФ В. Путин своим распоряжением от 3 ноября 2010 года исключил из состава правительственной комиссии по развитию телерадиовещания вице-премьера В. Володина. Президент РФ Д. Медведев подписал указ о включении В. Володина в состав комиссии по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
ФИНАНСЫ:
Телеканалы «ТНТ – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «НСТ» рассказали о публичных слушаниях по проекту городского бюджета на 2011 год. Телеканалы обратили внимание на то, что доходы бюджета составляют лишь половину от потребностей города. На «ТВЦ – Саратов» О. Баталина заметила, что существующих ассигнований хватает только на то, чтобы закрыть жизненно важные направления. На «ТНТ – Саратов», «ТВЦ – Саратов» О. Грищенко напомнил, что процессу наполняемости городского бюджета будет способствовать участие города в федеральных программах, в частности, в программе модернизации здравоохранения. Помимо этого на «НСТ» О. Грищенко позитивно отозвался о работе городской исполнительной власти, заявив, что «в администрации города подход к формированию бюджета стал намного лучше».
ИА «Общественное мнение», «Саратовинформ», «Четвертая власть», «Саратовские областные новости» привели слова главы города О.Грищенко о нехватке средств в горбюджете. О.Грищенко напомнил о своем обращениик губернатору Саратовской области с просьбой увеличить сумму, которую регион готов выделить городу, и посетовал на то, что «пока Саратов не ощущает поддержки со стороны региональной власти».
«ТВЦ – Саратов», «ТНТ – Саратов» обратили внимание на то, что областная власть не оказывает поддержки при формировании городского бюджета. На «ТНТ – Саратов» депутат А. Ванцов призвал поддержать О. Грищенко, который неоднократно обращался к губернатору за помощью, но не получал ответа.
ИА «Саратовинформ» привел выступление в поддержку бюджета А.Ванцова. «Саратовньюс» отметил доклады председателя комитета по финансам А.Никитина, замглавы администрации по городскому хозяйству В.Васильева, предложение Г.Турунтаева не принимать бюджет и отказ от этого предложения О.Грищенко.
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
ИА «Версия», «Саратовньюс» приводят прогноз погоды начальника гидрометеоцентра области М.Болтухина на следующие две недели.
ИА «Версия», «Саратовинформ» отмечают, что представители саратовских дорожно-строительных компаний написали открытое письмо лидеру КПРФ Г.Зюганову с жалобой на В.Рашкина.  По мнению «дорожников», В.Рашкин «под эгидой «борьбы за законность» пишет кляузы в правоохранительные органы, пытаясь заработать себе политические очки, и тем самым выступает против рабочих и других простых жителей города Саратова».
ИА «Версия» информирует, что администрацией Ленинского района Саратова объявлен аукцион на благоустройство. В перечень вошли: 141 остановочный павильон, 219 тыс. кв. м парковой зоны и 4 тыс. погонных метров для установки заборов. Сумма аукциона —34,5 млн. рублей.
 «Саратовские вести» отмечают обращение в редакцию газеты жителя дома № 15/21 по ул. Железнодорожная, который пожаловался на открытый люк во дворе дома. Он также заметил, что колодец заваливается мусором. Газета сделала заявку на «горячую линию» МУП «Саратовводоканал», где заверили, что будут приняты меры по устранению проблемы.
ЖКХ:
Саратовские интернет-порталы предупредили, что сегодня в Заводском районе в связи с плановой заменой водовода на 1 Тульском проезде будет отключено холодное водоснабжение ряда домов и учреждений.
Журнал «Общественное мнение» помещает положительный материал о 135-летней истории деятельности МУП «Саратовводоканал», его создании и развитии.
РАЙОНЫ:
Телеканал «Вести – Саратов», «Провинциальный телеграфъ», «Саратовские вести» положительно освещают церемонию открытия в Кировском районе, в сквере у ДК «Рубин», памятника саратовцам-участникам военных действий.
ИА «Редколлегия», «Саратовские областные новости» информируют, что 9 ноября в Сквере Победы Ленинского района Саратова после реконструкции возобновит свою работу стационарный пункт милиции. Его открытие приурочено к празднованию Дня милиции. Журналисты напомнили, что городскими и районными властями в Сквере был проведен комплекс благоустроительных работ.
ЗЕМЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ:
ИА «Четвертая власть», «Версия» сообщают, что на улице Сакко и Ванцетти, от Чапаева до Мирного переулка, как и обещали городские власти, демонтированы все торговые ряды. Лотки остались лишь по обочинам дороги. В настоящий момент улица открыта для пешеходов. На дорожном покрытии  ведутся ремонтные работы.
ИА «Четвертая власть», «Общественное мнение», «Саратовинформ» рассказывают о результатах проверки прокуратурой Ленинского района законности строительства ЖСК «Северный» жилого дома по улице Уфимцева. Выявлено, что работы осуществлялись в отсутствии разрешения на строительство.
«Провинциальный телеграфъ»сообщает, что администрация Саратова подала иски в Арбитражный суд Саратовской области с требованиями снести ряд незаконно возводимых на территории Саратова жилых домов и объектов. В частности, городская власть предъявляет исковые требования о сносе самовольных построек ООО «Восторг», ООО «Саратовская строительная компания», ЗАО «Саратовоблжилстрой», ЖСК «Свой дом».
«Наш город Саратов» публикует интервью председателя комитета по землепользованию и градостроительству администрации города В. Елина о работе городского комитета по распоряжению земельными ресурсами, проведению аукционных торгов.
ТОРГОВЛЯ:
«Саратовские вести» положительно освещают работу ярмарок «Дары осени 2010». По официальным данным, за прошедшую неделю на ярмарках было реализовано почти две тысячи тонн овощной продукции.
ТРАНСПОРТ:
«Провинциальный телеграфъ» напоминает о повышении с 1 ноября тарифа на проезд в городском электротранспорте. Издание освещает совершенную журналистами совместно с руководством МУПП «Саратовгорэлектротранс» рабочую поездку на трамвае 3-го маршрута, в ходе которой они ознакомились с работой предприятия. Директор МУПП «СГЭТ» С. Крайнов подчеркнул, что повышение тарифа на проезд является необходимой мерой для нормальной работы предприятия, повышения заработной платы сотрудников, обновления подвижного состава.
СОЦСФЕРА:
«Взгляд-инфо», «СарБК», «Версия», «Саратовинформ» осветили ПДС при О.Баталиной. В ходе него председатель комитета здравоохранения доложил о противогриппозных мероприятиях в Саратове. О. Баталина отметила, что «по данным Роспотребнадзора РФ, пик эпидемии ожидается в середине декабря, поэтому для завершения вакцинации есть еще месяц». На совещании была также затронута тема осеннего призыва на военную службу. На сегодняшний день из Саратова в армию отправлено 234 человека. Наряд по городу составляет 1300 человек.
На «ТВЦ – Саратов» вышла программа «Медицинский совет». В ней главный внештатный инфекционист городского комитета здравоохранения Л. Зуева рассказала о мерах профилактики ОРВИ и гриппа. Программа вышла при поддержке МУЗ «Центр медицинской профилактики».
 «ТНТ – Саратов», газета «Наш город Саратов», ИА «Четвертая власть» освещают областной турнир по дзюдо в спорткомплексе школы № 89 в поселке Елшанка. На мероприятии присутствовали министр по развитию спорта В.Пашкин, президент Саратовской региональной федерации дзюдо В.Малышев, депутат О.Комаров. Судья соревнований подчеркнул поддержку проведения соревнований В.Малышевым. Также журналисты отметили VI открытый Кубок России по кикбоксингу «Спорт – против террора», который прошел в ФОК «Звездный». Журналисты также отметили, что одним из организаторов кубка выступил председатель правления федерации кикбоксинга ПФО В.Малышев.
ИА «Саратовинформ» сообщает об итогах проведения бесплатных исторических экскурсий, которые были 6 ноября. Всего экскурсии посетило 110 человек.
«Провинциальный телеграфъ» помещает положительный материал о возобновленных администрацией города городских экскурсионных маршрутах. Автор рассказывает о поездке по памятным местам П.А. Столыпина в Саратове.
«Саратовские вести» помещают информацию городского комитета по образованию о начавшейся в Саратове подготовке к проведению в 2011 г. государственной (итоговой) аттестации.
ИА «Саратовские областные новости» приводят информацию городского комитета по образованию о начале подготовки к итоговой аттестации в школах Саратова.
ИА «Саратовские областные новости» рассказывают, что в Центральной городской библиотеке Саратова запланировано проведение научно-практической конференции «Публичные библиотеки России: трансформация во времени». Ее организаторы - городское управление по культуре, МУК «Централизованная библиотечная система г. Саратова» и Российская библиотечная ассоциация (секция публичных библиотек).
ИА «Репортер.СМИ» информирует, что центральная городская библиотека Саратова сегодня отмечает 60-летие. По этому поводу в театре кукол «Теремок» в 16:00 состоится праздничное мероприятие.
МАССОВЫЕ АКЦИИ:
Саратовские интернет-порталы проанонсировали мероприятия, приуроченные ко Дню милиции. 10 ноября в 10:00 на Театральной площади состоится парад личного состава органов и подразделений внутренних дел саратовского гарнизона. По окончании парада в 11:00 на стадионе "Динамо" стартует традиционная милицейская эстафета.
Телеканалы «Вести – Саратов», «ТНТ – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «НСТ», «Европа плюс», «Саратовские вести» освещают прошедший 4 ноября, в день Казанской иконы Божией Матери, крестный ход. По данным УВД по Саратову, в нем приняли участие свыше трех с половиной тысяч человек.
 «Саратовские вести»  отмечают проведенную 5 ноября возле входа в парк «Липки» акцию по пропаганде здорового образа жизни, организованную активистами молодежного движения «Трезвый Саратов».
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
В Саратове от гриппа привито 27,4% населения города. За минувшую неделю на ярмарках «Дары осени 2010» саратовцы приобрели более 1,9 тысяч тонн овощной продукции. В Саратове на военную службу призвано 473 человека. Сегодня Центральная городская библиотека Саратова отмечает 60-летие. За прошедшие сутки «Саратовводоканалом» устранено 16 повреждений на линиях водосетей. Саратовские спортсмены завоевали призовые места на всероссийских соревнованиях. В Саратове пройдет конференция «Повышение финансовой культуры молодежи как стимул развития экономики России». Завтра в Саратове открывается конференция «Публичные библиотеки России: трансформация во времени». Проект бюджета МО «Город Саратов» на 2011 г. рекомендовано внести на рассмотрение в городскую Думу. Завтра в Сквере Победы Ленинского района Саратова возобновит свою работу стационарный пункт милиции. В минувшую субботу в бесплатных автобусных экскурсиях по улицам Саратова поучаствовало 110 чел. Реализация ведомственной целевой программы «Старшее поколение» на 2009-2010 гг. за 9 месяцев 2010 г.
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
Телеканалы «Вести – Саратов», «НСТ», «Дорожное радио», «Эхо Москвы в Саратове», «Саратовская областная газета», ИА «Саратовинформ», «Четвертая власть», «Саратовинформ.ком», «Общественное мнение», «Редколлегия» сообщают, что П.Ипатов провел рабочую встречу с председателем Федерации профсоюзных организаций Саратовской области М.Ткаченко и министром образования Г.Татарковым. На ней был рассмотрен вопрос индексации заработной платы бюджетникам на 6,8%, а работникам культуры на 10%. На эти цели решено направить средства, освободившиеся от сокращения «чиновничьего аппарата» – 180 млн. рублей. Всем работникам дошкольных учреждений будут отведены губернаторские доплаты в размере 1 тыс. рублей в месяц. Кроме этого для воспитателей решено учредить гранты.
Телеканалы «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов» проинформировали о визите в Хвалынский район П. Ипатова и В. Радаева, где они посетили новый свинокомплекс.
«Саратовская областная газета» освещает посещение губернатором П. Ипатовым Саратовского агрегатного завода, где он встретился с рабочим коллективом. Поводом для этой встречи послужило неполное выполнение руководством завода своих обязательств в рамках Трехстороннего соглашения, заключенного между правительством, работодателями и профсоюзами.
Саратовские интернет-порталы проинформировали, что с сегодняшнего дня вступает в силу закон Саратовской области «О предоставлении меры социальной поддержки гражданам, участвующим в строительстве жилых помещений с привлечением заемных средств». Согласно ему граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, смогут получать компенсацию части расходов по оплате процентной ставки ипотечных займов, полученных на строительство квартир в новостройках или индивидуального жилья, а также на их приобретение. Компенсация предоставляется в размере 50% от фактически произведенных расходов по оплате процентов по кредиту.
Саратовские интернет-порталы проинформировали об открытии «горячей линии» облправительства для сбора жалоб граждан на работу сельскохозяйственного рынка «Юбилейный».
ИА «Саратовньюс», «Саратовинформ.ком» рассказывают, что депутат А.Ландо на заседании рабочей группы облДумы внес предложение закрепить правила депутатской этики законом.
«Саратовская областная газета», «Комсомольская правда в Саратове», ИА «Взгляд-инфо», «Четвертая власть» пишут, что решением коллегии УВД по области освобождены от должности начальник криминальной милиции подполковник В. Шитов и начальник милиции общественной безопасности А. Курченков.
 «Новый Арбат в Саратове» публикует план мероприятий правительства области с 11 по 13 ноября.
 «Наш город Саратов» сообщает, что 2 ноября состоялось рабочее совещание комитета по социальной политике Саратовской областной Думы по обсуждению состояния зарплаты работников дошкольных образовательных учреждений области. В работе совещания приняли участие заместитель председателя Думы М. Алешина, заместитель председателя правительства области А. Данилов, министр образования области Г. Татарков, заместитель главы администрации города по социальной сфере О. Баталина.
Деятельность партий:
ИА «Саратовинформ», «Четвертая власть» публикуют данные ЦИК РФ о расходах и доходах политических партий за третий квартал 2010 года. «Единая Россия» потратила на уставную деятельность 398 599 137 рублей: самая большая статья расходов - это перечисления региональным и структурным отделениям партии - 283 014 664 рублей. КПРФ потратила 61 015 627 рублей, при этом также лидируют расходы на перечисления в региональные отделения. Данные по "Справедливой России": 37 738 201 рублей - общая сумма расходов, а 35 038 201 - содержание руководящих органов. ЛДПР потратила 64 252 451,23 руб. Журналисты отметили, что у ЛДПР самые маленькие расходы на содержание руководящих органов (377 282,39 рублей) и самые большие – на пропаганду (26 416 231,41 рублей).
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
Телеканалы «Вести – Саратов», «ТНТ – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «НСТ», «Провинциальный телеграфъ», «Комсомольская правда в Саратове», «Саратовские вести» осветили торжественное открытие бассейна школы №89, построенного при содействии партии «Единая Россия». В мероприятии приняли участие вице-премьер Правительства РФ В. Володин, глава МО «Город Саратов» О. Грищенко, и.о. главы администрации МО «Город Саратов» А. Прокопенко. В сюжетах телеканалов В. Володин заметил, что открытие бассейна существенно преобразило микрорайон возле 89-ой школы. Также он проинформировал, что в этом году планируется запустить в эксплуатацию бассейн у школы №97, а в следующем году построить ФОК в поселке «Юбилейный».
«Наш город Саратов» сообщает, что в преддверии торжественного открытия нового ФОК учителя и ученики школы № 89 при поддержке бизнеса и администрации Ленинского района организовали субботник. В ходе него они высадили 22 ели, 4 можжевельника и туи.
Телеканал «Вести – Саратов», «Русское радио», «Провинциальный телеграфъ», «Комсомольская правда в Саратове», «Саратовские вести» проинформировали об участии вице-премьера Правительства РФ В. Володина в торжественном открытии участка автомобильной трассы, построенного при поддержке партии «Единая Россия».
«Провинциальный телеграфъ» помещает «признание» вице-премьера РФ В. Володина жителям области. В нем он заметил, что в связи с новым назначением у него будет меньше возможности посещать регион. В. Володин выразил жителям области благодарность за поддержку и принес извинения случайно им обиженным.
ПЕРСОНАЛИИ:
«ТНТ – Саратов», «Шансон», «Эхо Москвы в Саратове», «Саратовские вести», «Коммерсантъ. Средняя Волга», «Новые Известия» пишут, что в Саратове совершено нападение на главного редактора газеты «Саратовский репортер» С. Михайлова. Вечером 5 ноября возле одного из сетевых супермаркетов в центре города неизвестные преступники нанесли ему несколько ударов по голове. Волжское УВД Саратова возбудило по этому факту уголовное дело по ст. 116 УК РФ («Хулиганство»). Дело взял под личный контроль глава ГУВД области С. Аренин.
ИА «Версия» сообщила, что опубликован рейтинг упоминаемости в СМИ политиков РФ «Политики глазами СМИ» за октябрь. Он является совместным проектом «Времени новостей» и компании «Медиалогия». В нем впервые появилась фамилия В.Володина. В рейтинге информационного благоприятствования со стороны СМИ В.Володин занял третью строчку, а по статье «упоминаемость в СМИ» - 10 позицию.
 «ТНТ – Саратов» проинформировал о начале нового проекта «Человек года», итоги которого будут подведены в конце декабря. Посетители сайта телеканала могут проголосовать за кандидатов, претендующих на это звание. Среди предложенных кандидатур: В. Володин, П. Глыбочко, А. Рабаданов, О. Табаков, Г. Фролов, спортсмены  Е. Томашевский, А. Климин. О проекте телеканала сообщило ИА «Общественное мнение».

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации