09 ноября 2010 11:46

Сегодня Центральная городская библиотека Саратова отмечает 60-летие

Сегодня, 09 ноября 2010 г., в театре кукол «Теремок» состоится торжественный вечер, посвященный 60-летию Центральной городской библиотеки.
В мероприятии планируется участие представителей правительства области, городской и районных администраций, депутатского корпуса.
Концертную программу подготовили ансамбль народной песни «Благодать», ансамбль русских народных инструментов «Лель», ансамбль народного танца «Варенька», заслуженный артист России, солист Саратовского академического театра оперы и балета Виктор Демидов.

Начало в 16.00 (ул. Бабушкин взвоз, 16).

Приглашаем СМИ.

***

В послевоенные годы библиотека являлась «форпостом» партии в деле воспитания трудящихся в духе идей марксизма-ленинизма. В 1960-е годы, открыв свои фонды для свободного доступа саратовцам, стала, как говорили в то время, «компасом в мире книг». В 1970-е и 1980-е годы открывалась своим читателям как настоящий центр знаний, культуры и досуга, потому что старалась нести для каждого из них миссию просветительства, раскрывая свои книжные богатства.
Поиск места в жизни, интерес к историческому прошлому, формирование гражданской позиции, прикосновение к искусствам – все это находилось в сфере внимания активной работы библиотеки.
Она вместе со всей страной переживала восторг первых лет перестройки, когда с журнальных страниц хлынули произведения, которые только тогда, в конце 1980-х нашли своего читателя. Коснулись библиотеки и финансовые потрясения 1990-х, когда было практически прекращено ее финансирование. Вместе со страной учреждение искало возможность выживания в новых условиях. Библиотека осваивала новые информационные технологии в конце 1990-х, внедряла программное обеспечение, создавая новую электронную навигацию для своего читателя. В итоге она превратилась в настоящий информационный центр для жителей города.
Весь этот путь Центральная библиотека прошла, ориентируясь на лучшие профессиональные образцы и собственное стремление - всегда стараться быть лучшей. Эту традицию заложила Клавдия Петровна Макурина, первый директор библиотеки. «Все, что делается в библиотеке коллективом, должно быть лучшим», - говорила она. Все последующие поколения библиотечных работников следуют этой традиции.
В течение этого года совместно с управлением по культуре администрации МО «Город Саратов» была организована и проведена акция «Центральная городская библиотека глазами горожан», в ходе которой читатели и горожане представили свои творческие работы. Итоги акции были подведены в День открытых дверей, 24 сентября 2010 г., на вечере «С любовью, Ваша библиотека».
В рамках юбилейных мероприятий 08 октября 2010 г. прошел вечер-встреча поколений сотрудников Центральной городской библиотеки «Призвание-профессия-судьба». История библиотеки складывается из судеб людей, жизни ее отделов, развития разных направлений деятельности. Они достойны того, чтобы о них помнили не только те, кто знал их лично, но и последующие поколения библиотечных работников.
29 октября 2010 г. состоялось торжественное открытие мемориальной доски памяти директора Центральной городской библиотеки, заслуженного работника культуры РСФСР Иды Ивановны Ляпуновой.

Управление по культуре
администрации МО «Город Саратов»

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации