08 ноября 2010 17:16

Аналитический обзор средств массовой информации 04-08/11/2010

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИ пишут, что Президент РФ отклонил принятую Государственной Думой и одобренную Советом Федерации корректировку закона о митингах. Д. Медведев встал на защиту конституционного права граждан собираться мирно и без оружия и выражать через массовые мероприятия мнение о деятельности власти. 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
КАДРЫ:
ИА «Взгляд-инфо», «Версия» информируют, что бывший начальник управления капитального строительства администрации Саратова А.Блохин занял должность заместителя руководителя управления капитального строительства администрации.
ФИНАНСЫ:
«Репортер.СМИ» проанонсировал, а «Взгляд-инфо» осветил сегодняшние публичные слушания по бюджету города на 2011 год. Как сообщил председатель комитета по финансам А.Никитин, дефицит бюджета планируется в размере 105 млн. рублей или 1,6%. Доходы составят 9 млрд. 960 млн. рублей, расходы – 10 млрд. 65 млн.
РАЙОНЫ:
Телеканалы «ТВЦ – Саратов», «НСТ» положительно осветили открытие памятника воинам в сквере у ДК «Рубин». В сюжетах глава Кировского района С. Пилипенко сообщил, что этот памятник посвящен всем тем, кто в разное время защищал интересы Родины. «ТВЦ – Саратов», «НСТ» акцентировали внимание на том, что за последнее время многие скверы на территории Саратова преобразились, в них проведены работы по благоустройству, в некоторых появились памятники и стелы. На «ТВЦ – Саратов» горожане позитивно оценили то, что в городе активно проводятся работы по благоустройству.
«Редколлегия», «Саратовские областные новости» освещают конференцию работников физической культуры и спорта Ленинского района, в которой приняли участие руководители спортивных учреждений, ведущие тренеры, школьные учителя физкультуры, профильные преподаватели детских садов и подростковых клубов Ленинского района. В рамках конференции состоялось обсуждение вопросов развития и популяризации в районе физической культуры и спорта. Итогом ее работы стало создание Совета работников физкультуры и спорта при главе администрации Ленинского района МО «Город Саратов» и избрание его членов. В задачи Совета будет входить разработка проекта комплексной программы развития физической культуры и спорта в Ленинском районе, а также содействие в ее дальнейшей реализации.
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
                «ТНТ – Саратов» положительно оценил появление новых дорог в Саратове. Были упомянуты развязки в Юбилейном, Затоне, на ул. Огородной. В сюжете заместитель председателя комитета дорожного хозяйства администрации МО «Город Саратов» В. Будников проинформировал о строительстве новых дорог в городе, упомянув о планах по продлению улицы Лунной.
ЖКХ:
«Комсомольская правда в Саратове» освещаетрейд куратора Заводского района Е. Злобновой и депутата С. Козина, в ходе которого они проверили качество ремонта крыши в доме №7/13 по ул. Пономарева. Участники рейда отметили, что ремонт произведен качественно. Е. Злобнова подчеркнула, что со стороны УК необходим жесткий контроль за подрядными организациями, осуществляющими ремонтные работы в жилых домах.
«Время» помещает положительные мнения председателя СРО партии «Яблоко» Д. Коннычева, руководителя СРО партии «Патриоты России» А. Сидоренко, координатора СРО ЛДПР А. Ищенко о проделанной городскими властями работе по обеспечению объектов Саратова теплом.
«Саратовский Арбат» сообщает, что в доме № 158/164 по ул. Белоглинская появилось отопление. Издание, со ссылкой на заместителя главы администрации города по городскому хозяйству В. Васильева, отмечает, что временное отсутствие тепла у жителей дома было обусловлено техническим состоянием ЦТП и теплотрасс, питающих дом.
На «Эхо Москвы в Саратове» прозвучало интервью с председателем комитета ЖКХ администрации МО «Город Саратов» М. Кузьминым. Он рассказал о ходе отопительного сезона в городе, подготовке дорожных служб к работе в зимний период.
ТРАНСПОРТ:
«Саратовские областные новости», «Взгляд-инфо» рассказывают, что на сайте областного министерства по развитию транспорта проводится опрос населения на тему работы общественного транспорта в Саратове и области.
«Саратовский Арбат» напоминает, что с 1 ноября проезд в горэлектротранспорте составляет 10 рублей. В рамках материала руководитель МУПП «СГЭТ» С. Крайнов обосновал необходимость повышения тарифа на проезд.
«Время» отмечает положительный комментарий депутата Саратовской городской Думы А. Иващенко о планируемом в России страховании пассажиров маршруток.
ЗЕМЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ:
«Саратовинформ», «Редколлегия», «Репортер.СМИ», «Общественное мнение», «СарБК»,«Версия»сообщают, что администрация Саратова подала иски в Арбитражный суд Саратовской области с требованиями снести ряд незаконно возводимых на территории Саратова жилых домов и объектов. В частности, городская власть предъявляет исковые требования о сносе самовольных построек ООО «Восторг», ООО «Саратовская строительная компания», ЗАО «Саратовоблжилстрой», ЖСК «Свой дом».
«Время» пишет, что комитет по землепользованию и градостроительству администрации города в последнее время ведет активную работу по выявлению случаев незаконного строительства. Среди них участки – на ул. Зеленая Долина, 8; в пос. Новосоколовогорский, ЖСК «Свой дом», и стройка на ул. Соловьиная, напротив домов 6 и 8. В настоящее время администрация добивается в Арбитражном суде права на снос еще нескольких домов. Среди них – объект на ул. Блинова. В рамках материала приведен комментарий и.о. председателя комитета В. Елина, который заметил, что, если суд удовлетворит требования администрации города, то дома будут снесены. Он подчеркнул, что нынешняя власть не собирается мириться с беззаконием.
«Общественное мнение» публикует выдержки из интервью председателя комитета по землепользованию и градостроительству администрации Саратова В.Елина на радиостанции «Эхо Москвы в Саратове» о работе городского комитета по распоряжению земельными ресурсами, проведению аукционных торгов.
«ТНТ – Саратов» положительно оценил демонтаж торговых павильонов на ул. Сакко и Ванцетти рядом с Крытым рынком. В сюжете председатель комитета по экономике администрации МО «Город Саратов» А. Санников сообщил, что процесс сноса начался «после многочисленных обращений жителей города и благодаря инициативе главы МО «Город Саратов».
«Саратовский взгляд» пишет, что Волжский райсуд рассмотрел заявление прокурора района В. Чечина к индивидуальному предпринимателю И. Роговой о демонтаже здания – кафе «Буратино», расположенного на Набережной космонавтов. Суд удовлетворил иск прокуратуры в полном объеме.
СОЦСФЕРА:
«Саратовские областные новости», «Репортер.СМИ» размещают информацию городского комитета по образованию о том, что в Саратове началась подготовка к проведению в 2011 г. государственной (итоговой) аттестации.
«Саратовинформ» сообщает, что в четверг в Кировском районе Саратова спецслужбы искали в школе взрывное устройство в связи со звонком неизвестного о минировании школы №17. Сообщение оказалось ложным.
«Время» сообщает, что педагоги и учащиеся начальных классов школы № 26 приняли участие в акции в защиту животных.
«СарБК» напоминает, что в Саратове возобновлена работа городского координационного комитета по делам инвалидов. В его состав вошли представители областных и городских организаций инвалидов, горкомитета социальной защиты населения, руководители профильных структурных подразделений администрации города, представители прокуратуры.
«Общественное мнение» публикует данные об уровне заболеваемости ОРВИ в Саратове. В городе по сравнению с позапрошлой неделей заболеваемость ОРВИ снизилась на 13,78%. Превышение эпидемического порога отмечается только в группе детей «до 2 лет» на 1,34%. Продолжается профилактическая вакцинация населения против гриппа.
«Редколлегия» освещает ПДС при заместителе главы администрации Саратова по социальной сфере. На нем была озвучена информация о том, что в 2010 году на базе городской детской поликлиники №4 планируется открытие детского Центра здоровья.
МАССОВЫЕ АКЦИИ:
Саратовские интернет-порталы опубликовали обращение комитета по общественным отношениям, анализу и информации к автомобилистам с предупреждением о временном перекрытии автомобильного движения 4 и 7 ноября на ряде улиц в связи с проведением массовых акций.
«Саратовинформ», «Взгляд-инфо» рассказали, что вопросы обеспечения безопасности на массовых мероприятиях с 4 по 7 ноября были обсуждены на заседании областного штаба по обеспечению безопасности.
 «Саратовинформ», «Саратовньюс», «Саратовинформ.ком», «Четвертая власть» осветили Крестный ход, который состоялся 4 ноября, в день Казанской иконы Божией Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году).
ДЕНЬ ГОРОДА:
ИА «Общественное мнение» рассказывает, что на прошлой неделе в администрации Саратова состоялось расширенное заседание, которое провела заместитель главы администрации по социальной сфере О.Баталина. На заседание были приглашены руководители учреждений образования, спорта и культуры, а также директора крупнейших компаний Саратова, принявших активное участие в организации и проведении юбилейного Дня города. О.Баталина поблагодарила всех приглашенных за сотрудничество. В благодарственном письме за подписью и.о. главы администрации А.Прокопенко, врученном компании «МегаФон», было отмечено, что администрация выражает искреннюю благодарность Д.Целикову за личный вклад в организацию и проведение мероприятий, посвященных празднованию 420-летия со дня основания города Саратова.
БЕЗОПАСНОСТЬ:
«Репортер.СМИ» публикует комментарии пожарной службы Саратова проблем, с которыми сталкиваются противопожарные службы в городе по вине автолюбителей. Первое - это хаотичная парковка автомобилей во дворах, которая препятствует проезду спецтехники. Вторая проблема связана с установкой автомобилей на люках с пожарными гидрантами. Пожарные обратились ко всем владельцам автомобилей с просьбой быть внимательней при парковке и не преграждать проезд спецтехники.
ГОРДУМА:
«Аргументы недели в Саратове» напоминают о заседании Саратовской городской Думы, в ходе которого было принято решение повысить тарифы на проезд в горэлектротранспорте, обращение на имя премьер-министра РФ В. Путина и Генпрокурора РФ Ю. Чайки по поводу отчуждения части территории музея-усадьбы К. Федина.
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
В Саратове началась подготовка к проведению в 2011 г. государственной (итоговой) аттестации. За прошедшие праздничные и выходные дни «Саратовводоканалом» устранено 38 повреждений на линиях водосетей. В Кировском районе Саратова подведены итоги районного этапа общероссийских соревнований по мини-футболу. Поздравление и.о. главы администрации Саратова Алексея Прокопенко с Днем народного единства. Сегодня 16 юным саратовцам в торжественной обстановке вручили паспорта граждан РФ. В Октябрьском районе Саратова продолжаются работы по благоустройству территорий. В предстоящую субботу в Заводском и Фрунзенском районах Саратова продолжат свою работу сельхозярмарки. 10-12 ноября 2010 г. в Саратове пройдет X городской молодежный Форум «За здоровый образ жизни!». В дни каникул для школьников Заводского района Саратова подготовлена разнообразная программа отдыха. Состоялись очередные выборы в штаб ученического самоуправления Фрунзенского района Саратова. Власти Саратова не намерены мириться с незаконным строительством в городе. Владимир Елин: «Беспорядочного использования земли в Саратове быть не должно! И не будет!». Планируется, что в этом году в Саратове откроется первый детский Центр здоровья. Комитет соцподдержки населения Саратова круглогодично организует оздоровление детей.
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
«ТВЦ – Саратов», «НСТ», «Саратовский взгляд» проинформировали о заседании коллегии областного министерства строительства и ЖКХ, на котором были подведены итоги его работы в сфере реализации социальных программ, переселения граждан из аварийного жилья, строительства нового жилья, льготного кредитования.
Подробно о работе министерства рассказал и.о. министра Д. Филиппов в программе «Прямая речь» на «ТВЦ – Саратов».
«Репортер.СМИ», «Версия» сообщают, что П.Ипатов провел рабочую встречу с председателем Федерации организаций Саратовской области М.Ткаченко и министром образования Г.Татарковым. На ней был рассмотрен вопрос индексации заработной платы бюджетникам на 6,8%, а работникам культуры на 10%. На эти цели решено направить средства, освободившиеся от сокращения чиновничьего аппарата – это 180 млн. рублей. Всем работникам дошкольных учреждений будут отведены губернаторские доплаты в размере 1 тыс. рублей в месяц. Кроме этого для воспитателей решено учредить гранты.
Телеканалы «Вести – Саратов», «НСТ» проинформировали о торжественном мероприятии в театре оперы и балета, посвященном Дню работников сельского хозяйства. Собравшихся поздравили П. Ипатов, В. Радаев.
«Четвертая власть», «Общественное мнение» сообщают, что компания «Вимм-Билль-Данн» дала предварительное согласие на реализацию инвестиционного проекта по переработке молока на территории Саратовской области.
«Саратовньюс», «Саратовинформ.ком» рассказывают, что в представительстве Саратовской области в Москве состоялось заседание правления саратовского землячества. Было принято решение о регистрации Саратовского землячества как юридического лица по адресу представительства.
Телеканалы «Вести – Саратов», «НСТ» осветили визит П. Ипатова в Балашов, где он посетил местное текстильное предприятие и осмотрел строящуюся макаронную фабрику.
«НСТ» рассказал о заседании коллегии областной прокуратуры, которая прошла совместно с представителями ГИБДД. В сюжете были представлены фрагменты выступления прокурора Т. Маслова. Он обратил внимание на проблемы высокой загруженности дорог, многочисленных пробок, недостаточного количества дорожных знаков на территории Саратова. Информационно заседание коллегии отметило «Русское радио».
Телеканал «Вести – Саратов» рассказал о проведении в  ПАГСе учебно-деловой игры, в которой приняли участие представители различных политических партий, студенты ВУЗов.
«Саратовский Арбат» оценивает работу «горячих линий» различных властных структур. В ходе материала автор положительно отзывается о работе «горячих линий» Роспотребнадзора, «Саратовской газовой компании», министерства по транспорту области, администрации Саратова по вопросам отопления.
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«Саратовский взгляд», «Время», саратовские интернет-порталы проинформировали, что депутатский мандат, ставший вакантным после ухода на госслужбу В.Володина, передан учителю из города Балашова О.Уваровой.
«Время» публикует мнение депутата Государственной Думы Н. Панкова, который заметил, что передача мандата О. Уваровой законна и обоснованна, т.к. она шла в списке за В. Володиным. О. Уварова будет представлять в Думе российское образование.
 «ТВЦ – Саратов» представил положительный репортаж об открытии новой спортивной площадки в Октябрьском районе, которая была возведена при поддержке СРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Руководитель регионального исполкома партии Л. Колязина отметила, что строительство аналогичных спортивных площадок на территории города будет продолжено в рамках партийного проекта «Мой двор».
ПЕРСОНАЛИИ:
На ГТРК «Саратов» вышла программа «Три вопроса по существу» с участием вице-премьера Правительства РФ В. Володина. Он рассказал о своем участии в открытии нового участка дороги у поселка Шевыревка, проинформировал о планах по завершению строительства ТЮЗа. В. Володин затронул тему взаимоотношений областной и городской власти. В частности, он заметил, что «глава города работает. У него создана эффективная команда. Его кандидатура была предложена губернатором, поэтому нужно брать и выстраивать отношения, чтобы город развивался, был чище». В. Володин подчеркнул, что сегодня «городские структуры как никогда эффективны, по сравнению с другими годами». В. Володин ответил на вопрос журналиста А. Колобродова по поводу информационной войны, развязанной «медиа-пулом С. Курихина» против городской власти. Вице-премьер заметил, что он является противником информационных войн и всегда был против  того, чтобы финансово-промышленные группы имели властные полномочия. Он подчеркнул, что, если информация, распространяемая в СМИ, не соответствует действительности, то необходимо подавать иски в суд. В. Володин напомнил, что он сам неоднократно подвергался информационным атакам со стороны различных финансово-промышленных групп, но добивался справедливости в судах. В программе со стороны В. Володина прозвучало предложение пригласить на передачу В. Радаева и обсудить с ним, почему происходит конфликт между двумя членами партии «Единая Россия». В завершение В. Володин поблагодарил всех жителей области за то, что они его активно поддерживали на протяжении десяти лет.
О программе «Три вопроса по существу» рассказали ИА«Четвертая власть», «СарБК», «Общественное мнение», «Саратовньюс», «Саратовинформ».
Саратовские интернет-порталы отметили, что В.Володин побывал на открытии физкультурно-оздоровительного комплекса школы №89 в Ленинском районе г.Саратова. Он сообщил: «Будет правильноесли все проекты мы будем начинать с окраин, создавать условия там, где это требуется. 89-ая школа на окраине Саратова, здесь ФОК ждали и проживающие жители микрорайона, и учителя, ну и, само собой разумеется, ребятишки, у них всех теперь есть замечательный спортзал, бассейн, игровые залы. В этом году мы сдадим еще один бассейн в Саратове, рядом с 97-ой школой, а также Ледовый дворец – в Балаково. На будущий год – ФОКи в пос. Юбилейном Саратова и Новоузенске. Эти проекты должны быть реализованы также, как и раньше, в срок и качественно».
ИА «Четвертая власть», «Репортер.СМИ» проинформировали, что на заседании коллегии министерства строительства и ЖКХ Саратовской области Л.Писной был награжден орденом первой степени за вклад в жилищно-строительную отрасль.

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации