08 ноября 2010 12:37

В Саратове началась подготовка к проведению в 2011 г. государственной (итоговой) аттестации

Городской комитет по образованию сообщает, что в Саратове началась подготовка к проведению в 2011 г. государственной (итоговой) аттестации.

Уважаемые родители девятиклассников!

В этом году вашим детям предстоит пройти государственную (итоговую) аттестацию за курс основной общеобразовательной школы.
Выпускники IX класса должны сдавать не менее четырех экзаменов. Это -обязательные для всех экзамены по русскому языку и алгебре, а также два экзамена по выбору самого выпускника из следующего перечня: биология, география, иностранный язык (английский, немецкий, французский), информатика, история, литература, обществознание, физика, химия.
В соответствии с порядком проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся IX классов в 2011 году, утверждённым приказом министерства образования Саратовской области от 30.09.201 № 2539, девятиклассники должны сделать окончательный выбор предметов для сдачи экзаменов до 1 декабря 2010 года.
К выбору экзаменов необходимо отнестись очень ответственно. Ведь во многом от правильности принятого сейчас решения зависит дальнейшая судьба ребёнка. Выбирая предметы, вы и ваши дети должны помнить следующее.
1. Результаты государственной (итоговой) аттестации засчитываются в качестве вступительных испытаний в учреждения начального и среднего профессионального образования, расположенные на территории Саратовской области. В Российской Федерации для всех учреждений начального и среднего профессионального образования по каждому направлению подготовки установлен единый перечень вступительных испытаний (приказ министерства образования и науки РФ от 28.09.2008 № 265). Всего определено 13 групп вступительных испытаний (в скобках показано количество специальностей в группе): биология, русский язык (22); биология, математика, русский язык (1); биология, математика, русский язык, химия (1); география, русский язык (1); география, математика, русский язык (2); иностранный язык, русский язык (1); информатика, математика, русский язык (6); история, русский язык (9); литература, русский язык (22); математика, русский язык (114); математика, русский язык, физика (52); русский язык, химия (2); математика, русский язык, химия (23). Более подробно о том, какую специальность и в каких учреждениях можно получить, выбрав группу испытаний, вы может узнать на федеральном портале «Российское образование» (http://www.edu.ru/abitur/act.33/index.php).
2. Для продолжения обучения в общеобразовательных учреждениях в профильных классах или по индивидуальному учебному плану с изучением определённых предметов на профильном уровне необходимо в рамках государственной (итоговой) аттестации сдать экзамены по профильным предметам. Перечень профильных предметов, соответствующих профилям обучения, закреплены приказами министерства образования Саратовской области от 30.04.2010 № 1088 и председателя комитета по образованию администрации муниципального образования «Город Саратов» от 14.05.2010 № 397:

физико-математический
информатика и ИКТ, физика
физико-химический
физика, химия
химико-биологический
биология, химия
биолого-географический
биология, география
социально-экономический
иностранный язык, обществознание, география
социально-гуманитарный
история, литература, иностранный язык
филологический
литература, иностранный язык
информационно-технологический
физика, информатика и ИКТ, биология
агро-технологический
биология, география, физика
индустриально-технологический
физика, информатика и ИКТ
историко-правовой
история, обществознание, иностранный язык
художественно-эстетический
история, литература
оборонно-спортивный
обществознание, история, физика

Изучение предметов на профильном уровне позволит вашим детям по завершении обучения на старшей ступени успешно сдать ЕГЭ по профильным предметам и получить высшее образование по выбранному направлению.
С перечнем вступительных испытаний в высшие учебные заведения России вы можете ознакомиться на сайтах ВУЗов России, а также в том образовательном учреждении, в котором сейчас обучается ваш ребёнок.
Обращаем ваше внимание, что по всем вопросам, связанным с организацией подготовки к проведению государственной (итоговой) аттестации в городе Саратове, вы можете обращаться в комитет по образованию администрации муниципального образования «Город Саратов» по телефону 29-65-17, а также по электронной почте komobrsargia@gmail.com (в теме сообщения обязательно укажите «Вопрос о ГИА»).

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации