03 ноября 2010 13:44

Владимир Елин: «Беспорядочного использования земли в Саратове быть не должно! И не будет!»

Четкость и прозрачность земельных отношений - основа порядка и развития инфраструктуры в любом субъекте Российской Федерации. Без этого нельзя вести речь ни о законном строительстве, ни о санкционированной торговле, ни о благоустройстве. К сожалению, несколько лет подряд Саратов был лишен возможности контролировать земельные отношения на своей территории, в связи с чем было сделано немало ошибок, исправлять которые приходится городу сегодня. О том, как удается навести порядок с землей в Саратове, рассказал и.о. председателя комитета по землепользованию и градостроительству администрации муниципального образования «Город Саратов» Владимир Елин.

- Владимир Николаевич, что же изменилось в Саратове с того момента, как город вновь приобрел право распоряжаться землей?

- Меняется и дорабатывается многое. Сейчас ведется большая работа по формированию земельных участков под многоквартирными домами - этого раньше не делалось. Закладываются целевые программы в освоение земельных участков, что повлияет на увеличение поступлений в доходную часть бюджета. Сравним, к примеру, нынешнее положение дел с 2008 годом: тогда было сформировано порядка 280 земельных участков под многоквартирными домами. За период 2009–2010 гг. у нас по целевой программе предстоит оформить 822 земельных участка, что соответственно увеличит налогооблагаемую базу. Эта цифра определена целевой программой, которую мы принимаем на год. В городе у нас пять с лишним тысяч многоквартирных домов. И я думаю, если такими темпами идти и дальше, потребуется года 3–4, чтобы земельные участки были сформированы под всеми домами.

- А на следующий год программа готовится?

- Да, и мы предполагаем увеличить ее финансирование. Закладывать в бюджет будем порядка 40 миллионов рублей. Перечень домов увеличим до 1000.

- Почему нельзя сразу оформить все 5 тысяч участков? В чем сложности?

- Все должно быть сбалансировано. В бюджет надо закладывать столько средств, сколько мы сможем реально освоить. А 5 тысяч домов оформить за год, естественно, невозможно. Ведь помимо нас в оформлении земельных участков задействованы еще и государственные структуры - органы государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества, кадастровая палата…

- Что дает оформление земельных участков городу и его жителям?

- Прежде всего, это увеличение налогооблагаемой базы. Ведь налоговые поступления от земельных участков, которые оформляются под этими многоквартирными домами, 100-процентно идут в бюджет города.

- Насколько увеличились бюджетные поступления после того, как город начал распоряжаться землей?

- На 1 октября 2010 года у нас в бюджет поступило порядка 370 миллионов рублей. Впереди еще целый квартал, и, соответственно, бюджет еще увеличится.

- В чем заключается резерв?

- Поступления будут идти и за счет арендной платы за земельные участки, на которые государственная собственность не разграничена; и за счет арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности; и за счет дохода от продажи земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных в границах городского округа; и за счет дохода от продажи земельных участков, находящихся в муниципальной собственности. Ожидаемое поступление в городской бюджет порядка 240 миллионов рублей, но сейчас можно уверенно сказать, что идет перевыполнение планов.

- Помимо оформления участков под многоквартирными домами город занимается и оформлением прав на садовые участки.

- По оформлению прав на земельные участки для садоводства, огородничества, а также земельные участки, занимаемые домовладениями граждан, у нас ведется огромная работа. За три квартала этого года мы оформили порядка 7 тысяч таких участков. Естественно, год завершим с другими цифрами - они будут гораздо выше.
Жалоб от населения, связанных с волокитой в оформлении, практически не поступает. В понедельник и среду я лично веду приемы. Если в день приходят 4–5 человек, то в основном с организационными вопросами - посоветоваться, принести какие-либо документы. Никаких жалоб на работу персонала или сроков оформления участков сейчас нет.

- С чем это связано - с работой сотрудников или с особенностями самого процесса оформления?

- Коллектив работает очень хорошо, для граждан сделаны информационные стенды, где они могут ознакомиться с любыми волнующими их вопросами, наши сотрудники дают высококвалифицированные консультации.
Кроме того, сам процесс оформления стал проще. Право на земельный участок мы оформляем быстро, распоряжения выходят в течение 2-х недель. Председатель комитета данными ему полномочиями имеет право подписывать все необходимые документы. То есть документооборот теперь не делает огромный круг, доходя до главы администрации города, все оформляется у нас в комитете.
Граждане тоже стали грамотнее в правовом отношении. Заранее узнают, какие документы необходимо принести. Люди пришли, документы предоставили, мы подготовили и выдали распоряжение…

- Не планируете ли еще более ускорить процесс, сделав, к примеру, службу единого окна?

- Вопрос оптимизации стоял у нас с целью увеличения доходной части консолидированного бюджета. Нами сформировано 800 земельных участков для размещения объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания, и мы склоняемся к тому, что приобретение прав на эти земельные участки будет далее происходить через аукционы. То есть принцип окна будет осуществлен в таком варианте: нашим комитетом формируются земельные участки, мы выставляем их на аукцион, соответственно, человеку ничего сложного не нужно будет делать - только прийти и купить право на уже сформированный земельный участок.

- Вы будете формировать участки непосредственно под торговлю?

- Почему? 11 ноября будут проходить торги по семи земельным участкам, которые нами сформированы под строительство многоквартирных домов. Строители города могут рассчитывать на эти участки и принимать участие в аукционах. В последнее время много жалоб, что нет в городе места - вот, пожалуйста, покупайте участки и стройте дома на законных основаниях. Мы предоставляем эти участки, формируем весь пакет документов и будем в дальнейшем вести документацию.

- А такие аукционы у нас раньше проходили?

- Аукционы и раньше проводились, но были жалобы на нехватку таких участков. У нас все хотят как можно больше и все сразу. Но так не получится. Мы отслеживаем участки, которые позволяют вести многоэтажную застройку. В центре такие участки найти невозможно. Только после расселения.

- А в принципе есть ли у города возможности, чтобы строиться и развиваться дальше?

- Конечно, есть. Взять, например, Юбилейный или Новосоколовогорский поселки - раньше они считались «краем географии». Сейчас поселки разрослись, идет активное строительство, у нас тоже там есть земельные участки, которые мы выставляем на аукцион. У нас есть земельные участки под строительство физкультурно-оздоровительных комплексов в Волжском районе — в поселке Зональном, для размещения парка культуры и отдыха (тоже в Волжском районе); под индивидуальное строительство. Одним словом, перспектива развития и роста в городе есть, было бы желание у людей покупать эти участки.

- С этих участков город тоже имеет доход?

- Конечно. Взять те 800 участков, которые мы оформили под объекты торговли, общепита и бытового обслуживания. Раньше мы ничего не оформляли, так как не имели прав, и появлялись незаконные торговые точки, бюджет терял деньги.
Теперь весь этот процесс прогнозируемый. Ведется огромная работа и земельным комитетом, и комитетом по экономике города - они в этом плане профессионалы, отслеживают ситуацию в городе, выявляют участки, которые пользуются популярностью, для ведения торговли. Пользуясь данной информацией, мы стараемся эти участки оформить и продать на них право.

- И насколько активно эти права реализовывались?

- В основном речь идет о посезонной продаже, хотя аренда закладывается на весь год. Летом точки идут под продажу кваса, осенью под бахчевую продажу, зимой - под елки. Сейчас у нас выставлено 90 участков под елочную продукцию.

- Как вы думаете, было выбрано удачное направление?

- Конечно. Мы формируем участки в местах массового пребывания людей, то есть где точка будет востребована. Предпринимателям не нужно незаконно ставить лотки.

- Планируете ли на следующий год увеличить количество мест или поменять местонахождения точек?

- Все будет зависеть от динамики роста и востребованности этих точек. У кого в этом сезоне все прошло гладко, на следующий год наверняка обратится снова.

- Есть ли проблемы со взиманием арендной платы?

- Да, и в этом направлении также ведется большая работа. Ведь это тоже поступления в бюджет. Некоторые арендаторы платят несвоевременно или не по назначению используют участки, и по отношению к ним мы планируем ужесточить меры вплоть до изъятия земельных участков. В связи с этим мы даже увеличиваем штат отдела контроля.

- Работы всем хватит?

- Нарушений в обращении с земельными участками у нас, к сожалению, очень много. Мы выявляем много строений, зданий, которые возводятся без разрешения на строительство. Многие предприниматели набрали земельных участков, чтобы их продать или размежевать. Естественно, что все это они делают исключительно для своей выгоды. Но мы преследуем другие цели - мы хотим, чтобы эти участки попадали к тем людям, которые действительно хотят застраивать город красивыми зданиями, по новым технологиям. В противном случае будем искать правовые основания и изымать земельные участки.

- Но ведь нарушают земельные отношения не только торговцы, но и владельцы автостоянок - им отводят определенный участок, а они занимают в два раза большую территорию!

- По решению Саратовской городской Думы места под автостоянки теперь будут выдаваться только через аукционы. Сейчас мы разбираемся с владельцами, договорные отношения с которыми уже закончились. Участки будем изымать. Но процентов 80 из них не хотят лишаться своих автостоянок. Будем обращаться в суды, в прокуратуру - такого беспорядка в городе, когда землю использовали не по назначению, больше не будет!

(Юлия Троць, газета «Саратовская панорама» по материалам радиостанции «Эхо Москвы» в Саратове», 03 ноября 2010 г.)

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации