02 ноября 2010 14:53

В Саратове возобновлена работа координационного комитета по делам инвалидов

В Саратове после длительного перерыва возобновлена работа координационного комитета по делам инвалидов. Открывая заседание, его председатель, заместитель главы администрации Саратова по социальной сфере Ольга Баталина отметила, что работа комитета будет направлена на формирование доступной среды не только для инвалидов, но и для всех маломобильных групп населения – ветеранов, беременных женщин, молодых мам и др.
В состав комитета входят представители областных и городских организаций инвалидов, комитета социальной защиты населения г. Саратова, руководители профильных структурных подразделений администрации города, заместители глав районных администраций по социальной сфере, представители прокуратуры.
В ходе мероприятия было озвучено, что в настоящее время в Саратове проживают более 56 тыс. инвалидов, из них 623 чел. – слепые и слабовидящие, 3 944 чел. – глухие и слабослышащие, 4 545 чел. – инвалиды-колясочники.
Председатель городского комитета по труду и социальному развитию Сергей Егоров сообщил, что в Саратове постепенно и планомерно создаются условия для полноценного участия данной категории граждан в жизни общества. К примеру, в настоящее время подвижной состав общественного транспорта частично приспособлен для перевозки пассажиров с ограниченными двигательными способностями. На автобусных маршрутах работает 61 автобус, адаптированный для данной категории граждан. На троллейбусных маршрутах курсируют 70 ед. подвижного состава, из которых 60 ед. – модели «Оптима» с пониженным уровнем пола (580 мм) и 10 ед. – модели «Мегаполис» с низким уровнем пола (360 мм).
Вместе с тем, сохраняется проблема доступности маломобильных групп населения к социально-значимым объектам города. Например, из 113 медицинских учреждений доступны лишь 33, из 18 учреждений социальной защиты – 7, из 96 учреждений образования – только 6.
Чуть лучше обстоят дела с доступностью инвалидов к информации и реализацией трудового потенциала граждан пожилого возраста и инвалидов. В Саратове функционирует областная специальная библиотека для слепых. Она оснащена специальным устройством для прочтения книг «Говорящая книга». По данным областного министерства занятости, труда и миграции с начала текущего года трудоустроено 672 инвалида, обратившихся в центры занятости населения города Саратова, направлено на переобучение 146 инвалидов, оказана финансовая помощь в самозанятости 50 инвалидам. В феврале т.г. в Октябрьском районе Саратова была проведена ярмарка вакансий и рабочих мест для инвалидов, на которой желающим были предложены 24 вакансии. В августе т.г. в филиале центра занятости этого же района для инвалидов, состоящих на учете, был организован семинар «У вас есть выбор».
Несмотря на то, что основная обязанность по созданию благоприятной среды жизнедеятельности инвалидов лежит на органах государственной власти в следующем году администрацией Саратова и ее структурными подразделениями планируется проведение инвентаризации транспортных средств, объектов транспортной инфраструктуры, объектов торговли на предмет их доступности для инвалидов; мониторинга трудоустройства инвалидов; выработка рекомендаций торговым организациям о выделении на парковках мест для автомашин инвалидов; включение в договоры аренды муниципального имущества пункта о необходимости оборудования объекта средствами доступа для инвалидов; оборудование кнопкой вызова всех муниципальных учреждений, не имеющих средств доступа для инвалидов и др.
Заседания комитета планируется проводить ежеквартально. Уже разработан план его работы на 2011 г. В ближайшее время он будет представлен во все заинтересованные общественные организации для внесения возможных корректив и пожеланий.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации