29 октября 2010 17:58

Аналитический обзор средств массовой информации 29/10/2010

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИ освещают встречу премьер-министра РФ В. Путина с Президентом Украины В. Януковичем, в ходе которой  были подписаны соглашения о сотрудничестве в морском и авиационном поиске и спасении на Черном и Азовских морях, о приграничном сотрудничестве, о сотрудничестве в судостроении, авиастроении, атомной сфере, о совместной разведке и добыче газа в Донецке.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
ИА «Редколлегия», «Саратовские областные новости» информируют, что 30 октября в Ленинском районе Саратова в пос. Елшанка жители микрорайона, школьники и студенты проведут субботник. На аллее у ФОКа в МОУ «СОШ № 89» планируется высадить более 150 саженцев деревьев и кустарников, в том числе ивы, ели, ирги.
«Наш город Саратов» сообщает, что 21 октября и.о. главы администрации города А. Прокопенко провел совместный рейд по центральной части города с активистами движения прогрессивной молодежи «Мой город!». Движение призывает горожан не мусорить. А. Прокопенко положительно оценил инициативу организации.
«Русское радио» проинформировало по посещении О. Грищенко и А. Прокопенко МУП «Дорстрой», где они проинспектировали готовность снегоуборочной техники к зимнему периоду.
«Комсомольская правда в Саратове» пишет, что для зимнего содержания дорог будет использоваться 229 единиц спецтехники.
ЖКХ:
«Саратовская областная газета» освещает пресс-конференцию представителей ОАО «ВоТГК», в ходе которой было заявлено о завершении подготовки к отопсезону 2010-2011. Участники пресс-конференции обратили внимание на проблему задолженности УК и ТСЖ перед ресурсопоставщиками за тепловую энергию. Представители ОАО «ВоТГК» обратились к населению с просьбой вовремя оплачивать потребленные ресурсы. Для выбивания долгов из неплательщиков энергокомпания, возможно прибегнет к услугам коллекторских агентств.
АДМИНИСТРАТИВНАЯ КОМИССИЯ:
ИА «Репортер.СМИ», «Редколлегия» сообщают об итогах заседания административной комиссий Саратова. В ходе него к ответственности были привлечены 3 должностных и 54 физических лица за нарушения правил благоустройства территории города и незаконную торговлю. Общая сумма штрафов составила 150 тыс. рублей.
ИМУЩЕСТВО:
ИА «Четвертая власть», «Версия», «Взгляд-инфо» рассказывают, что прокуратура Волжского района Саратова провела проверку по вопросу незаконности начала работ по реконструкции ранее существовавшего здания кафе «Буратино», расположенного на смотровой площадке Набережной Космонавтов. Заявление районного прокурора о демонтаже реконструированного объекта рассмотрено. Исковые требования судом удовлетворены в полном объеме. Ранее арбитражный суд Саратовской области удовлетворил требования администрации города о прекращении права собственности ИП Роговой И.Ю. на здание «Буратино». А 23 августа арбитраж также удовлетворил исковые требования чиновников о расторжении договора аренды земельного участка под кафе.
ЗЕМЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ:
«Комсомольская правда в Саратове» помещает положительный материал об активной реализации администрацией города своих полномочий в сфере земельных отношений. Издание отмечает, что муниципалитетом был принят ряд нормативных документов, регламентирующих порядок предоставления земельных участков. Благодаря эффективному распоряжению земельными участками произошло увеличение доходов бюджета Саратова.
ТРАНСПОРТ:
«Совфакс» публикует интервью с руководителем ОАПО «Межгородтранс» Б. Кайдановым, рассказавшим о деятельности предприятия, осуществляющего пассажироперевозки, и его развитии.
РАЙОНЫ:
«Наш город Саратов» публикует интервью с и.о. главы администрации Волжского района А. Халовым, рассказавшим о подготовке к 76-летию со дня основания района, перспективах его развития.
ФИНАНСЫ:
ИА «Версия» информирует, что глава Саратова О.Грищенко и и.о. главы администрации А.Прокопенко направили в адрес губернатора Саратовской области, председателя Саратовской облДумы письма по поводу принятия к рассмотрению Саратовской облДумой законопроекта Саратовской области "Об областном бюджете на 2011 год". В письмах городские власти настаивают на увеличении субсидий Саратову из областного бюджета. Их размер должен быть не менее 7 млрд. рублей.
ТОРГОВЛЯ:
«Саратовская областная газета» анонсирует проведение на Театральной площади 30 октября ярмарки по продаже сельскохозяйственной продукции.
«Комсомольская правда в Саратове»  сообщает, что на рабочем совещании в администрации города глава города О.Грищенко напомнил, что 1 ноября, согласно договору, истекает срок работы торговых рядов на ул. Сакко и Ванцетти. Улица должна быть открыта для дорожного движения.
ИА «Редколлегия» анонсирует проведение сельскохозяйственных ярмарок на Театральной площади и в районах города в выходные.
СОЦСФЕРА:
«Репортер.СМИ», «Редколлегия» рассказывают, что с 28 по 30 октября саратовский городской «Телефон доверия» проведет горячую линию «Ваш ребенок - ученик: вопросы и ответы».Родители получат ответы от юристов и психологов.
«Общественное мнение»проинформировал о реализации проекта «Мобильная безопасность», организованного компанией «Мегафон». В ходе него сотрудники компании рассказали учащимся гимназии №1 о мерах безопасности при пользовании услугами сотовой связи.
«ТВЦ – Саратов» положительно осветил акцию в школе №49, в которой учащиеся младших классов в форме игрового представления продемонстрировали свое знание правил дорожного движения.
«Наш город Саратов» сообщает, что в рамках проекта ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в срок выполнены работы по строительству ФОКа при школе № 89. В настоящее время администрацией города совместно с ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» готовится торжественное его открытие.
«Комсомольская правда в Саратове» в рамках конкурса «Мой любимый учитель» помещает положительный материал о деятельности учительницы географии школы № 31 И. Гурьяновой.
ИА «Четвертая власть», «ТНТ – Саратов» рассказывают, что в здании городской станции скорой помощи прошел праздничный концерт, посвященный 90-летнему юбилею учреждения. Депутат ГосДумы И.Архипов и и.о. главного врача Т.Вешнева вручили сотрудникам учреждения грамоты «За добросовестный и честный труд». Журналисты привели поздравления члена политсовета Ленинского отделения «Единой России» В.Малышева: «Мою жизнь совсем недавно спасла именно «скорая», и врачи первой советской больницы, им я обязан вторым днем рождения.  Это не та работа, которая приносит огромный доход, однако социальные профессии – основа любой страны мира».
«Саратовская областная газета» публикует интервью с главным специалистом по инфекционным заболеваниям комитета здравоохранения администрации города Л. Зуевой о необходимости проведения гражданами профилактики гриппа и ОРВИ, вакцинации против гриппа.
Саратовские интернет-порталы, «Комсомольская правда в Саратове» сообщают, что администрация Саратова решила возобновить городские экскурсионные маршруты и сделать их традиционными. Разработаны два маршрута: "Исторические и памятные места города Саратова" и "Памятные места П.А. Столыпина в Саратове". Экскурсии будут проходить каждую субботу (30 октября, 6 ноября, 13 ноября, 20 ноября, 27 ноября). Отправление автобусов - от площади им. Н.Г. Чернышевского (угол ул. Радищева и пр. Кирова) в 12.00 и 13.00. Все экскурсии бесплатные и рассчитаны на все возрастные категории.
«Общественное мнение», «Наш город Саратов» сообщают, что в соответствии с постановлением администрации Саратова создан общественный координационный совет по физической культуре и спорту. В его задачи входят оказание содействия физкультурно-спортивным организациям и федерациям по видам спорта, взаимодействие с ними по вопросам развития физкультуры и спорта, стимулирование потребности населения в занятиях физкультурой и спортом. Председателем совета является глава администрации города.
ИА «Редколлегия», «Саратовские вести. Суббота» рассказывают, что с 29 октября по 8 ноября в Саратове пройдет XII фестиваль японского кино. Мероприятие проводится Саратовским региональным отделением общества «Россия-Япония» при участии администрации Саратова.
 ИА «Четвертая власть» информирует, что завтра в Саратове на Воскресенском кладбище состоится митинг, посвященный Дню памяти жертв политических репрессий. В ходе церемонии к Памятному камню возложат цветы, будет отслужена православная панихида по погибшим.
«Общественное мнение» рассказывает, что в областной универсальной научной библиотеке состоялась презентация книги В.Цыбина «Имя «Саратов» на борту» о кораблях, носящих имя «Саратов». Книга написана им в соавторстве с Александром Скляровым и Валентином Кузнецовым. Журналисты отмечают, что ряд писателей обвинили В.Цыбина в присвоении им трудов о кораблях ряда умерших писателей.
МАССОВЫЕ АКЦИИ:
«Совфакс», «Новые времена в Саратове» положительно отмечают церемонию открытия на Князевском взвозе памятника погибшим воинам саратовского спецназа. В церемонии открытия приняли участие В. Радаев, О. Грищенко, А. Янклович, депутаты Саратовской городской Думы, бойцы саратовского спецназа.
ГОРДУМА:
Местные СМИ осветили заседание Саратовской городской Думы.
Телеканалы «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «НСТ», «ТНТ – Саратов», «Шансон», «Европа плюс», «Эхо Москвы в Саратове», «Саратовская областная газета», «Саратовские вести. Суббота», «Газета «Наша версия», «Коммерсантъ. Средняя Волга» информируют о принятии депутатами Думы решения о повышении тарифа на проезд в горэлектротранспорте. Планируется, что с повышением стоимости проезда МУПП «СГЭТ» ежемесячно будет получать дополнительно около 10 млн. рублей. На «ТВЦ – Саратов», «НСТ», «ТНТ – Саратов» О. Грищенко заметил, что повышение тарифа на проезд в горэлектротранспорте является необходимой мерой. 
Телеканалы «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «НСТ», «Саратовские губернские ведомости», «Коммерсантъ. Средняя Волга» информируют, что депутаты приняли обращение к председателю правительства России и Генпрокурору РФ по поводу попыток областного правительства отчуждения участка территории музея-усадьбы К. Федина.
«ТВЦ – Саратов», «НСТ», «Саратовские губернские ведомости» сообщают, что в ходе заседания депутаты приняли решение о реорганизации 1-й городской клинической больницы и поликлиники № 8.
ИА «Саратовинформ», «СарБК» сообщают, что депутаты одобрили изменения в решение городской Думы о земельном налоге. В частности, предлагается установить дополнительную льготу садоводческим, огородническим, дачным некоммерческим объединениям в виде уменьшения суммы налога в части доли каждого члена объединения, относящегося к льготным категориям граждан. О. Грищенко порекомендовал администрации города проработать аналогичный вопрос, касающийся гаражных кооперативов.
Саратовские интернет-порталы отметили общение главы города О.Грищенко с журналистами по итогам заседания горДумы
«Саратовинформ» публикует его комментарии о демарше коммунистов: «Уход коммунистов - очередная попытка шантажировать Думу. Если у депутата есть мнение относительно какого-то вопроса, он должен присутствовать на заседании и путем голосования высказать его». Слова О. Грищенко прозвучали на «ТВЦ – Саратов».
ПЕРСОНАЛИИ:
На «Эхо Москвы в Саратове» в программе «Город» принял участие и.о. председателя комитета по землепользованию и градостроительству администрации МО «Город Саратов» В. Елин. Он рассказал о работе комитета по формированию земельных участков под многоквартирными домами, оформлению прав на земельные участки. В. Елин позитивно оценил работу сотрудников своего комитета.
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
В Кировском районе Саратова подведены итоги районного конкурса детских общественных объединений «Авангард – 2010». Завтра в Саратове на Воскресенском кладбище состоится митинг, посвященный Дню памяти жертв политических репрессий. На очередном заседании городской административной комиссии было рассмотрено 62 дела об административных правонарушениях. Сегодня состоится заседание городской комиссии по вопросам охраны труда. Завтра у нового ФОКа в пос. Елшанка Ленинского района Саратова озеленят сквер. Прошло очередное заседание Саратовской городской Думы. В Доме офицеров Саратовского гарнизона состоялась встреча поколений «Страна моя – Россия!». На фасаде здания Центральной городской библиотеки откроют мемориальную доску Заслуженному работнику культуры РСФР Иде Ляпуновой. В Саратове пройдут городские соревнования по кикбоксингу «Спорт – против террора». Андрей Гнусин: «Настоящая редакция Правил землепользования и застройки МО «Город Саратов» не противоречит действующему законодательству». В Октябрьском районе Саратова состоится конференция «Мы - за здоровый образ жизни». Одна из школ Ленинского района Саратова отпразднует свой юбилей. Состоялся очередной этап отбора в штаб ученического самоуправления Фрунзенского района Саратова. С завтрашнего дня в Доме кино стартуют сеансы японского кино. В МОУ «СОШ № 84» пройдет встреча актива школьных музеев Заводского района. Сайт публикует информацию МУПП «Саратовводоканал» об устранении аварий на водоводах.
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
«ТВЦ – Саратов», «НСТ», ИА «Взгляд-инфо», «Репортер.СМИ», «Саратовньюс», «Саратовская областная газета», «Новые времена в Саратове» рассказывают, что на Театральной площади Саратова губернатор области вручил сертификаты на коммунальную технику представителям муниципальных образований региона. На технику, приобретенную в рамках реализации областной целевой программы "Развитие местного самоуправления", было потрачено более 150 млн. рублей. В материалах интернет-порталов П.Ипатов сообщил: «Отдельно город Саратов получил 46 млн. рублей, своих добавил 19 миллионов и закупает эту технику сам».
Телеканалы «Вести – Саратов», «НСТ», радио «Шансон» проинформировали о визите П. Ипатова в Татищевский район, где он осмотрел новый мост, отремонтированный с применением новых технологий. «Газета «Наша версия» иронически освещает ход визита.
«НСТ», «ТНТ – Саратов», саратовские интернет-порталы, «Саратовская областная газета», «Новые времена в Саратове»  рассказали о заседании областного правительства, на котором обсуждался проект программы обеспечения питьевой водой Саратовской области. «НСТ», «ТНТ – Саратов», ИА«Редколлегия» отметили доклад директора МУПП «Саратовводоканал» А. Буренина, заявившего о необходимости поддержки предприятия. На «ТНТ – Саратов» об этом же заявил заместитель главы администрации МО «Город Саратов» по городскому хозяйству В. Васильев, подчеркнув, что город самостоятельно не сможет решить все проблемы предприятия, и здесь необходима поддержка областной власти. ИА «Общественное мнение» отмечает, что П.Ипатовпризвал незамедлительно начать поиск инвесторов, а не перекладывать бремя финансирования предприятия на население путем повышения тарифов. В рамках материала «Саратовской областной газеты» приведен комментарий П. Ипатова, который сказал: «Меня радует, что в «Саратовводоканале» хотя бы появилось понимание необходимости привлечения инвесторов, сделаны первые шаги в этом направлении. Задача стоит сложная, ее решение не будет легким или быстрым, но я вижу, что новый руководитель «Водоканала» настроен решительно, поэтому хочется пожелать ему удачи».
«Саратовинформ» сообщил об обсуждении реализации целевой программы «Развитие пищевой и перерабатывающей промышленности на 2010-2015 годы», а также долгосрочной областной целевой программы «Развитие жилищного строительства в Саратовской области на 2011-2015 годы». Комментируя последнюю, П.Ипатов отметил, что «эта программа – лучшая в России, она признана эталоном для РФ». Он посетовал на игнорирование некоторыми мелкими застройщиками инновационных технологий при строительстве частных домов.
Саратовские интернет-порталы рассказали о заседании Административного Совета области под руководством П.Ипатова. Губернатор области положительно оценил работу главы Марксовского района Ю.Моисеева.
 ИА «Саратовинформ.ком», «СарБК» сообщили об обсуждении вопроса о тарифном регулировании в 2011 году. На газ тарифы для населения будут расти в два этапа. С 1 января они увеличатся на 5%, с 1 апреля еще на 9,5%. На тепло и воду тариф поднимется в среднем на 12%. За электроэнергию с 1 января городское население будет платить по 2,28 рубля за киловатт. Сельские жители и проживающие в домах, оснащенных электроплитами, станут платить по 1,6 рубля за киловатт.
ИА «Взгляд-инфо», «Саратовинформ.ком», «СарБК», «Четвертая власть» отметили, что в ходе совещания П.Ипатов отметил многочисленные жалобы на завышенные цены на рынке «Юбилейный» и поручил министру сельского хозяйства области А.Игонькину подготовить приказ об увольнении директора. «Новые времена в Саратове» приводят комментарий губернатора области П. Ипатова, который подчеркнул, что запасов продовольствия на территории региона достаточно. Правительство области системно контролирует ситуацию в торговых сетях, социальных магазинах и на рынках.
«Взгляд-инфо» отмечает опровержение П.Ипатовым информации интернет-агентств о том, что он примет участие в гала-ужине благотворительного фонда "Балы-Ассамблеи", который должен состояться 30 октября в Москве.
ИА «Четвертая власть» сообщает, чтоАссамблея народов Саратовской области и главы муниципальных районов региона 2 ноября подпишут соглашение по поддержанию стабильной общественно-политической и межнациональной ситуации в губернии. Церемония приурочена к празднованию Дня народного единства.
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
ИА «Саратовинформ», «Четвертая власть» информируют, что в региональном исполкоме Саратовского регионального отделения партии «Единая Россия» состоялся семинар-совещание по теме: «Устойчивое развитие сельхозпроизводства в условиях засухи. Стратегия и тактика весенне-полевых работ». В совещании приняли участие спикер облДумы В.Радаев, ректор СГАУ Н.Кузнецов, министр сельского хозяйства области А.Игонькин, научное сообщество.
«Четвертая власть» рассказывает, что в музыкальной  школе №4 микрорайона Елшанка член политсовета Ленинского отделения «Единой России» В. Малышев встретился с жителями округа и обсудил насущные жилищно-коммунальные проблемы, пообещав оказать содействие в их решении.
ИА «Четвертая власть» сообщает, что в саратовском региональном политсовете «Единой России» прошло внутрипартийное выдвижение кандидатов по 13 избирательному округу. По итогам голосования В.Малышев получил 120 голосов, А.Пчелинцев – 2 голоса. За кандидатов из  муниципального списка В.Сараева проголосовали 109 единороссов, за М.Козлову -  103, за В.Снарковича – 101 человек. Лидером общемуниципального списка стал В.Радаев (105 голосов). О.Грищенко получил 84 голоса, О.Баталина – 78.
 «Саратовские губернские ведомости» информируют, что действующий депутат Саратовской городской Думы О. Комаров стал победителем праймериз по отбору кандидатов в депутаты горДумы по 11-му одномандатному округу.
ПЕРСОНАЛИИ:
 «Новые времена в Саратове. Деловая губерния» публикуют интервью с руководителем Саратовской таможни С. Овсянниковым, рассказавшим о деятельности его ведомства, взаимодействии таможни и ТПП.
 «Газета «Наша версия» публикует интервью с главным врачом областной психиатрической больницы Святой Софии А. Паращенко, рассказавшим о своих впечатлениях от Саратова, его жителей. Будущее Саратова ему представляется вполне благополучным.
ИА «Саратовньюс» публикует рассуждения В.Максюты о спорте как средстве разностороннего развития человека.
Комитет по общественным отношениям, анализу и информации администрации МО «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации