28 октября 2010 17:47

Аналитический обзор средств массовой информации 28/10/2010

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИ сообщают, что Президент РФ Д. Медведев внес в ГосДуму законопроект «О полиции». Он заверил, что документ, который вызвал шквал критических замечаний, «подвергся существенным изменениям».
 «Независимая газета» пишет, что в начале следующей недели Государственная Дума снимет депутатские полномочия с вице-премьера В. Володина. Новый руководитель аппарата правительства РФ освободит и должность одного из заместителей председателя нижней палаты. Как отмечает автор, вокруг назначения на пост вице-спикера Государственной Думы развернулись интриги и подковерные схватки. По мнению автора, окончательное решение о претенденте на этот пост примут в «высоких кабинетах». Единороссам же будет спущена очередная рекомендация. Именно поэтому в ГосДуме не исключают, что решение вопроса о вице-спикере может быть отложено, а то и вовсе произойдет упразднение поста шестого зампреда от ЕР.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
КАДРЫ:
«Саратовский взгляд», «Саратовская областная газета» сообщают, что распоряжениями администрации города освобожден от занимаемой должности по собственному желанию начальник городского управления капитального строительства А.Блохин. На его место назначен А. Задумин. На должность и.о. главы администрации Фрунзенского района назначен А. Павлов, занимавший должность первого заместителя администрации Фрунзенского района.
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
«ТНТ – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «НСТ», ИА«Саратовинформ», «Четвертая власть», «Саратовинформ.ком», «Саратовньюс», «Общественное мнение», «Саратовские областные новости», «СарБК» рассказали о посещении главой МО «Город Саратов» О. Грищенко и и.о. главы администрации МО «Город Саратов» А. Прокопенко МУПП «Дорстрой». В ходе визита они осмотрели новую снегоуборочную технику, поступившую на предприятие. Журналисты положительно оценили готовность города к зиме.
На «ТВЦ – Саратов», «НСТ» О. Грищенко подчеркнул, что городские службы готовы к работе в зимних условиях. Укомплектованность дорожной техникой составляет 70%. На «ТНТ – Саратов» О. Грищенко позитивно отметил то, что новая дорожная техника работает на газе, что позволит городу сэкономить деньги.
На «ТНТ – Саратов», «ТВЦ – Саратов» А. Прокопенко заметил: «То, что мы сегодня увидели, обнадеживает, что все будет хорошо, но, по большому счету, зима покажет». На интернет-порталах А.Прокопенко отметил, что в рамках подготовки городского хозяйства к работе в зимний период с организационной точки зрения будет учтено максимальное количество недочетов, которые отмечались прошедшей зимой.
На «ТНТ – Саратов» директор МУПП «Дорстрой» А. Власов рассказал о готовности предприятия к зиме. Он сообщил, что на сегодняшний день снегоуборочная техника подготовлена, закуплены реагенты и пескосоляная смесь, организованы площадки для складирования и плавления снега.
«Богатей», со ссылкой на заместителя председателя комитета дорожного хозяйства администрации города В. Будникова, информирует, что для зимнего содержания дорог будет использоваться 229 единиц спецтехники.
«Саратовинформ», «Редколлегия», «СарБК», «Версия», «Четвертая власть» опубликовали комментарии председателя комитета правового обеспечения О.Тишовой заседания ФАС России, на котором рассматривалась жалоба ООО «Озинский ХДСУ» на проведение дорожных аукционов: «ФАС России/…/пришла к выводу, что те доводы, которые предъявил заявитель в ФАС, эта служба рассматривать не уполномочена. В связи с этим жалоба была передана для рассмотрения в соответствующие контролирующие структуры. Одновременно ФАСом были сделаны некоторые замечания технического характера по содержанию аукционной документации, которые администрация должна будет устранить/…/Устранение данных замечаний не влияет на сам факт проведения аукциона. Таким образом, никаких препятствий для проведения аукциона не имеется».
«Богатей» сообщает, что 21 октября и.о. главы администрации города А. Прокопенко провел совместный рейд по центральной части города с активистами движения прогрессивной молодежи «Мой город!». Движение призывает горожан не мусорить. А. Прокопенко положительно оценил инициативу организации.
«Богатей» позитивно оценивает установку ограждения вокруг газонов на центральных улицах Саратова.
ЖКХ:
«ТНТ Саратов», «ТВЦ – Саратов», «Саратовинформ», «Четвертая власть», «Саратовинформ.ком», «Общественное мнение», «СарБК» сообщили о том, что О. Грищенко и А. Прокопенко посетили котельную Всероссийского общества слепых, где производится замена оборудования. Журналисты отметили, что из-за работ два дома Волжского района остаются без отопления. На «ТНТ – Саратов», «ТВЦ – Саратов» О. Грищенко проинформировал, что все мероприятия будут закончены в течение 2-3 дней и в квартирах жителей появится тепло.
Телеканал «Вести – Саратов», «Богатей», «Саратовские вести» информируют, что заместитель главы администрации по городскому хозяйству В.Васильев проверил наличие тепла в доме №76 по ул. Танкистов, а также в доме №158/164 по улице Белоглинская. По первому адресу В.Васильев сообщил, что пришлось оперативно устранять последствия порыва теплотрассы, произошедшего после пуска тепла. Сейчас жители дома обеспечены теплом. По дому на ул. Белоглинская заместитель главы администрации заметил, что это было обусловлено техническим стоянием ЦТП и теплотрасс, питающих дом. Теперь предстоит отремонтировать систему обогрева воды. Работы должны быть завершены к концу ноября.  О подаче тепла в дом №158/164 сообщили «Европа плюс», «Дорожное радио», «Эхо Москвы в Саратове».
«Богатей», «Саратовский взгляд», «Взгляд-инфо» освещают пресс-конференцию представителей ОАО «ВоТГК», в ходе которой было заявлено о завершении подготовки к отопсезону 2010-2011. Участники пресс-конференции обратили внимание на проблему задолженности УК и ТСЖ перед ресурсопоставщиками за тепловую энергию. Представители ОАО «ВоТГК» обратились к населению с просьбой вовремя оплачивать потребленные ресурсы.
«Богатей», «Коммерсантъ. Средняя Волга» сообщают, что ОАО «ВоТГК» обратилась к прокурору области В. Степанову с просьбой оказать содействие по взысканию дебиторской задолженности с потребителей тепловой энергии Саратова. Задолженность УК и ТСЖ города перед ОАО «ВоТГК» за тепловую энергию составила 1372,8 млн. рублей.
«Аргументы недели в Саратове», со ссылкой на ОАО «ВоТГК»,сообщают, что причинойотсутствия отопления в домах №№ 13 и 15 на пр. Кирова стали действия собственника одного из подвалов дома №17 на пр. Кирова. Он демонтировал теплотрассу, ведущую к домам №№ 13 и 15. По факту самовольного демонтажа теплотрассы энергетики направили обращение в прокуратуру Фрунзенского района.
Саратовские интернет-порталы сообщили, что государственная инспекция труда выявила нарушения требований действующего законодательства в НТСЖ «Елшанка». Руководству ТСЖ предписано устранить нарушения, восстановить в должности уволенного работника и возместить ущерб. Исполнительный председатель некоммерческого союза подвергнут административному наказанию.
СОВЕЩАНИЯ:
«Четвертая власть», «Общественное мнение» освещают ПДС при А.Прокопенко с участием О.Грищенко, на котором обсуждался ход работ по демонтажу незаконно установленных торговых павильонов на территориях Ленинского, Фрунзенского и Кировского районов.
О.Грищенко так прокомментировал ситуацию: «Как показывает практика, проблемы со сносом незаконных объектов возникают лишь там, где эти самые ларьки кто-то «крышует». Там, где нет «покровителей», нет и проблем. У города есть взаимопонимание с правоохранительными органами, и совместными усилиями будем продолжать наводить в городе порядок». Подводя итог совещанию, А.Прокопенко подчеркнул: «Незаконные киоски нужно убирать - это давным-давно всем ясно. И речь идет не только об эстетическом облике Саратова, необходимость их сноса напрямую связана с безопасностью граждан».
ЭКОНОМИКА:
ИА «Общественное мнение» приводит информацию городского комитета по экономике о статистических данных о количестве введенного в строй в Саратове жилья. Средняя стоимость строительства 1 кв. м общей площади отдельно стоящих жилых домов квартирного типа, сданных в январе-июле в Саратове, составила 24,6 тыс. руб.
ФИНАНСЫ:
«Коммерсантъ. Средняя Волга», ИА «Редколлегия» сообщают, чтоСаратов по итогам аукциона привлечет кредиты Сбербанка на 580 млн. рублей и Нордеа банка на 50 млн. рублей для финансирования дефицита городского бюджета в 2010 году.
ТРАНСПОРТ:
«Саратовские вести» сообщают, что на городском транспорте продолжается установка системы «ГЛОНАСС». Одна из сотовых сетей Саратова и «Центральная диспетчерская служба» при министерстве транспорта и дорожного хозяйства области намерены организовать совместную программу мониторинга городского автотранспорта.
ЗЕМЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ:
«Богатей» помещает положительный материал об активной реализации администрацией города своих полномочий в сфере земельных отношений. Издание отмечает, что муниципалитетом был принят ряд нормативных документов, регламентирующих порядок предоставления земельных участков. Благодаря эффективному распоряжению земельными участками произошло увеличение доходов бюджета Саратова.
ИМУЩЕСТВО:
«Богатей» напоминает, что администрация города направила уведомление ООО «Жилстройинвест» о расторжении договора аренды земельного участка, занятого стадионом «Спартак».
«Богатей» сообщает, что Арбитражный суд области отказал в удовлетворении заявления ЗАО «Сарград» о признании незаконным решения УФРС в виде отказа в госрегистрации перехода права собственника на нежилые помещения на ул. Московская, 125 (Дом художника).
СОЦСФЕРА:
«Редколлегия», «Саратовские областные новости» освещают ПДС при О.Баталиной.
«Саратовские областные новости» приводят данные о ходе осеннего призыва на военную службу.
ИА «Редколлегия» отмечает доклад председателя городского комитета по труду и социальному развитию С.Егорова об исполнении ведомственной целевой программы социальной поддержки населения города Саратова на 2009-2010 гг. за 9 месяцев 2010 г. С.Егоров сообщил, что к новогодним праздникам запланировано приобретение 20 700 подарков.
ИА «Четвертая власть», «Версия» информируют, что в соответствии с постановлением администрации Саратова создан общественный координационный совет по физической культуре и спорту. В его задачи входят оказание содействия физкультурно-спортивным организациям и федерациям по видам спорта, взаимодействие с ними по вопросам развития физкультуры и спорта, стимулирование потребности населения в занятиях физкультурой и спортом. Председателем совета является глава администрации города.
«Репортер.СМИ» сообщает, что постановлением администрации Саратова утверждена долгосрочная целевая программа «Развитие материально-технической базы физической культуры и массового спорта в городе Саратове на 2011-2015 гг.». Общий объем финансирования программы составляет 549,3 млн. рублей. На эти деньги в рамках программы планируется осуществить строительство, ремонт и реконструкцию муниципальных спортивных объектов. В числе приоритетных строительство 3-х спортивных сооружений (ФОК в пос. Юбилейный, Лыжный стадион на 5-й Дачной, водно-спортивная база в пос. Затон), реконструкция стадионов «Авангард» и «Салют». Капремонту подвергнут стадион в Детском парке, ФОК «Заводской», малый зал спортивного центра «Строитель», МУДОД «ДООЦ «Солнышко».
«ТНТ – Саратов», «НСТ» проинформировали о реализации проекта «Мобильная безопасность», организованного компанией «Мегафон». В ходе него сотрудники компании рассказали учащимся гимназии №1 о мерах безопасности при пользовании услугами сотовой связи.
МАССОВЫЕ АКЦИИ:
«ТНТ – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «НСТ», «Эхо Москвы в Саратове», «Саратовские вести», ИА «Общественное мнение», «Четвертая власть»  рассказали о пикете у цирка, который состоялся перед концертом Б. Моисеева. Организаторами пикета выступили представители организации «Всероссийское родительское собрание». Участники пикета выступали «против оскорбления религиозных и нравственных чувств саратовцев».
«Богатей» рассказывает, что в Саратове прошла первая акция молодежного движения «Мой город!». Напротив консерватории на пр. Кирова организаторы акции расстелили большой половик с надписью - призывом «Вытирайте ноги!».
 «Богатей» отмечает пикет у стадиона «Спартак», в ходе которого был организован сбор подписей за сохранение этого спортивного сооружения. Организаторам пикета – Федерации конькобежного спорта области, представителям спортивной общественности, жителям микрорайона - удалось собрать большое количество подписей за сохранение стадиона. 
«Саратовские вести»положительно освещают церемонию открытия на Князевском взвозе памятника погибшим воинам саратовского спецназа. В церемонии открытия приняли участие В. Радаев, О. Грищенко, А. Янклович, депутаты Саратовской городской Думы, бойцы саратовского спецназа.
ГОРДУМА:
Саратовские интернет-порталы осветили сегодняшнее заседание горДумы. Журналисты отметили демарш депутатов фракции КПРФ. Поводом для демарша стали два вопроса повестки дня – повышение тарифов на проезд в городском электротранспорте и внесение поправок в бюджет, согласно которым предлагалось изменить бюджетную классификацию – перевести 830 млн. рублей, выделенных на ремонт дорог из подраздела «Дорожное хозяйство» в «Благоустройство».
В ходе заседания депутаты приняли решение о реорганизации 1-й городской клинической больницы и поликлиники № 8, повышении с 1 ноября тарифов на проезд в горэлектротранспорте до 10 рублей, одобрили поправки в бюджет. Принято решение выделить: 36,5 млн. - МУПП «СГЭТ» в целях частичного возмещения затрат в связи с оказанием услуг по перевозке пассажиров; 37,3 млн.руб. - комитету по финансам на погашение задолженности по исполнительным листам; 3,49 млн. - управлению капстроительства на реализацию программ по переселению граждан из аварийного жилфонда; 1,6 млн. - управлению по физкультуре и спорту на приобретение машины для заливки льда. На 3,5 млн. рублей сократили расходы на капитальное строительство в связи с экономией при размещении муниципального заказа. Часть ассигнований переместили между разделами – в том числе, по ремонту дорог: 848 млн. ушли в раздел «Благоустройство».
ИА «Четвертая власть» информирует, что депутаты горДумы обратились к председателю правительства РФ и генеральному прокурору РФ с просьбой вмешаться в ситуацию по отчуждению и продаже земли музея-усадьбы Федина, являющегося также памятником истории и культуры регионального значения. Обращение готовил депутат В.Колдин.
ИА «Общественное мнение» освещает заседание комиссии горДумы по местному самоуправлению. В ходе него был принят отчет о работе городского комитета по образованию за прошедшее полугодие.
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
В МОУ «СОШ № 84» пройдет встреча актива школьных музеев Заводского района. В Саратове возобновляется работа городских экскурсионных маршрутов. Создан общественный координационный совет по физической культуре и спорту администрации МО «Город Саратов». В Кировском районе Саратова продолжаются работы по санитарной очистке и благоустройству территорий. Завтра пройдет финал турнира по баскетболу среди общеобразовательных школ Волжского района. В Саратове продолжаются работы по демонтажу незаконно установленных торговых объектов. Городские власти осмотрели новую партию муниципальной дорожной спецтехники. Саратовские студенты смогут узнать подробности об аварии на Чернобыльской АЭС. В январе-июле 2010 г. в Саратове сдано в эксплуатацию 121,8 тыс. кв. м жилья. Оксана Тишова: «Никаких препятствий для проведения аукциона не имеется». 28 октября 2010 года в Заводском районе Саратова пройдет День призывника. Отчет о работе городского комитета по образованию за I полугодие 2010 г. Андрей Халов: «День рождения района - повод подвести итоги и обозначить новые задачи». Утверждена долгосрочная целевая программа «Развитие материально-технической базы физической культуры и массового спорта в городе Саратове на 2011-2015 гг.».
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
 «Взгляд-инфо», «Четвертая власть», «Саратовньюс», «СарБК» освещают заседание правительства области. Журналисты отметили доклад заместителя главы администрации Саратова по городскому хозяйству В.Васильева и гендиректора МУПП «Саратовводоканал» А.Буренина о ситуации в МУПП «Саратовводоканал». На слова В.Васильева о том, что предприятию нужно искать инвестора, П.Ипатов отреагировал так: «Год потерян, инвестора надо искать немедленно». ИА «Саратовньюс», «СарБК» отмечают, что П.Ипатов одобрил решительный настрой А.Буренина по выведению предприятия из кризиса.
ИА «Взгляд-инфо», «Версия», «Четвертая власть» информируют, что аппарат уполномоченного по правам ребенка в РФ озвучил информацию о ситуации с питанием в детских учреждениях Саратовской области в связи с выявленными случаями поставки некачественных продуктовв детские учреждения региона.
Саратовские интернет-порталы рассказали о противопожарных учениях в областной психиатрической больнице.
Телеканалы «Вести – Саратов», «НСТ» рассказали о визите П. Ипатова в Петровск. Журналисты акцентировали внимание на критике губернатора в адрес руководства администрации района из-за нерешения проблем жилищно-коммунальной сферы.
 «Репортер.СМИ» сообщает, что в регионе стартовал областной конкурс «Лучший ученический класс». Проходить он будет до мая 2011 года. Организатор – министерство образования Саратовской области. Участие примут 6-11 классы всех общеобразовательных учреждений. Победителю конкурса будет присвоено звание «Лучший ученический класс» и вручен диплом от министерства образования. Классные руководители, победившие в конкурсе, будут награждены поездкой в Санкт-Петербург.
 
 
 
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
Телеканалы «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов» осветили визит В. Радаева в одно из сел Петровского района, где он ознакомился с работой местной школы.
ИА «Саратовинформ», «Взгляд-инфо» сообщают, что в региональной общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» В.Путина запланировано торжественное вручение письма с положительным решением вопросов за подписью В.Путина двум жительницам Саратовской области.
 «Редколлегия» предлагает обзор СМИ о ходе праймериз в местных отделениях «ЕР».
«Саратовские вести» положительно освещают встречу депутатов Саратовских областной и городской Дум М. Алешиной и О. Комарова с жителями улиц Одесская, Электронная, Чехова и Деловой. В ходе встречи депутаты проинспектировали качество ремонта внутриквартальных дорог, проведенного в рамках проекта «Новые дороги России». М. Алешина проинформировала том, что ремонт дорог будет продолжен и в следующем году. Также она сообщила о планах по реализации проекта «Наш двор».
«ТВЦ – Саратов» положительно рассказал о реализации партийного проекта «Кадровый резерв», одно из мероприятий которого прошло в СГАУ.
Патриоты России:
«Вести – Саратов», «НСТ» рассказали о заседании «круглого стола», организованного региональным отделением партии «Патриоты России». На нем обсуждались вопросы, связанные с подготовкой к празднованию 50-летия со дня полета первого человека в космос. В сюжетах лидер саратовского отделения «Патриотов России» подчеркнул, что необходимо приложить все усилия для достойной встречи юбилея.
ПЕРСОНАЛИИ:
Саратовские интернет-порталы проинформировали, что адвокаты всех троих осужденных по делу о нападениях на журналиста В.Рогожина и А.Сусликова подали в Саратовский областной суд кассационные жалобы на обвинительный приговор.
Комитет по общественным отношениям, анализу и информации администрации МО «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации