28 октября 2010 09:00

Городские власти осмотрели новую партию муниципальной дорожной спецтехники

Вчера, 27 октября т.г. глава города Олег Грищенко, и.о. главы администрации Саратова Алексей Прокопенко осмотрели новую партию дорожной спецтехники. Руководство города посетило базу муниципального дорожного предприятия, расположенную на ул. Соколовой, куда из Набережных Челнов прибыли 21 КАМАЗ-65115, оснащенных фирменными камазовскими газовыми двигателями, работающими на метане. На сегодняшний день это самая крупная партия дорожно-строительной техники с экологичными двигателями, соответствующими стандартам Евро-4, реализованная на территории России.
Эксплуатация данной техники имеет ряд преимуществ перед дизельными аналогами с точки зрения экологии, бесшумности, безопасности и экономии. Метан – безопасный и экологически чистый вид топлива, его использование позволяет значительно сократить выбросы в атмосферу сажи и токсичных веществ. Основное преимущество природного газа перед традиционными видами топлива – это его стоимость. Как пояснил директор МУП «Дорстрой» Алексей Власов, планируемая экономия по топливу от этой партии КАМАЗов должна составить порядка 8 млн. руб. в год.
КАМАЗы в Саратове будут использоваться в работах по вывозу ТБО, несанкционированных свалок, листвы, снега, на заготовке песчано-соляной смеси, а также в качестве тягачей для прицепной подметально-уборочной техники.
Также Олег Грищенко и Алексей Прокопенко оценили степень готовности самой базы и осмотрели специализированную технику, предназначенную для зимнего содержания городских дорог. Необходимо отметить, что эта база была капитально реконструирована: произведены все необходимые дренажные работы, водоотведение, возведены опорные стены, уложено порядка 500 особо прочных плит в качестве покрытия территории базы. На базе создано реагентохранилище, там же будет размещена одна из двух закупленных городом снегоплавильных установок, поставка которых в город намечена на середину ноября т.г. Кроме этого, возведен фундамент для ремонтного бокса на 12 машин, который будет построен в 2011 году.
По информации городского комитета по дорожному хозяйству, в Саратове в период 2010-2011 гг. для зимнего содержания дорог будет использоваться 229 ед. специализированной муниципальной дорожной техники. Таким образом, обеспеченность дорожной спецтехникой Саратова составляет 53,5%. Большая часть спецмашин уже переоборудована под работу в зимних условиях, оставшиеся машины и механизмы при необходимости могут быть «перевооружены» под работы в соответствующих условиях за несколько часов. Для борьбы с гололедом уже заготовлено 27 тыс. тонн песчано-соляной смеси (в целом планируется заготовить 35 тыс. тонн). Ожидается поставка 2,6 тыс. тонн химических реагентов. Их использование будет производиться при помощи специальных машин (реагенторазбрасывателей), на участках автомагистралей, где имеются ливневые системы.
Олег Грищенко подчеркнул: «Дорожные службы не только получили новую спецтехнику, они разработали четкий план мероприятий, благодаря которому уборка города от снега будет осуществляться системно. За каждой единицей техники, за каждым сотрудником закрепят определенные участки, определенный объем работ. Нужно также отметить, что приобретаемая современная техника намного экономичнее – КАМАЗы, оснащенные газовыми двигателями, позволят в два раза сократить расходы на топливо».
«Действительно, во всех районах города расположены дорожные базы с необходимым количеством спецтехники, что позволит каждой машине делать не меньше 12 рейсов в смену, а время в пути каждого КАМАЗа не будет превышать 10 минут. То есть в среднем за смену будет вывозиться 150 куб. м снега – за счет логистики и коротких пробегов. Для сравнения – в прошлом году каждая машина за ночь делала только один-два рейса. Таким образом, производительность труда по вывозу снега с улиц Саратова предполагается повысить в 3-4 раза», - проинформировал руководство города Алексей Власов.
Алексей Прокопенко отметил, что в рамках подготовки городского хозяйства к работе в зимний период с организационной точки зрения будет учтено максимальное количество недочетов, которые отмечались прошедшей зимой.

***
Справка
Техника с метановыми двигателями уже зарекомендовала себя в других городах России. Например, в Набережных Челнах реализуется целевая программа по переводу пассажирского и коммунального автотранспорта на экологически чистые моторные топлива, где в рамках проектов ВПП «Единая Россия» «Энергетическая безопасность» и «Автобус нашего города» 25 автобусов оснащены газовыми двигателями.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации