27 октября 2010 13:28

Андрей Халов: «День рождения района - повод подвести итоги и обозначить новые задачи»

В этот раз день рождения Волжского района готовился всем миром: как никогда активными были сами жители района - с их участием проведены десятки субботников, сотни акций по озеленению и благоустройству, приводились в порядок дворы. День ото дня с участием каждого волжанина район преображался и расцветал… О том, с каким настроением отпразднуют день рождения района в этом году, мы беседуем с и.о. главы Волжской администрации Андреем Халовым.

— Андрей Геннадьевич, прошел год, как был отмечен юбилей Волжского района, в этом году району 76 лет - серьезный возраст, что же сделано за год?

— День рождения района - хороший повод еще раз проанализировать наши совместные достижения и успехи, а также обозначить для себя новые задачи для развития. Только за этот год при поддержке администрации города, бизнеса, депутатов в районе были открыты памятники «Одноклассникам» и «Памяти погибших воинов спецназа», отремонтированы дороги, преобразились дворы. И участвуют в этом все волжане.

— Как вы считаете, помогает ли в работе обмен опытом между районными администрациями?

— Безусловно, ведь у каждого района есть свой ценный опыт, который просто необходимо передавать. Например, в Заводском районе несколько лет существует традиция отправлять на летний отдых отличившихся в общественной жизни учащихся школ. В этом году их примеру последовали все районы города. И из Волжского района на отдых в солнечную Анапу отправилось 16 школьников. В Кировском районе накоплен опыт проведения спартакиад школьников. Летом спартакиада прошла по всему городу. У Волжского района тоже много добрых традиций. Мы гордимся тем, что именно наш район стал первым, открывшим Галерею почета одаренных детей. Приятно, что эта традиция поддержана и в других районах города.

— Видите ли вы перемены в отношении жителей района к деятельности администрации?

— Конечно, нам очень хотелось бы привлечь жителей к активному участию в районной и городской жизни. Я глубоко убежден, что нужно воспитывать самостоятельность и инициативность в людях. Но нельзя забывать, что самостоятельность – это, прежде всего, обязанности и права. Необходимо налаживать тесное взаимодействие со всеми структурными подразделениями муниципального образования «Город Саратов». Единая концепция всех действий - благоустройство родного города и создание нормальных условий для проживания в нем. Большинство жителей города поддержали действия муниципальной власти против незаконной застройки городских территорий всевозможными ларьками. Как много места освободилось, чтобы жителям было удобно на улицах нашего города.

— Благоустройство все же остается самым трудным вопросом на сегодняшний день.

— К сожалению, пока еще сделано недостаточно по сравнению с планами района, с тем, что хотелось бы сделать.

— Тем не менее, жители радуются и этому, ведь многие годы на благоустройство у властей руки не доходили.

— Радостно видеть, что начала преображаться Набережная Космонавтов. На ее террасах была проведена рекультивация земли, заменен грунт и смонтирован современный полив, управляемый с помощью электроники.
При активной помощи областной власти совсем недавно у памятника Гагарину была оборудована детская площадка. В планах еще одна зона детского отдыха.
Общеизвестно, что 2011 год - Год Гагарина, и преобразить Набережную Космонавтов - наша первоочередная задача. Это гордость района, это родной уголок для каждого горожанина независимо от места прописки… Мы все хотим, чтобы в следующем году Набережная Космонавтов вновь стала одним из самых красивых мест города.

— Андрей Геннадьевич, а что будете делать с улицей Волжской? Ведь продолжение проспекта…

— Улица действительно в плачевном состоянии. Этой проблемой мы будем заниматься, в этом нас поддерживает Совет директоров предприятий района.

— Андрей Геннадьевич, с улиц центральных перейдем к внутридомовым территориям. Как волжане относятся к ремонту своих дворов?

— По-моему, здесь не может быть вариантов. Люди довольны. Для нас же самой большой благодарностью является то, что жители выходят в свои обновленные дворы, разбивают цветники, газоны, делают пешеходные дорожки (как, например, в Юбилейном).

— 2010 год назван Годом учителя. Известно, что волжские учителя принимают активное участие в жизни района.

— У нас в районе отличный педагогический коллектив, куда входят не только школы, но и детсады, учреждения дополнительного образования. Наши учителя — активные участники и субботников, и творческих и интеллектуальных конкурсов. Большое внимание в районе уделяется развитию сети образовательных учреждений района. Много лет администрация района организует летний отдых для детей в оздоровительно-образовательном центре «Романтик». Силами преподавателей в этом году был приведен в порядок переданный нам на баланс лагерь «Лесная республика».
Без помощи учителей и школьников не увидела бы свет книга, выпущенная к 65-летию Великой Победы, посвященная ныне здравствующим ветеранам Волжского района. Эта книга о тех, кто победил и выстоял. О ветеранах, которые сражались на Сталинградском, Белорусском, Украинском, Ленинградском фронтах. О тех, кто отстоял Москву, завоевал Берлин. О тех, кого детьми угнали в фашистские концлагеря. О тех, кто пережил блокаду Ленинграда, и тех, кто стоял за станком, ковал Победу в тылу. Над издательством книги работали ветераны Великой Отечественной войны, Совет ветеранов Волжского района, Совет руководителей предприятий, учреждений и организаций Волжского района, учащиеся, педагоги и руководители школ района, администрация района.
В этой книге ветераны обращаются к нам, живущим в XXI веке, чтобы мы помнили, какой ценой была завоевана победа. Николай Егорович Палькин — участник Великой Отечественной войны, Почетный гражданин города, открывает эту книгу своим очерком «Вспоминая годы грозовые». Наши дети написали свои стихи о войне, о Победе… Может быть, эти стихи не так стройны, как стихи именитых поэтов, но они искренни, написаны для ветеранов.

— Кстати, о ветеранах. Салют Победы отгремел, а чествование ветеранов и чуткое к ним отношение в Волжском районе не заканчивается.

— Отношение к ветеранам не должно зависеть от времени года или близости праздников. Мы с большим трепетом и уважением относимся ко всем нашим ветеранам и чем можем помогаем им. Большая заслуга в этом председателя нашего районного совета ветеранов Натальи Яковлевны Ворониной. Эта мудрая женщина наставляет нас на добрые дела. Ей принадлежит идея акции «Овощи в дом». Работники администрации в течение октября развозят в дома ветеранов, участников войны, вдовам овощи на зиму: картофель, капусту, лук. Иногда даже небольшая помощь бывает очень нужной.
В этом году 31 ветерану было предоставлено жилье, 49 получили именные свидетельства о предоставлении социальной выплаты на проведение в жилых помещениях капитального ремонта и (или) работ, направленных на повышение уровня их обеспеченности коммунальными услугами. Не все удается, мы ограничены законом. Но мы стараемся, изыскиваем средства, подключаем предпринимателей.

— Андрей Геннадьевич, каковы ваши пожелания жителям Волжского района в день его 76-летия?

— Любой день рождения — это этап в жизни, подведение итогов и строительство планов на будущее. От всего сердца желаю родному Волжскому району, чтобы следующий год его жизни стал для нас, живущих здесь и работающих на его благо, годом больших удач, радостных событий, свершения намеченных планов, исполнения самых заветных желаний.
Желаю вам, уважаемые волжане, счастья, здоровья, радости, оптимизма! Пусть жизнь каждой семьи будет наполнена душевным теплом, светом и добротой! Новых вам успехов, благополучия и процветания!

(Юлия Троць, газета «Саратовская панорама», 27 октября 2010 г.)
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации