26 октября 2010 18:31

Аналитический обзор средств массовой информации 26/10/2010

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИ освещают заседание президиума Госсовета по обсуждению приоритетов социальной политики в отношении граждан пожилого возраста. Участвующий в заседании Президент РФ Д. Медведев взял под «личный контроль» тему социальной защиты пенсионеров. Все предложения, разработанные рабочей группой членов Госсовета, Д. Медведев практически одобрил, невзирая на возражения министра финансов А. Кудрина, которому Президент порекомендовал «просто правильно отстроить приоритеты».
«Новые Известия» пишут, что главный государственный санитарный врач РФ Г. Онищенко в очередной раз предостерег россиян от покупки низкокачественных детских игрушек, особенно китайского производства, которые могут нанести вред здоровью детей. Издание отмечает, что Г. Онищенко обратил внимание на нежелание местных прокуратур выдавать разрешение на внеплановую проверку при выявлении фактов грубых нарушений. По его словам, отказы были в Астраханской, Волгоградской, Саратовской, Владимирской, Тюменской, Мурманской областях, в республиках Хакасия, Северная Осетия, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах.
«Независимая газета» сообщает, что часть полномочий бывшего главы правительственного аппарата и вице-премьера С. Собянина, возможно, будет распределена между другими членами кабинета министров. Это связано с тем, что В. Володину, вступившему в должность вице-премьера и главы аппарата, дан карт-бланш на усиление политической составляющей в деятельности правительства в преддверии парламентских выборов. Не исключено, что премьер В. Путин вновь возглавит на них список «Единой России». По информации газеты, рассматривается перспектива создания в аппарате Белого дома специального политического департамента, который будет осуществлять взаимодействие с партиями, общественными организациями, ЦИКом и т.д. По мнению гендиректора Агентства политических и экономических коммуникаций Д. Орлова, В. Володину удобнее будет привлечь партийные кадры. Вероятнее всего, предложение о переходе на работу в правительство получит кто-нибудь из руководителей восьми межрегиональных координационных советов «Единой России», а также партийные менеджеры из регионов.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
СОВЕЩАНИЯ:
ИА «Взгляд-инфо», «Четвертая власть», «Версия», «Саратовньюс», «Общественное мнение», «Саратовские областные новости», «СарБК», «Редколлегия»  осветили рабочее совещание при и.о. главы администрации А.Прокопенко, в котором принял участие О.Грищенко. В ходе совещания был обсужден вопрос подключения отопления в Саратове.По словам замглавы администрации по городскому хозяйству, отопление отсутствует в 15 жилых домах Саратова. В нескольких домах тепла нет по причине локальных аварийных ситуаций. Их ликвидацией в оперативном порядке занимаются специалисты ОАО "ВоТГК". Также нет тепла в тех домах, где управляющие компании «вовремя не позаботились о подготовке домов к пуску отопления». Эту информацию, со ссылкой на информацию заместителя главы администрации МО «Город Саратов» по городскому хозяйству В. Васильева, сообщило радио «Эхо Москвы в Саратове».
ИА «Репортер.СМИ», «Общественное мнение», «Саратовские областные новости», «СарБК» рассказывают, что на совещании главы администраций районов отчитались по срочному ремонту кровель после последнего ливня, о ходе демонтажа незаконно установленных торговых павильонов. О.Грищенко напомнил главе администрации Фрунзенского района о том, что 1 ноября, согласно договору, истекает срок работы торговых рядов на ул. Сакко и Ванцетти. Улица должна быть открыта для дорожного движения.
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
Саратовские интернет-порталы сообщили, что на очередном заседании межведомственной комиссии по наименованию и переименованию улиц (топонимике) в Саратове основной темой обсуждения стал вопрос о присвоении наименований улицам, расположенным в садоводческих некоммерческих товариществах Волжского, Октябрьского районов города.
ИА «Саратовские областные новости»обращают внимание на то, что разрисовывание заборов и зданий Саратова влечет административную ответственность. Интернет-портал приводит комментарии секретаря административной комиссии Саратова Э.Ивлевой.
ИА «Версия» сообщает, что городской комитет дорожного хозяйства объявил открытый аукцион на обустройство автомобильной дороги от улицы Большой Затонской до дороги на Займище.
ЖКХ:
ИА «Взгляд-инфо», «Четвертая власть», «Саратовньюс», «Саратовские областные новости» приводят сообщение ОАО «ВоТГК» о причинах отсутствия отопления в домах на проспекте Кирова в Саратове. По сообщению энергетиков, собственник одного из подвалов дома №17 на пр.Кирова демонтировал теплотрассу, ведущую к домам №№ 13 и 15. По факту самовольного демонтажа теплотрассы энергетики направили обращение в прокуратуру Фрунзенского района.
Саратовские интернет-порталы предупредили, что МУПП «Саратовводоканал» для ликвидации аварийной ситуации на Огородной, 139, отключил водоснабжение домов на этой улице. В зоне отключения также находятся баня № 21 по ул. Огородная, мебельная фабрика «Калинка». Также в связи с аварией на ул.Тверская отключено водоснабжение ряда домов в Ленинском районе.
РАЙОНЫ:
Телеканалы «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов» рассказали о Дне призывника для будущих военнослужащих Кировского района, который прошел в  школе №67. В сюжетах телеканалов глава администрации Кировского района рассказал о своем опыте службы в армии.
«Саратовские областные новости» сообщают, что 23 октября стартует этап программы молодежной организации «Юниор-центр» Фрунзенского района «Развитие общественной активности молодежи Фрунзенского района», которая включает в себя такое направление, как проведение «Ярмарок программ и проектов, общественных объединений, занятых в сфере работы с детьми и молодежью». Ярмарки представляют собой мероприятия, проводимые на базе образовательных учреждений района.
«Европа плюс»  сообщила о том, что в Заводском районе будет построен новый храм. Радиостанция отметила, что его возведение будет проходить при поддержке О. Грищенко и депутатов городской Думы.
ТОРГОВЛЯ:
ИА «Репортер.СМИ», «Версия», «Общественное мнение», «Саратовские областные новости», «Редколлегия» предупреждают, что 11 октября 2010 года вступили в силу изменения в Закон Саратовской области «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области», в соответствии с которыми увеличены штрафы за торговлю, оказание бытовых услуг и услуг общественного питания без документов, подтверждающих право размещения нестационарных торговых объектов. Законом введен новый субъект правонарушения – «граждане». Ранее административной ответственности подвергались только юридические и должностные лица. Теперь штраф за незаконную торговлю составляет 5 тыс. рублей для граждан и 50 тыс. рублей для должностных и юридических лиц (ранее штрафы были 500 рублей, 2000 рублей и 4000 рублей соответственно).
ТРАНСПОРТ:
«Саратовские вести»,со ссылкой на комитет по промышленности администрации, рассказывают, что в транспортном комплексе Саратова организовано проведение мероприятий по подготовке подвижного состава к работам в зимних условиях.
СОЦСФЕРА:
Саратовские интернет-порталы осветили ПДС при О.Баталиной.
«СарБК», «Саратовньюс» отмечают обсуждение хода осеннего призыва. ИА «Саратовньюс»приводит комментарии начальника военно-мобилизационного отдела А.Клочко, который отметил снижении темпа призыва на текущей неделе по сравнению с предыдущей. Также он подчеркнул, что военкоматы впервые не жалуются на проблемы с техникой, и дал оптимистичный прогноз на выполнение плана по призыву в октябре. ИА  «СарБК» сообщил, что О.Баталина порекомендовала военкоматам более внимательно относиться к призыву, так как со следующей недели начинается призыв в спецвойска.
ИА «СарБК» отмечает, что на совещаниибыли озвучены результаты вакцинации жителей Саратова. По данным председателя комитета по здравоохранению И.Салова, вакцинировано 158 тыс. чел. - 73% от плана. В городе не хватает около 4% вакцины для обеспечения "нужной иммунной прослойки". Мониторинг эпидситуации по гриппу ведется постоянно, вакцинация в рамках федеральной программы идет по графику.
«Газета недели в Саратове» в рамках статьи «Послепандемический период на пороге» рассуждает о необходимости проведения вакцинации против гриппа. Издание отмечает, что привиться гражданам можно как в муниципальных, так и частных клиниках. Автор напоминает о прошлогодней панике, связанной с эпидемией свиного гриппа. Газета приводит комментарий главврача поликлиники № 20 Д. Шнайдера, рассказавшего о ходе вакцинации.
МАССОВЫЕ АКЦИИ:
«ТВЦ – Саратов», «Комсомольская правда в Саратове», «Газета недели в Саратове», ИА«Общественное мнение», «Саратовские областные новости» рассказывают, что в Саратове прошла первая акция молодежного движения «Мой город!». Интернет-порталы отмечают, что «в данное движение входят молодые люди, а также жители Саратова, которые готовы не только говорить о желании жить в чистом городе, но и делать его чистым. Своим примером они хотят показать, что недостаточно только убирать мусор, а, прежде всего, нужно не мусорить». Напротив консерватории на проспекте Кирова организаторы акции расстелили большой половик с надписью - призывом «Вытирайте ноги!». В рамках материала «Комсомольской правды в Саратове» приведен комментарий и.о. главы администрации города А. Прокопенко, который позитивно оценил инициативу молодежи.
«ТНТ – Саратов», «Газета недели в Саратове», «Саратовские вести», «Саратовньюс» освещают пикет у стадиона «Спартак», в ходе которого был организован сбор подписей за сохранение этого спортивного сооружения. Организаторам пикета – Федерации конькобежного спорта области, представителям спортивной общественности, жителям микрорайона, удалось собрать большое количество подписей за сохранение стадиона. 
ИА «Взгляд-инфо», «Саратовские областные новости»рассказывают, что 30 октября в 10 часов утра на Воскресенском кладбище Саратова состоится траурный митинг, приуроченный ко Дню памяти жертв политических репрессий.
Саратовские интернет-порталы рассказали, что сегодня на Театральной площади сотрудники МВД проводят репетицию торжественного построения в преддверии Дня милиции.
ИА «СарБК» информирует, что в Саратове началась подготовка ко Дню народного единства. Торжества продлятся до 10 ноября включительно. Ключевые концерты пройдут 3 и 4 ноября в городском центре народных культур и домах культуры. 4 ноября состоятся 2 партийных митинга - "ЕР" и "ЛДПР" и 1 - общественного движения "За нашу Родину".
 «ТНТ – Саратов» позитивно оценил акцию «Еда вместо бомб», в ходе которой группа молодых людей бесплатно накормила лиц без определенного места жительства в сквере на Привокзальной площади.
БЕЗОПАСНОСТЬ:
«ТВЦ – Саратов», «НСТ», «Саратовские вести», «Репортер.СМИ» сообщают о рейде сотрудников Госпожнадзора по Волжскому району, в ходе которого они проверили дома, где проживают неблагополучные семьи и граждане, злоупотребляющие алкоголем. Инспекторы предупредили владельцев домов о возможном пожаре.
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
В этом году для зимнего содержания дорог в Саратове будет использоваться 229 ед. спецтехники. Сегодня в Ленинском районе с 10.00 до 18.00 отключено холодное водоснабжение некоторым абонентам по ул. Тверской и Саперной. С международных соревнований по кикбоксингу саратовские ребята привезли 11 медалей. На минувшей неделе 27 юным саратовцам торжественно вручили паспорта. Прошел отборочный этап открытого чемпионата Фрунзенского района по йо-йо. За минувшую неделю на ярмарках «Дары осени 2010» саратовцы приобрели более 2 тысяч тонн овощной продукции. Завтра будут подведены итоги городского смотра-конкурса на лучшую постановку массовой физкультурно-спортивной работы с детьми. Сегодня на пр. Кирова жителей Саратова прошла молодежная акция. В Саратове появятся новые улицы. В администрации города прошло рабочее совещание. В Саратовской области увеличены административные штрафы. Жители района Дегтярной площади - за сохранение стадиона «Спартак». В прошедшую пятницу призывников Кировского района Саратова торжественно проводили в армию.
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
«НСТ», «ТНТ – Саратов», «Комсомольская правда в Саратове», «Новый Арбат в Саратове», «Провинциальный телеграфъ», «Саратовская областная газета», «Саратовские вести», «Известия. Имидж региона» освещают визит губернатора П.Ипатова в с. Синенькие Петровского района. Он вручил погорельцам из села свидетельства на предоставление жилья и осмотрел их новые дома. 
Саратовские интернет-порталы сообщают, что 26 октября делегация Саратовской области под руководством П.Ипатова посетит Республику Башкортостан. В рамках визита планируется подписать Протокол о дружбе и сотрудничестве между Саратовской областью и Республикой Башкортостан.
Телеканал «Вести – Саратов» рассказал о поездке П. Ипатова в Маркс, где он принял участие во вручении ключей от новых квартир работникам социальной сферы.
«Репортер.СМИ», «Саратовинформ.ком», «Саратовньюс» информируют, что губернатор П.Ипатов встретился с новым руководителем дивизиона «Северсталь Российская Сталь», генеральным директором Череповецкого металлургического комбината ОАО «Северсталь» А.Грубманом. Главными обсуждаемыми вопросами стали максимальное использование строительного потенциала Саратовской области и информационно-просветительская работа с теми жителями Балаково, которые негативно относятся к строительству ЗАО «Северсталь – Сортовой завод Балаково».
«Саратовская областная газета», «Взгляд-инфо», «Саратовинфор.ком» освещает ПДС при заместителе председателя правительства области Д. Федотове по обсуждению проблемы обманутых дольщиков в строительстве жилья.
«Саратовинформ.ком» отметил обсуждение вопроса тарифообразования. Д.Федотов заметил, что тарифообразование останется прерогативой субъекта федерации, передавать на муниципальный уровень эти полномочия не будут. До максимально возможного порога повышения платы за ЖКУ в 15% область поднимать тарифы не будет.
ИА «Взгляд-инфо» рассказывает, что решен вопрос с предоставлением квартиры семье Логиновых. По словам Д.Федотова, им подобрана квартира в новостройке на 1-й Дачной на 2-3 этаже. Дом будет сдан в течение двух недель. 
ИА «Четвертая власть», «Версия» освещают ПДС при А.Стрелюхине, на котором обсужден вопрос готовности специализированной уборочной техники к зиме. В Саратовской области готовность составляет 92%. А.Стрелюхин сообщил, что этой зимой в областном центре задействуют 229 единиц специализированной техники (227 из которых уже подготовлено). Он поручил организовать круглосуточную работу для уборки снега, разработать графики вывоза и определить места складирования.
ИА «Версия», «СарБК», «Редколлегия» освещают ПДС при А.Данилове, на котором рассмотрены вопросы занятости. Как сообщила министр труда, занятости и миграции С.Нечаева, в настоящее время число зарегистрированных безработных в области составляет 19,8 тыс. человек - на 25 % меньше, чем в начале года. «Провинциальный телеграфъ» напоминает об обсуждении на ПДС проекта празднования 50-летия полета человека в космос. В нем приняла участие заместитель главы администрации города по социальной сфере О. Баталина, которая рассказала о планируемом праздничном украшении города к этому юбилею.
«Комсомольская правда в Саратове» подводит итоги прошедшей на территории региона Всероссийской переписи населения. По ее предварительным итогам, в Саратове проживает 780 тыс. 579 жителей.
«Провинциальный телеграфъ» напоминает об участии губернатора П. Ипатова во Всероссийской переписи населения, а также о переписке лиц БОМЖ.
«Провинциальный телеграфъ», «Саратовская областная газета» отмечают ответы начальника Управления ГИБДД ГУВД по области П. Рогова на вопросы горожан, заданные во время «прямой линии». 
ИА «Взгляд-инфо», «Саратовньюс», «Четвертая власть» сообщили, что прокуратура Энгельса Саратовской области выявила нарушения правил пожарной безопасности на территории и в помещениях турбазы "Искра" и приостановила ее деятельность на 60 суток.
«Взгляд-инфо», «Общественное мнение» рассказали, что в пресс-центре на Московской, 90 состоялась учредительная конференция Ассоциации блоггеров Саратовской области, на которой рассмотрены вопросы о создании организации и ее уставе.
ИА «Четвертая власть» рассказывает, что члены «Гражданской общественной палаты Саратовской области» провели слушания в рамках третьего Гражданского форума. Тема заседания – «Идеология, нравственность, патриотизм в современной России». На слушаниях выступил и депутат А.Ванцов, который «попытался погрузить докладчиков  в современные  реалии и попросил, чтобы они оценили действующую Конституцию РФ».
ИА «Взгляд-инфо» освещает пресс-конференцию депутата ГосДумы РФ И.Архипова в саратовской приемной премьер-министра РФ В.Путина. И.Архипов вошел в комитет по здравоохранению. Он будет осуществлять думский контроль по реализации в Саратовской области проекта модернизации здравоохранения «Качество жизни». Главным приоритетом парламентской деятельности для депутата является написание закона о "Скорой помощи".
ИА «Саратовинформ», «Саратовинформ.ком», «Редколлегия» рассказали, что по инициативе руководителей шести некоммерческих организаций, представляющих интересы бизнеса и работающих на территории Саратовской области, в октябре 2010 года создан Совет бизнес-объединений Саратовской области. Руководство Советом осуществляется коллегиально, членство в нем добровольное.
Телеканалы «Вести – Саратов», ТНТ – Саратов», «Взгляд-инфо», «Общественное мнение» проинформировали о встрече О. Табакова с воспитанниками и преподавателями Дома творчества детей и молодежи.  
ПЕРСОНАЛИИ:
«Комсомольская правда в Саратове», «Провинциальный телеграфъ», «Саратовские вести», «Газета недели в Саратове» напоминают о назначении В. Володина вице-премьером, руководителем аппарата Правительства РФ. Издания отмечают, что все начатые В.Володиным проекты – о выделении допсредств на решение проблем водоснабжения сел Питерского, Новоузенского и Дергачевского районов, на стажировку директоров школ за рубежом, будут реализованы.
 «Саратовинформ», «Саратовньюс» отметили материал газеты «Ведомости» с положительной оценкой профессиональных качеств В.Володина.
Комитет по общественным отношениям, анализу и информации администрации МО «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации