25 октября 2010 17:07

Аналитический обзор средств массовой информации 23-25/10/2010

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Центральные издания освещают визит Президента РФ Д. Медведева в Туркменистан.Главной темой для переговоров с президентом Туркменистана Г. Бердымухамедовым стало обсуждение поставок газа для России.
Федеральные СМИ информируют, что Государственная Дума единогласно приняла в первом чтении президентский законопроект, который запрещает работать с детьми людям, совершившим преступления против половой свободы и неприкосновенности несовершеннолетних.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
ЖИЛЬЕ:
ИА «Репортер.СМИ», «Редколлегия», «Общественное мнение» рассказывают, что после разъяснительных бесед специалистов городского комитета по имуществу гражданка Расулова, проживавшая в коммунальной квартире аварийного дома по 1-му Кавказскому тупику, 1, согласилась на переезд в новую однокомнатную квартиру без увеличения жилплощади, но по другому адресу, взамен предоставляемого ранее. При этом семья Расуловых сохраняет право состоять на учете в качестве нуждающейся на улучшение жилищных условий.
ТРАНСПОРТ:
«Репортер.СМИ», «Четвертая власть», «Саратовньюс», «Саратовские областные новости», «Общественное мнение», со ссылкой на комитет по промышленности администрации, рассказывают, что в транспортном комплексе Саратова организовано проведение мероприятий по подготовке подвижного состава к работам в зимних условиях.
ТОРГОВЛЯ:
«Саратовинформ», «Саратовские областные новости», «СарБК» информируют, что в Заводском районе Саратова в выходные на пересечении улиц Пензенской и Томской, а также на ул.Яблочкова продолжили свою работу ярмарки по продаже сельскохозяйственной и плодоовощной продукции, а также товаров предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности.
РАЙОНЫ:
ИА «Четвертая власть», «Репортер.СМИ», «Редколлегия», «Саратовньюс» информируют, что сегодня в Волжском районе Саратова состоится торжественное открытие монумента «Памяти погибших воинов спецназа» в сквере на Князевском  взвозе.
ИА «Саратовинформ» рассказывает, что в пятницу было освящено место под строительство храма в честь Вознесения Господня в Заводском районе Саратова. В настоящее время завершено оформление документов и получено разрешение на строительство, утвержден проект храма, строительная площадка подготовлена к работам. Поддержку приходу оказывают глава О.Грищенко, депутат М.Исаев.
ИА «Четвертая власть» сообщает, что  в школе №86 более 300 жителей ВСО обсудили насущные проблемы ЖКХ с главами управляющих компаний. Встреча состоялась благодаря организации и участию главы администрации района В.Сараева и члена политсовета Ленинского отделения «Единой России» В.Малышева. В основном  жителей волновали проблемы отопления, круглогодичной подачи холодной и горячей воды, отсутствие ремонта трубопровода в последние 20-30 лет, затопленные подвалы, порядок начисления платежей за свет, а также вывоз мусора, установка счетчиков и благоустройство территорий. «Подобные мероприятия необходимы. Сегодня к нам поступило около сотни вопросов. Они бы и так проявились, но сейчас мы услышали их заранее, записали адреса и будем начинать работу», - заявил глава района В.Сараев.
ИМУЩЕСТВО:
ИА «Четвертая власть», «Версия», «Общественное мнение», «Саратовинформ» информируют, что И.Рогова подала жалобу на решение арбитражного суда Саратовской области, удовлетворившего иск городской администрации о расторжении договора аренды земли под кафе «Буратино» на Набережной космонавтов. 20 октября кассация поступила от предпринимательницы в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в Казани. Дата ее рассмотрения пока не назначена.
ЭКОНОМИКА:
ИА «Саратовские областные новости», «Саратовинформ», «Общественное мнение», «СарБК» публикуют результаты работы городского отдела защиты прав потребителей за сентябрь 2010 года. Специалисты проконсультировали 156 потребителей. Из них: по телефону - 88, в ходе личного приема - 68. В основном, претензии обратившихся касались покупки непродовольственных товаров ненадлежащего качества - 61 обращение. К продавцам, исполнителям, изготовителям некачественных товаров, услуг специалистами отдела подготовлено 32 претензии и 12 исковых заявлений.
ИА «Общественное мнение», «СарБК» сообщают, что за первое полугодие администрация Саратова разместила 1 267 заказов для муниципальных нужд на 1,7 млрд. руб. Экономия бюджетных средств составила 104 млн. руб.
ЖКХ:
Телеканал «Вести – Саратов» представил репортаж о работе городской станции аэрации, рассказав об ее модернизации и работе нового оборудования.
СОЦСФЕРА:
Телеканалы «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «НСТ», ИА «Общественное мнение» осветили торжественное мероприятие, посвященное 90-летию создания музея Н. Чернышевского. В юбилейном вечере приняли участие заместитель главы администрации Саратова по социальной сфере О.Баталина, заместитель министра культуры области В.Баркетов, начальник управления по культуре А.Комаров, представители учреждений культуры, общественных организаций и друзья музея. В сюжетах «ТВЦ – Саратов», «НСТ» заместитель главы администрации МО «Город Саратов» О. Баталина высоко оценила работу музея и его коллектива, его значимость для культурной жизни Саратова и России.
ИА «СарБК» информирует, что 24 октября в литературно-музыкальной гостиной при центральной городской библиотеке состоялся музыкальный вечер "Когда Русланова поет", посвященный 110-летию со дня рождения певицы Лидии Руслановой.
ИА «СарБК» рассказывает, что администрация Саратова утвердила долгосрочную целевую программу "Одаренные дети города Саратова" на 2011-2015 годы. Ожидается, что реализация программы позволит увеличить количество детей-лауреатов международных и всероссийских конкурсов, фестивалей, олимпиад и соревнований до 200 чел. Адресная поддержка будет ежегодно оказываться в среднем 4,2 тыс. одаренных детей и 1,8 тыс. преподавателей.
«Саратовинформ.ком» рассказывает, что в четверг в школе № 52, в посёлке Поливановка, ветром с крыши сорвало четыре металлических листа.
«Четвертая власть», «Саратовские областные новости» отмечает пресс-релиз администрации города о том, что  к понедельнику на крыше школы будут завершены ремонтные работы.
«Саратовинформ»освещает День призывника Кировского района Саратова, который прошел в школе №67. В мероприятии приняли участие глава администрации района С.Пилипенко, депутат Л.Писной, представители военного комиссариата, учителя.
«Наша версия в Саратове» помещает положительный материал о деятельности Лицея гуманитарных наук. Издание напоминает, что здание лицея было отреставрировано в рамках «Единого социального проекта «Единой России».
«Саратовинформ» сообщает, что в Саратовской области ведется активная подготовка мероприятий в рамках 25-летия аварии на Чернобыльской АЭС. В области создан и действует оргкомитет по подготовке и проведению этих мероприятий. Обсуждается вопрос открытия в парке на Соколовой горе монумента, посвященного памяти саратовцам - ликвидаторам аварии.
Телеканал «Вести – Саратов» проинформировал о проведении прививочной кампании против гриппа. Журналисты заметили, что в этом году заготовлено гораздо больше доз вакцины, чем в предыдущих, медучреждения активно привлекают граждан к вакцинации.
МАССОВЫЕ АКЦИИ:
«Время» освещает пикет у стадиона «Спартак», в ходе которого был организован сбор подписей за сохранение этого спортивного сооружения. Организаторам пикета – Федерации конькобежного спорта области, представителям спортивной общественности, жителям микрорайона, удалось собрать большое количество подписей за сохранение стадиона. 
ИА «Саратовинформ», «Общественное мнение» рассказывают, что в территориальном референдуме по вопросу стадиона «Спартак» приняли участие 1030 человек. При вскрытии урны с бюллетенями выяснилось, что только два человека из общего числа проголосовавших, высказались за строительство на месте спорткомплекса элитного жилья. Все остальные отдали свои голоса в защиту стадиона «Спартак». Организаторы акции намерены передать информацию о результатах референдума в мэрию города, и надеются, что городская власть приложит максимум усилий для сохранения и возрождения этого спортивного объекта.
 «Время» напоминает о прошедшем на пл. Столыпина пикете жильцов обманутых дольщиков двух 10-этажных домов на ул. Ипподромной. Застройщиками выступали ООО «Гермес-97» и ЗАО «Саратовоблжилстрой». Участники акции подчеркнули: «Мы не выступаем конкретно против кого-то, никого огульно не обвиняем. Мы просто хотим, чтобы нас заметили и помогли нам не остаться с бедой наедине». Газета отмечает, что подобная ситуация возникла в доме № 3 по ул. Блинова. Застройщик ООО «Восторг» начал строить здание, не имея разрешения. Юристы администрации города готовят иск о признании дома незаконной постройкой. В рамках материала приведен комментарий и.о. председателя комитета по землепользованию и градостроительству администрации города В. Елина, который отметил нежелание некоторых строителей полностью оформлять все необходимые документы на землю. По подобным фактам город намерен инициировать прокурорские проверки. Он не исключает, что в ряде случаев выявятся мошеннические действия.
ПРОИСШЕСТВИЯ:
Телеканалы «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «НСТ», «Эхо Москвы в Саратове», «Комсомольская правда в Саратове», «Саратовская областная газета», «Коммерсантъ. Средняя Волга» сообщают, что телефонный террорист, сообщивший о заложенной в суде бомбе, на шесть часов парализовал работу всех саратовских судов. Из 17 зданий было эвакуировано более 800 человек. ГУВД области решает вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма», по которой преступнику грозит до 3 лет лишения свободы. ИА «Взгляд-инфо» отмечает, чтосотрудники правоохранительных органов задержали студента 3-го курса СГСЭУ, сообщившего на пульт "02" о минировании зданий судов Саратова.
БЕЗОПАСНОСТЬ:
«ТВЦ – Саратов», «НСТ», «ТНТ – Саратов», «Эхо Москвы в Саратове» проинформировали о совместном рейде пожарных и милиции, в ходе которого выявлялись водители, не пропускающие пожарные машины, движущиеся со спецсигналами.
«ТВЦ – Саратов», «НСТ», «ТНТ – Саратов», «Радио 7» рассказали о проведении противопожарных учений в театре оперы и балета.
ГОРДУМА:
«Время» напоминает озаседании комиссии по промышленности Саратовской городской Думы. В ходе негои.о. председателя комитета по земельным ресурсам В. Елин представил информацию о том, что до конца 2010 года в Саратове откроются три штрафных стоянки для задержанных автомобилей. И.о. председателя комитета по ЖКХ администрации города М. Кузьмин доложил о ходе выполнения ведомственной целевой программы «Установка общедомовых приборов учета потребления ресурсов в многоквартирных домах города Саратова на 2009-2011 годы». 
«Время» отмечает заседание комиссии по бюджетно-финансовым вопросам Саратовской городской Думы. В ходе него депутаты приняли к сведению отчет председателя комитета по экономике А.Санникова о размещении муниципального заказа за первое полугодие 2010-го.
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
В Саратовской области увеличены административные штрафы. Жители района Дегтярной площади - за сохранение стадиона «Спартак». В прошедшую пятницу призывников Кировского района Саратова торжественно проводили в армию. Ситуация с переселением семьи Расуловых разрешилась благополучно. Завтра в Волжском районе Саратова откроется монумент «Памяти погибших воинов спецназа». За прошедшие выходные дни «Саратовводоканалом» устранено 32 повреждения на линиях водосетей. Повестка дня ПДС при заместителе главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере. Транспортный комплекс Саратова готовится к работе в зимних условиях. Ремонтные работы крыши школы № 52 в Ленинском районе Саратова будут завершены в предстоящие выходные. Временно изменяется схема движения трамвайных маршрутов №№ 3, 9 и 10 и приостанавливается движение троллейбусных маршрутов №№ 2 и 2 А. За сентябрь 2010 г. в городской отдел защиты прав потребителей обратились 156 человек, приобретших некачественные товары и услуги. Утверждена долгосрочная целевая программа «Одаренные дети города Саратова» на 2011-2015 годы. Сайт публикует отчет о работе администрации Волжского района МО «Город Саратов» за I-е полугодие 2010 г., список помещений для размещения переписных и инструкторских участков в городе Саратове. 
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
Телеканалы «Вести – Саратов», «НСТ», «Саратовская областная газета» освещают визит губернатора П.Ипатова в Марксовский район на ЗАО «Племзавод «Трудовой». Губернатор принял участие в открытии второй очереди молочного комплекса.
Саратовские интернет-порталы осветили визит губернатора П.Ипатова в Петровск. Он вручил погорельцам из села Синенькие свидетельства на предоставление жилья и осмотрел их новые дома. Глава региона заявил, что в целом областная исполнительная власть выполнила свои обязательства перед погорельцами. Также П.Ипатов проинспектировал объекты коммунального хозяйства Петровска и подверг критике бездействие районных властей по подключению ряда объектов к отоплению.
 «Саратовинформ», «Саратовинформ.ком» освещают ПДС при заместителе председателя правительства области Д.Федотове. В ходе него был рассмотрен вопрос надзора в сфере долевого строительства и защиты прав участников долевого строительства. На совещании было отмечено, что по проблеме обманутых дольщиков жильцов домов №№12а,б по ул.Ипподромной необходимо вмешательство федеральных структур. По словам Д.Федотова, до 28 октября - в этот день состоится судебное заседание - необходимо проработать этот вопрос, так как Росимущество не готово признать права людей на собственность.
 «Саратовская областная газета» напоминает о ПДС при заместителе председателя правительства области А. Данилове по обсуждению проекта празднования 50-летия полета человека в космос. В нем приняла участие заместитель главы администрации города по социальной сфере О. Баталина, которая рассказала о планируемом праздничном украшении города к этому юбилею.
ИА «Саратовинформ», «Общественное мнение» сообщают, что заместитель председателя правительства области А.Стрелюхин провёл совещание с исполнительным директором ОАО «ГТ-ТЭЦ Энерго» А.Тырышкиным. В ходе совещания были обсуждены вопросы завершения строительства газотурбинных теплоэлектроцентралей на территории Саратовской области. В настоящее время завершаются строительно-монтажные работы на двух площадках в Ленинском районе Саратова общей электрической мощностью 36 МВт и тепловой – 160 Гкал/час. Строительная готовность двух газотурбинных ТЭЦ составляет 91%. Планируется, что первая станция начнёт работать в апреле следующего года, а во второй половине 2011 года будет сдана в эксплуатацию вторая станция.
 «Саратовинформ.ком» отмечает, что вМоскве состоялась защита областной целевой программы «Развитие жилищного строительства в Саратовской области» на 2011-2015 годы. Ее защищал заместитель председателя правительства области Д.Федотов. Основной целью программы «Развитие жилищного строительства в Саратовской области» на 2011-2015 годы является обеспечение жителей региона доступным жильем благодаря государственной поддержке развития жилищного строительства и стимулирования спроса на рынке жилья.
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«Четвертая власть», «Саратовньюс», «Саратовинформ», «Саратовские областные новости» рассказывают, что в течение последних дней В.Володин «занимался закрытием ряда вопросов, которые волнуют его избирателей». В частности, речь идет о выделении дополнительных денежных средств на решение проблем водоснабжения сел Питерского, Новоузенского и Дергачевского районов, стажировки директоров школ за рубежом. Все проекты будут доведены до логического конца.
 «Время» положительно освещает встречу депутатов Саратовских областной и городской Дум М. Алешиной и О. Комарова с жителями улиц Одесская, Электронная, Чехова и Деловой. В ходе встречи депутаты проинспектировали качество ремонта внутриквартальных дорог, проведенного в рамках проекта «Новые дороги России». М. Алешина проинформировала, что ремонт дорог будет продолжен и в следующем году. Также она сообщила о планах по реализации проекта «Наш двор».
«Наша версия в Саратове» сообщает, что Октябрьское отделение партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» вручило МДОУ «Детский сад № 15» игрушки и спортивные принадлежности.
«Наша версия в Саратове» освещает прошедшее в СРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» подведение промежуточных итогов реализации проекта «IT-Прорыв».
ПЕРСОНАЛИИ:
«Саратовские вести», «Время», «Коммерсантъ», «Новая газета»информируют, что Президент РФ Д. Медведев подписал указ о назначении В. Володина руководителем аппарата - вице-премьером правительства РФ. Газеты «Саратовские вести», «Время» приводят положительные оценки саратовских депутатов и политологов о новом назначении В.Володина. 
На «ТВЦ – Саратов» депутат Государственной Думы Н. Панков положительно оценил назначение В. Володина.
Саратовские интернет-порталы проинформировали, что губернатор П.Ипатов направил поздравительную телеграмму вице-премьеру – руководителю аппарата правительства РФ В.Володину с новым назначением.
Программа «Общественное мнение» позитивно оценила назначение В. Володина на должность руководителя аппарата Правительства РФ. С этим согласились эксперты программы журналист С. Михайлов и политолог Д. Олейник.
ИА «Саратовинформ.ком» размещает положительные комментарии профессиональных качеств В.Володина депутатом ГосДумы В.Мединским.
На «НСТ» вышла программа «Итоги недели с П. Ипатовым». Губернатор затронул темы роста цен на молоко, предоставления нового жилья погорельцам в районах области. Положительно П. Ипатов оценил назначение В. Володина на должность руководителя аппарата Правительства России, подчеркнув его талант, опыт и профессионализм.  
 «Время» публикует интервью министра социального развития В. Чернышева, рассказавшего о своей личной жизни, увлечениях.
ИА «Саратовньюс» сообщает, что сайт "Клуб регионов" опубликовал очередной недельный рейтинг губернаторов РФ. Глава Саратовской области П.Ипатов потерял 1 балл за минувшую неделю.
ИА «СарБК» публикует интервью с министром инвестиционной политики Саратовской области И.Блохиной о модернизации системы ЖКХ в регионе. По ее словам, эксперты министерства провели инспекцию в "Облводоресурсе" и крупных МУПах-водоканалах: Саратовском, Энгельсском, Балаковском и Марксовском. Они сделали вывод, что у большинства этих компаний неправильное управление затратами и неверно построена экономика предприятий.

Комитет по общественным отношениям, анализу и информации администрации МО «Город Саратов»

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации