25 октября 2010 11:47

Ситуация с переселением семьи Расуловых разрешилась благополучно

Ситуация с переселением семьи Расуловых разрешилась благополучно. В минувшую пятницу, 22 октября 2010 г., она переехала в новое благоустроенное жилье.
Напомним, ранее в ряде СМИ гражданка Расулова, проживавшая со своей семьей в одной комнате коммунальной квартиры аварийного дома по 1-му Кавказскому тупику, 1 в Заводском районе Саратова, заявила о том, что не согласна переезжать в благоустроенную 1-комнатную квартиру, предлагаемую ей взамен прежней в рамках реализации программы по переселению из ветхого и аварийного жилого фонда. Тогда Расулову не устраивали ни метраж квартиры (проживая с 2 несовершеннолетними детьми, она считала, что имеет право на большее жилое помещение), ни географическое расположение дома, в котором ей предлагалось жилье.
Как прокомментировала замеcтитель председателя комитета по управлению имуществом города Саратова Анна Гейко, представители комитета неоднократно встречались с заявительницей и разъясняли ей нормы действующего законодательства, регулирующего процессы предоставления жилых помещений и переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.
«В частности, ей было разъяснено, что в ее случае речь идет не об улучшении жилищных условий с возможным увеличением площади предоставляемого жилья, а о переселении из аварийного жилого помещения. А в этом случае должно предоставляться равнозначное по площади жилье надлежащего качества, отвечающее санитарным нормам и правилам в черте данного населенного пункта, т.е города Саратова. Об этом свидетельствует судебная практика других регионов России, где возникали подобные ситуации, правоту действий комитета по управлению имуществом города Саратова подтверждает и соответствующее постановление Пленума Верховного Суда РФ. В этой части гражданка Расулова согласилась изменить свою позицию.
Решая «географический» вопрос, администрация города предложила заявительнице еще один вариант для переселения – однокомнатную квартиру, обеспеченную необходимой инфраструктурой, расположенную на ул. Омской в Заводском районе Саратова в новом 9-этажном доме. Расулова согласилась с предложенным вариантом. При этом семья Расуловых сохраняет право состоять на учете в качестве нуждающейся в жилых помещениях на улучшение жилищных условий», - заявила Анна Гейко.
В минувшую пятницу гражданка Расулова, как наниматель муниципального жилого помещения, написала заявление о вселении в жилье с 22 октября т.г. Управляющая компания нового дома пошла семье Расуловых навстречу и обеспечила их вселение.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации