22 октября 2010 17:06

Аналитический обзор средств массовой информации 22/10/2010

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИ освещают встречу премьер-министра РФ В. Путина с бывшим и новым главами аппарата правительства С. Собяниным и В. Володиным. Глава российского правительства поручил В. Володину в первую очередь заняться работой над бюджетом-2011 вместе с Госдумой. «Думаю, Вы эту работу подхватите и доведете ее до логического завершения. Главное, чтобы она была закончена в срок», — сказал В. Путин. В. Володин ответил, что «этот участок работы ему хорошо знаком» по работе в Госдуме.
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
ЖКХ:
Саратовские интернет-порталы публикуют данные администрации города о ходе пуска отопления по состоянию на 21 октября. К отоплению подключено 100% объектов социальной сферы и 99,3% жилых домов. Таким образом, около 30 домов города остается без тепла.
«Саратовские вести. Суббота» сообщают, что по последним данным администрации города к отоплению подключено около 99% жилья. Существующие проблемы администрация города держит на контроле. В рамках материала приведены мнения горожан о вхождении города в отопсезон. У четырех опрошенных на улице дома тепло.
«Совфакс» публикует номера телефонов «горячих линий», созданных при администрациях районов для обращения граждан по вопросам вхождения в отопсезон.
Саратовские интернет-порталы сообщают, что из-за аварий на водосетях МУПП «Саратовводоканал» частично отключены Заводской и Ленинский районы. Сотрудники предприятия проводят ремонтные работы.
ИА «СарБК», «Четвертая власть» размещают опровержение МУПП «Саратовводоканал» информации начальника ГИБДД области П.Рогова о том, что в частых ДТП у ДК «Рубин» виновно предприятие из-за прорыва водовода. МУПП «Саратовводоканал» сообщил, что водовод на ул.Жуковского не числится на балансе предприятия. Водовод строится для обеспечения водоснабжения жилого дома по ул. Осипова, 16. Сведения о балансодержателе данного водовода отсутствуют.
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
 «ТВЦ – Саратов», «Саратовинформ», «Саратовские областные новости», «СарБК»  положительно осветили начало работы нового молодежного движения «Мой город», участники которого «хотят языком социальных акций призвать жителей города не мусорить». На улицах Саратова с активистами движения встретился и.о. главы администрации МО «Город Саратов» А. Прокопенко. По поводу благоустройству города он заявил: «Нужен комплекс мер. Должны быть технические средства, законодательные, нужно, чтобы люди несли ответственность за то, что мусорят. И должно быть, безусловно, сознание людей, что мусорить нельзя».
ИА «Версия» отмечает репортаж телеканала «ТНТ-Саратов» о рейде О.Грищенко и А.Прокопенко по социальным учреждениям Заводского района. Интернет-портал отмечает, что журналисты телеканала назвали О.Грищенко и А.Прокопенко «отцами города».
ИА «Саратовинформ», «Саратовинформ.ком», «СарБК», «Общественное мнение» сообщили, что работники дорожной отрасли написали письмо В.Володину, в котором выражают обеспокоенность  по поводу возможного срыва «дорожных аукционов» со стороны ряда заинтересованных лиц, использующих провокации. Авторы отмечают противодействие по проведению аукционов со стороны лиц, аффилированных КПРФ, бизнес-сообществу и ряду депутатов облДумы, в том числе фракции «ЕР». «Дорожники» просят В.Володина вмешаться в ситуацию.
ИМУЩЕСТВО:
ИА «Саратовинформ», «Редколлегия», «Общественное мнение», «Саратовские областные новости», «СарБК» рассказали, что Арбитражный суд Саратовской области отказал в удовлетворении заявления ЗАО «Сарград» о признании незаконным решения Управления Федеральной регистрационной службы в виде отказа в госрегистрации перехода права собственности на нежилые помещения на ул. Московской, 125 (Дом Художников). 
РАЙОНЫ:
Телеканалы «Вести – Саратов», «ТНТ – Саратов», «Комсомольская правда в Саратове» осветили встречу куратора Заводского района Е. Злобновой и депутатов А. Иванова, С. Козина, С. Крайнова с жителями Заводского района. На встрече обсуждались актуальные проблемы граждан, вопросы эффективного взаимодействия власти и населения.
ТРАНСПОРТ:
Саратовские интернет-порталы предупреждают, что с 21.00 23 октября до 06.00 24 октября 2010 г в связи проведением ремонтно-путевых работ на участке Трофимовский-2 – Зоринский будет закрыто движение через железнодорожный переезд по Сокурскому тракту, 1 в Ленинском районе Саратова. С 06.00 до 15.00 24 октября для проезда через переезд автомобильного транспорта будет открыта одна полоса движения.
Саратовские интернет-порталы, «Саратовские вести. Суббота» информируют, что в Саратове в ночь на предстоящие субботу и воскресенье на участке по улице Советской от Рахова до Мирного переулка будет проводиться капитальный ремонт трамвайных путей. В связи с этим в указанные дни в период с 22:00 23 октября до 08.00 24 октября будет изменена схема движения трамвайных маршрутов №№ 3, 9 и 10. Маршрут № 3 будет курсировать по улице Кутякова с кольцевым объездом по улице Горького, Большой Горной, Радищева, маршруты №№ 9 и 10 – с кольцевым движением в районе Детского парка. Также на указанный период времени будет приостановлено движение троллейбусных маршрутов №№ 2 и 2 А.
ИА «Взгляд-инфо» размещает комментарии Л.Писного о планах строительства в Кировском районе новой дорожной развязки. Предполагается демонтаж АЗС "ЛУКойл" на пересечении улиц 50 Лет Октября и Тракторная: «Отрадно, что руководство нефтяной компании, в частности, Семен Моисеевич Глозман, идет на контакт. Мы пытаемся совместными усилиями решить вопрос о возможности перенесения заправки "ЛУКойл" на "Стрелке", строительство развязки начнется только в том случае, если администрация Саратова предоставит нефтяной компании аналогичный участок. Конечно, заправку "Авангард" на улице Танкистов сносить не собираются. На Танкистов будут строить кольцо. Мы обсуждали этот вопрос с Валерием Данилиным. Кольцевой маршрут получил положительное заключение. В этом году будет завершено строительство улицы Плодородная от кольца Молочки до АЗС "Авангард", а в дальнейшем будет построено кольцо вокруг "Авангарда" с последующим продолжением Плодородной вплоть до перекрестка Навашина и Танкистов. Улица Танкистов будет тянуться вдоль завода "Корпус". Некоторые деревья придется вырубить, но вместо них будут высажены скверы».
СТРОИТЕЛЬСТВО:
ИА «СарБК» размещают ответ начальника управления капитального строительства администрации МО «Город Саратов» А.Блохина по поводу критических замечаний по вопросу строительства ФОКа в поселке Юбилейный.
СОЦСФЕРА:
ИА «Взгляд-инфо», «Четвертая власть» размещают комментарии депутата Л.Писного заявлений на заседании облДумы министра образования Г.Татаркова об индексации зарплат учителей: «Я задал вопрос потому, что мы проголосовали за нормативы, и при этом новые нормативы не предусматривают индексацию, т. е. роста зарплаты/…/При этом мы проголосовали за законопроект, который предусматривает индексацию тем преподавателям, которые работают в государственных образовательных учреждениях. То есть своих мы защитили, и это хорошо. Но их всего 5%. В основном, сеть у нас муниципальная/…/Есть только определенные заявления, что с 1 июня будет введена индексация заработанной платы на муниципальном уровне, но эти разговоры не имеют под собой законодательного подтверждения. Значит, следствие альтернативы роста может быть только одно – это комплексный проект модернизации образования. По-русски говоря, это сокращение одних, для того, чтобы увеличить зарплату другим. И то еще не везде это может получиться. Думаю, что этой темой надо заниматься, по крайней мере, до принятия закона о бюджете».
«Репортер.СМИ» рассказывает, что завтра в школе № 67 Кировского района состоится концертная программа, посвященная торжественным проводам призывником района.
«Новые времена в Саратове» информируют о проведении в школах Саратова открытых уроков, акций по безопасному поведению на дорогах.
«Комсомольская правда в Саратове» помещает положительные материалы о деятельности детских садов №№ 33 и 42.
«Саратовская областная газета» рассказывает о торжественной церемонии посвящения пятиклассников лицея математики и информатики в лицеисты.
«НСТ» рассказал о проведении акции «Желудь 2010» по сбору желудей для дальнейшего восстановления популяции дубов. Телеканал отметил, что в акции принимают участие учащиеся саратовской гимназии №5.
«Новые времена в Саратове» помещает положительный материал о деятельности единственного в Саратове Центра восстановительной медицины и реабилитации, где помогают детям с поражениями центральной нервной системы и ДЦП.
МАССОВЫЕ АКЦИИ:
«Совфакс» освещает пикет у стадиона «Спартак», в ходе которого был организован сбор подписей за сохранение этого спортивного сооружения. Организаторам пикета – Федерации конькобежного спорта области, представителям спортивной общественности, жителям микрорайона, удалось собрать большое количество подписей за сохранение стадиона. 
ГОРДУМА:
Саратовские интернет-порталы осветили заседание комиссии горДумы по местному самоуправлению.
ИА «Версия» информирует об обсуждении вопроса о наличии неофициальных кладбищ на территории города.  Как рассказал заместитель председателя комитета по дорожному хозяйству В.Будников, в городе 6 официальных кладбищ, но есть и  неофициальные места захоронений, земля которых не оформлена в муниципальную собственность. По итогам обсуждения депутаты поручили профильному комитету предпринять необходимые меры для того, чтобы  узаконить все действующие кладбища,  а также ускорить работу по созданию муниципального учреждения "Администрация кладбищ".
Саратовские интернет-порталы осветили заседание комиссии горДумы по промышленности.
ИА «Саратовинформ», «Общественное мнение», «СарБК», «Саратовские вести. Суббота» озвучили  информацию и.о. председателя комитета по земельным ресурсам В.Елина о том, что до конца 2010 года в Саратове откроются три штрафных стоянки для задержанных автомобилей.
«Саратовинформ», «Саратовньюс», «Общественное мнение» отмечают доклад и.о. председателя комитета по ЖКХ М.Кузьмина о ходе выполнения ведомственной целевой программы по установке в многоквартирных домах Саратова общедомовых приборов учета потребления тепловой энергии. Всего в Саратове приборами учета потребления тепловой энергии оснащены 96% саратовских домов, холодной воды – 49%, электрической энергии – 43%.
«Саратовинформ» приводит выдержки из доклада и. о председателя комитета по промышленности А.Гришина о ходе работ по восстановлению уличного освещения.
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
Согласовано отключение насосной станции «САЗ» до 20.00 сегодняшнего дня. Во Фрунзенском районе Саратова стартуют ярмарки программ и проектов общественных объединений, занятых в сфере работы с детьми и молодежью. С 29 октября по 08 ноября т.г. в Доме кино саратовцы смогут посмотреть японское кино. Завтра в Заводском и Фрунзенском районах Саратова продолжат свою работу сельхозярмарки. Обсуждена работа районных администраций по организации освещения внутриквартальных дорог и территорий Саратова. Сегодня прекращена подача холодной воды некоторым абонентам Заводского и Ленинского районов Саратова. В ночь с субботы на воскресенье движение автотранспорта через ж/д переезд на Сокурском тракте в Ленинском районе Саратова будет закрыто. Ольга Баталина: «Готовится торжественное открытие ФОКа в пос. Елшанка». На очередном заседании городской административной комиссии было рассмотрено 39 дел об административных правонарушениях Администрация Саратова поддержала молодежное движение «Мой город!». В Саратовской области продолжается Всероссийская перепись населения. Призывников Кировского района Саратова торжественно проводят в армию. До 10 ноября т.г. планируется завершить оформление земельных участков под муниципальные спецстоянки для задержанных автомобилей. Галина Муренина: «XXI век будет веком Чернышевского!».   Сайт публикует оперативную информацию о вхождении в отопительный сезон, отчет о работе администрации Волжского района МО «Город Саратов» за I-е полугодие 2010 г., список помещений для размещения переписных и инструкторских участков в городе Саратове.
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
«Репортер.СМИ», «Версия», «Саратовньюс» освещают визит губернатора П.Ипатова в Марксовский район на ЗАО «Племзавод «Трудовой». Губернатор принял участие в открытии второй очереди молочного комплекса.
«Новые времена в Саратове», «Комсомольская правда в Саратове», «Саратовская областная газета»  информируют об участии губернатора П. Ипатова во Всероссийской переписи населения.
«Четвертая власть», «Саратовинформ»обращают внимание на данные управления Роспотребнадзора по Саратовской области о неудовлетворительной работе по отлову бродячих собак в ряде районов области, в том числе и в Саратове.
Саратовские интернет-порталы сообщили, что губернатор П.Ипатов в Саратове провел деловую встречу с ведущими специалистами Московского научно-исследовательского онкологического института им. П.И. Герцена по вопросу включения региона в национальную программу "Онкология". По итогам встречи директор НИИ В.Чисов дал предварительное одобрение на вхождение Саратовской области в нацпрограмму "Онкология".
 «Коммерсантъ. Средняя Волга», «Версия»пишут, что 14 депутатов-оппозиционеров представительного органа власти Балашовского муниципального района Саратовской области отправили в отставку замглавы района Е. Щербакову и обратились в суд с заявлением о принудительном отрешении от должности главы администрации района единоросса Б. Шамина. Е. Щербакова, возглавляющая местное отделение «Единой России», намерена обжаловать свою отставку в суде как «незаконную». Однопартийцы чиновников полагают, что таким образом объединившаяся оппозиция намеревается помешать начавшейся предвыборной кампании партии власти.
Телеканалы «Вести – Саратов», «ТНТ – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «НСТ», «Шансон», Саратовские интернет-порталы  проинформировали о пресс-конференции народного артиста СССР О. Табакова, который приехал с гастролями в наш город. «Общественное мнение», «Саратовньюс» отмечают ответ О.Табакова на вопрос об оценке изменений в городе: «Приехал поздно вечером, уже было темно, ничего не увидел. Потом много ел (особенно раков)». ИА «Саратовньюс» отметил, что за меню он поблагодарил П.Ипатова.
«Саратовские областные новости» рассказывает, что в Епархиальном управлении состоялась встреча епископа Саратовского и Вольского Лонгина с министром образования области Г.Татарковым. На встрече обсуждался вопрос преподавания «Основ православной культуры» в учебных заведениях Саратова и области.
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«Саратовские губернские ведомости»   сообщают, что в Заводском районе при поддержке единороссов проведены соревнования по боксу.
                ИА «Общественное мнение» информирует, что Октябрьское отделение партии «Единая Россия» подарило воспитанникам детского сада №15 игрушки, развивающие игры и спортивные принадлежности.
ИА «Саратовньюс» сообщает, что на заседании президиума Генерального совета партии "Единая Россия" были выбраны Уполномоченные партии на предстоящих региональных и муниципальных выборах. Уполномоченным партии на выборах Саратовской горДумы утвержден депутат Госдумы А.Соловьев.
«Саратовские губернские ведомости» положительно освещают встречу депутатов Саратовских областной и городской Дум М. Алешиной и О. Комарова с жителями улиц Одесская, Электронная, Чехова и Деловой. В ходе встречи депутаты проинспектировали качество ремонта внутриквартальных дорог, проведенного в рамках проекта «Новые дороги России». М. Алешина проинформировала том, что ремонт дорог будет продолжен и в следующем году. Также она сообщила о планах по реализации проекта «Наш двор».
ПЕРСОНАЛИИ:
«Российская газета», «Известия», «Новые времена в Саратове», «Саратовские губернские ведомости», «Комсомольская правда в Саратове», «ТНТ – Саратов», «НСТ», «Эхо Москвы в Саратове» информируют, что Президент РФ Д. Медведев подписал указ о назначении В. Володина руководителем аппарата - вице-премьером правительства РФ. «Коммерсантъ» отмечает мнение экспертов, которые не исключили, что в правительство В. Володин «идет заниматься предвыборной кампанией В. Путина».
Саратовские интернет-порталы приводят положительные оценки саратовских депутатов и политологов о новом назначении В.Володина
Журналисты сообщили, что пост секретаря президиума генсовета "ЕР" занял С.Неверов. Он занимал должность заместителя секретаря президиума генсовета "ЕР".
ИА «Саратовньюс», со ссылкой на Б.Грызлова, сообщает, что В.Володин сохранит должность в бюро Высшего совета партии «ЕР».
Саратовские интернет-порталы, «Саратовские губернские ведомости» информируют, что одной из возможных кандидатур на место депутат ГосДумы от Саратовской области является замдиректора по учебной работе лицея-интерната города Балашова О.Уварова. Она идет следующей в партийном списке «Единой России».
ИА «Общественное мнение» отмечает, что С.Доренко в эфире радиостанции «Русская служба новостей» в программе «Подъем!» положительно прокомментировал назначение В.Володина, позитивно обратив внимание на его лоббирование интересов Саратова: «Где бы вы ни встретили Володина, он всегда со второй фразы начинает говорить о Саратове. Есть много людей, которые, уехав из своего родного города, вообще стараются его не упоминать, чтобы сойти за москвича. Володин не таков/…/И если Володин появится в правительстве, то он всему правительству расскажет про Саратов. Всем им, включая Путина, придется узнать о Саратове. При этом, Володин не тащит в Москву «саратовских», скорее наоборот пытается от них дистанцироваться. Он критично оценивает жителей Саратова».
 «Газета «Наша версия», «НСТ» сообщают, что в Саратовском областном суде прошло заседание кассационной коллегии по иску СГАП к журналисту и редактору газеты "Саратовский репортер" С.Михайлову. Суд обязал редактора опубликовать опровержение сведений, изложенных в статье "Суровов – ректор и пароход" и резолютивную часть решения суда. С журналиста также взыскана в пользу СГАП компенсация морального вреда в сумме 20 тысяч рублей и расходы по оплате госпошлины в размере 4 тысячи рублей. «Газета «Наша версия» критически оценивает решение суда.
Комитет по общественным отношениям, анализу и информации администрации МО «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации