21 октября 2010 16:08

Администрация Саратова поддержала молодежное движение «Мой город!»

Сегодня, 21 октября т.г., в 7 утра и.о. главы администрации города Алексей Прокопенко провел совместный рейд по центральной части города с активистами движения прогрессивной молодежи «Мой город!». Именно в это время там обычно хорошо заметны «следы жизнедеятельности горожан» − громоздятся кучи мусора, оставшиеся после «ночной активности» молодежи. Но к тому времени, когда люди идут на работу, город становится чистым благодаря работе дворников.
Движение «Мой город!» представляет молодежь, которая готова не только говорить о желании жить в чистом городе, но и делать Саратов чистым, показывать своим примером, что не достаточно только убирать мусор, а, прежде всего, нужно не мусорить.
Как говорят участники движения, в последнее время о Саратове, даже за его пределами, распространилась сомнительная репутация грязного города. Молодежь категорически с этим не согласна. «Мы хотим с гордостью говорить: Саратов – мой город. И если понадобится для этого его отмыть, изменить сознание молодежи и привить правила того, что нужно сделать город чистым, мы это сделаем! Хочешь сказать МОЙ город, МОЙ его вместе с нами и не позволяй его пачкать!», - подчеркнул Антон Смоленчук, один из организаторов движения. Как утверждают участники движения, мусорить сейчас становится не модно, и их задача – расширить круг единомышленников.
Актив движения – около 15 человек, учатся в разных ВУЗах, у них различные интересы и увлечения, но все они объединены стремлением сделать родной город чище, лучше.
«Что мы видим на улицах? Окурки, банки, пивные бутылки, пакеты, обертки… И все это не инопланетяне привезли в Саратов, а сами горожане. Можно бесконечно наводить порядок, чистить, что в принципе сейчас и делается, но не лучше ли меньше мусорить, чтобы потом пришлось меньше убирать?», - спрашивает Сергей Беликов. Как рассказали активисты движения «Мой город!», в их планах много интересных, креативных акций, направленных на облагораживание города.
Администрация Саратова поддержала движение «Мой город!». «Это прекрасная инициатива, которая способна затронуть душу каждого саратовца», - уверен и.о. главы администрации Саратова Алексей Прокопенко.
Также он отметил: «В течение последних месяцев в Саратове идет практически нескончаемый субботник, в котором принимают участие горожане, школьники, студенты – мы приводим город в порядок. Та «слава», которую получил Саратов в средствах массовой информации как «деревня Гадюкино» была отчасти справедлива, но мириться с ней мы не будем. То, что появились люди, которые хотят не просто созерцать, но и быть активными участниками процесса по наведению чистоты – это замечательно. Ребята, в первую очередь, хотят пробудить сознание горожан, что нельзя так наплевательски относиться к своему городу, к своему дому».
По мнению и.о. главы администрации Саратова, для того чтобы жить в чистом городе, необходим целый комплекс мер. «Это и безукоризненная работа коммунальных служб – город нужно убирать, и законодательные меры – люди должны нести ответственность за нарушение правил благоустройства, и, безусловно, необходимо четко осознавать, что мусорить в принципе нельзя, потому что это некрасиво. Нужно уважать самих себя», - подчеркнул Алексей Прокопенко.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации