21 октября 2010 12:22

В Саратове установленные приборы учета тепла дают 20% экономию ресурса

На состоявшемся сегодня заседании профильной комиссии Саратовской городской Думы председатель городского комитета по ЖКХ Михаил Кузьмин проинформировал депутатов о ходе выполнения ведомственной целевой программы по установке в многоквартирных домах Саратова общедомовых приборов учета потребления ТЭР, рассчитанной на период 2009-2011 гг.
По его информации данной программой предусмотрено возмещение части затрат на установку приборов учета потребления тепловой энергии в размере 99% в отношении домов, признанных аварийными или построенных по проекту инженера Лагутенко, а также тех домов, где затраты на кв. м превышают 60 руб. Кроме того, программой предусмотрено возмещение части затрат на установку общедомовых приборов учета ТЭР в размере 100% соответствующей муниципальной доле в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.
Общий объем финансирования программы – 389,3 млн. руб. За период ее реализации планировалось установить 5 502 прибора учета в 2 454 многоквартирных домах (1 664 – тепловой энергии, 1 516 – холодной воды, 2 322 - электроэнергии).
На сегодняшний день, в т.ч. благодаря реализации указанной программы, оснащены приборами учета тепловой энергии 97,2% многоквартирных домов (3 993 из 4 108 с централизованным отоплением), холодной воды – 49,2% (3 279 из 6 661), электрической энергии - 43,2% (2 878 домов).
В 2011 г. в рамках программы планируется установить 695 приборов учета тепла, 1 488 – ХВС, 2 245 – электроэнергии.
Михаил Кузьмин отметил, что в соответствии с Федеральным законом № 261-ФЗ «Об энергосбережении…» в срок до 01 января 2012 г. собственники жилых домов обязаны обеспечить оснащение многоквартирных домов приборами учета используемых ресурсов: воды, природного газа, тепла, электричества.
Отвечая на вопрос депутата об эффективности установки общедомовых приборов учета ТЭР, председатель городского комитета по ЖКХ подчеркнул, что подобные мероприятия своевременны и оправданы. К примеру, только по теплу зафиксирована 20%-ая экономия. «Но есть и проблемные моменты. В малоэтажных и ветхих домах установленные приборы учета тепла фиксируют превышение потребления ресурса. В таких домах будет проводиться комплекс энергосберегающих мероприятий», - подчеркнул Михаил Кузьмин.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации