20 октября 2010 11:37

Городские власти совершили инспекционную поездку по Заводскому району Саратова

Объектами очередной комплексной инспекционной проверки главы Саратова Олега Грищенко и и.о.главы городской администрации Алексея Прокопенко стали учреждения социальной сферы и жилые дома Заводского района.
19 октября т.г. руководители города побывали в детском саду № 71 на Ново-Астраханском шоссе и средней школе № 23, а также встретились с жителями домов № 6/12 по ул. Карьерной и № 8 по ул. Барнаульской.
В поездке приняли участие представители администрации и управляющих организаций Заводского района.
Жители дома № 6/12 по ул. Карьерной выразили благодарность за качественно отремонтированные подъезды, кровлю и внутриквартальные дороги в микрорайоне. Пользуясь присутствием руководства города, люди высказали новые пожелания по благоустройству: восстановить уличное освещение, чтобы можно было добираться до трамвайной остановки, оборудовать детскую площадку, наладить регулярный вывоз мусора из частного сектора. Кроме того, на отремонтированной дороге возле дома необходимо установить «лежачих полицейских», чтобы ограничить скорость автотранспорта.
И.о. главы администрации города Алексей Прокопенко дал поручение подчиненным проработать в пределах их компетенции пути решения обозначенных проблем. По словам Олега Грищенко, помощь должны оказать и депутаты, которым жители доверили защищать свои интересы в областном и городском законодательных собраниях.
«Кроме того, сами жители тоже должны проявлять активность, постоянно принимать участие в собраниях собственников жилья, ставить перед управляющей компанией все наболевшие вопросы», - подчеркнул глава Саратова.
Посетив объекты социальной сферы, участники поездки убедились в том, что теплоснабжение детского сада и школы обеспечивается в нормальном режиме. Однако они обратили внимание на фактическое отсутствие вентиляции в спортивном зале МОУ СОШ № 23, что также должно стать предметом пристального внимания ответственных за это лиц.
Качество ремонта кровли, проведенного в рамках Федерального закона № 185-ФЗ, оценили в доме № 8 по ул. Барнаульской. Замечаний у проверяющих не возникло. Жители пожаловались на отсутствие теплоносителя в отдельных стояках, на то, что счета за тепло им по-прежнему выставляются по нормативу, несмотря на наличие счетчика.
Представители районной администрации пояснили, что для изменения процедуры начисления, согласно законодательству, необходимо провести общее собрание собственников, чего управляющей компанией пока не сделано. Также они отметили, что к 19 октября т.г. в Заводском районе отопление подано во все учреждения соцсферы, оставшиеся 7 проблемных жилых домов будут подключены, как и планировалось, к концу дня 20 октября т.г.
Комментируя итоги поездки, Олег Грищенко отметил: «То, как работают управляющие компании, довольны ли ими жители, во многом зависит от состояния жилого фонда. Если он достался УК в хорошем состоянии, им намного проще управлять. Соответственно, меньше проблем, меньше необходимо денег для решения вопросов, с которыми обращаются жители. А если жилой фонд в плохом состоянии, как мы видим здесь, на улице Барнаульской, то управляющая компания никогда не соберет с жителей сумму, достаточную для того, чтобы поменять коммуникации, отремонтировать кровлю, оштукатурить фасад. Без поддержки специальных программ, направленных на решение проблем ЖКХ, невозможно будет навести в таких домах порядок. Есть понимание этой проблемы на федеральном уровне – работа Фонда содействию реформирования ЖКХ будет продолжаться, об этом заявил президент Дмитрий Медведев».
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации