19 октября 2010 18:03

Аналитический обзор средств массовой информации 19/10/2010

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИ пишут, что вице-премьер С. Собянин, предложенный Президентом РФ Д. Медведевым на пост мэра Москвы, фактически начал входить в курс дела. Он провел предвыборную встречу с депутатами двух представленных в Мосгордуме партий, а потом поговорил с делегатами от партий, которых в Мосгордуме нет. Кандидат в мэры обещал бороться с коррупцией и опираться на гражданское общество. Журналисты напоминают, что утверждение С. Собянина мэром Москвы состоится 21 октября.
«Коммерсантъ»сообщает, что на заседании Консультативного совета по иностранным инвестициям (КСИИ) премьер-министр В. Путин объявил первого вице-премьера И. Шувалова «инвестиционным омбудсменом» — уполномоченным по вопросам инвестиционного климата.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
Телеканалы «Вести – Саратов», «ТНТ – Саратов» положительно осветили субботник, прошедший в Ленинском районе Саратова. В нем приняли участие жители района, сотрудники районной и городской администраций. В сюжете «Вестей – Саратов» начальник отдела торговли, общественного питания и бытового обслуживания администрации города И. Жарикова сообщила, что для сотрудников администрации стало доброй традицией принимать участие в работах по благоустройству и высадке деревьев. В «Вестях – Саратов», на «ТНТ – Саратов» глава администрации Ленинского района В. Сараев проинформировал, что в скверах и парках района уже высажено 450 саженцев. На «ТНТ – Саратов» позитивно о проведении субботника отозвался член политсовета партии «Единая Россия» по Ленинскому району В. Малышев.
ИА «Взгляд-инфо» рассказывает об участии учеников гимназии №1 в высадке саженцев сосен, которая реализуется в рамках проекта "Больше кислорода", инициированному межрегиональной экологической организацией "ЭКА".
ИА «Репортер.СМИ»публикует напоминание городского комитета дорожного хозяйства о том, что до 30 ноября 2010 года предприятиям и организациям города необходимо подать заявки на проведение вскрышных работ в 2011 г. Без предварительных заявок разрешения на производство вскрышных работ выдаваться не будут.
ЖКХ:
Саратовские интернет-порталы размещают данные о ситуации с подключением отопления в городе по состоянию на 18 октября. Отопление включено в 99% объектов соцсферы (в 574 из 580) и 97,5% жилых домов (в 3 983 из 4 108).
«Шансон», «Европа плюс», «Дорожное радио», со ссылкой на данные администрации МО «Город Саратов», проинформировали о том, что 99% учреждений социальной сферы города получают тепло. Количество подключенных к теплу жилых домов составляет 96%.
 «Провинциальный телеграфъ» освещает встречу главы МО «Город Саратов» О. Грищенко и и.о. главы администрации МО «Город Саратов» А. Прокопенко с руководителями управляющих компаний Саратова. Глава города обратил внимание на недовольство горожан работой УК и ТСЖ. А. Прокопенко призвал УК и ТСЖ работать совместно с городской властью.
Саратовские интернет-порталы отмечают информацию МУПП «Саратовводоканал» о работе предприятия по устранению засоров. В связи с локализацией порыва водовода произведено аварийное отключение насосной станции «САЗ». О времени завершения работ и возобновлении водоснабжения будет известно позже.
ЗЕМЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ:
«Саратовньюс», «Общественное мнение» сообщают результаты проверки прокуратурой Ленинского района Саратова законности размещения автостоянки на улице Тархова под ЛЭП. По результатам проверки прокуратура подала в суд. Выявлено, что земельный участок площадью 3060 кв.м, расположенный на улице Тархова, 27 марта 2008 года распоряжением министра области-председателя комитета по управлению имуществом Саратовской области, был передан в аренду на 49 лет частному лицу под строительство автостоянки. Данный участок находится в охранной зоне ЛЭП, где запрещается строительство объектов и автостоянок.
ТРАНСПОРТ:
«Версия», «Общественное мнение», «Редколлегия», «Саратовские областные новости» размещают данные комитета по промышленности администрации города о том, что по итогам 9 месяцев этого года в Саратове по вине водителей автобусов было совершено 12 ДТП. Это на 25 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Также сократилось число погибших и раненых: первых – вдвое, вторых – на 28 %.
«Комсомольская правда в Саратове» публикует интервью руководителя МУПП «СГЭТ» С. Крайнова, посвященное ситуации на предприятии. Руководитель МУППа рассказал об антикризисных мерах на предприятии.
ТОРГОВЛЯ:
ИА «Редколлегия», «Саратовские областные новости» знакомят с результатами работы сельскохозяйственной ярмарки 16 октября на Театральной площади. В ее работе приняли участие 189 сельхозтоваропроизводителей из 36 районов области, реализующих продовольственные товары, и 17 предприятий оптовой торговли, реализующих иные бакалейные товары.
СОЦСФЕРА:
ИА «Взгляд-инфо», «Редколлегия» сообщают, что за последнюю неделю в Саратове заболеваемость ОРВИ и гриппом по совокупному населению - ниже эпидемического порога на 7,87%. По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость ОРВИ в городе снизилась на 3,1%.
«ТНТ – Саратов» на примере детского сада №199 проинформировал о мерах, принимаемых в дошкольных учреждениях города по противодействию распространению гриппа и вирусных заболеваний. Телеканал сообщил, что в ДОУ города введен особый режим посещения детьми. В детские сады не могут прийти дети, имеющие признаки заболеваний. Также журналисты сообщили о вакцинации детей.
«Русское радио» отметило информацию И.Салова о готовности больниц и поликлиник к работе в условиях повышенной заболеваемости ОРВИ и гриппом, озвученную на ПДС при А.Прокопенко.
«Провинциальный телеграфъ» рассказывает об акции по восстановлению лесного фонда области после пожаров этого лета. Издание положительно оценивает участие в этой акции учащихся саратовских школ №№ 9 и 43, которые высадили молодые сосны на пришкольной территории.
«Газета недели в Саратове» освещает первое заседание клуба «Информационное общество сегодня и завтра», участие в котором приняли учащиеся старших классов школ Октябрьского района. Издание сообщает, что в ходе будущих заседаний планируется подробно изучать положения «Кодекса электронного гражданина». В дальнейшем активные участники работы клуба смогут получить паспорт «электронного гражданина».
ИА «Общественное мнение», «Саратовинформ» приводят данные городской комиссии по делам несовершеннолетних о выявленных в сентябре детях, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством. Всего выявлено 12 таких несовершеннолетних, что на 20% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
ИА «Саратовньюс» освещает ПДС при О.Баталиной, на котором обсуждался вопрос осеннего призыва на военную службу. В ходе совещания начальник военно-мобилизационного отдела А.Клочко сообщил об уверенности, что осенний призыв пройдет успешно. Начальники отделов военкоматов отметили, что «по транспорту пока сбоев нет».
 «Провинциальный телеграфъ» информирует о проведении на Кумысной поляне соревнований по туристическому многоборью «Скорпион-2010».
 «Газета недели в Саратове» приводит информацию комитета по образованию администрации города, согласно которой в Саратове численность молодежи составляет 27% от общего числа населения. В 2009 году на обеспечение ведомственной целевой программы «Молодежь Саратова» было выделено 791,3 тыс. рублей. На 2010 годы на эти же цели заложено 762,8 тыс. рублей         .
МАССОВЫЕ АКЦИИ:
«Шансон», «Эхо Москвы в Саратове», ИА «Саратовинформ» сообщают, что на площади у стадиона «Спартак» начал свою деятельность пикет в защиту этого спортивного сооружения. На пикете, который будет проходить в течение пяти дней, началось голосование по территориальному референдуму о судьбе стадиона.
«ТНТ – Саратов» рассказал о проведении соревнований по силовому экстриму, прошедших на пр. Кирова возле консерватории. ИА «Четвертая власть», освещая шоу, отмечает, что открыл мероприятие спикер облДумы В.Радаев. Он поблагодарил организаторов - президента Союза Саратовских силачей В.Максюту и директора мясоперерабатывающего завода «Покровское» О.Подборонова.
ГОРДУМА:
ИА «Взгляд-инфо», «Саратовньюс», «Саратовинформ» освещают заседание комиссии по бюджетно-финансовым вопросам Саратовской горДумы. В ходе него депутаты приняли к сведению отчет председателя комитета по экономике А.Санникова о размещении муниципального заказа за первое полугодие 2010-го.
ИА «Саратовинформ.ком», «Саратовинформ», «Саратовньюс» информируют, что на заседании депутаты одобрили проект решения, предоставляющий льготы по оплате земельного налога пенсионерам и многодетным семьям. Льготу планируют предоставлять членам садоводческих, огороднических, дачных кооперативов. При этом размер земельного участка не должен превышать тысячи квадратных метров.
ПЕРСОНАЛИИ:
«Взгляд-инфо» размещает ответ главы города О.Грищенко на вопросы интернет-портала, которые были заданы ему вчера утром.
Программа «Общественное мнение. Утро» проинформировала об участии О. Грищенко и А. Прокопенко во Всероссийской переписи населения.
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
Завтра состоится заседание городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В Саратове на военную службу призвано 264 человека. В Саратове заболеваемость ОРВИ и гриппом во всех возрастных группах ниже эпидемического порога. За минувшую неделю на ярмарках «Дары осени 2010» саратовцы приобрели более 2,4 тысяч тонн овощной продукции. Учащиеся общеобразовательных учреждений Фрунзенского района Саратова приняли участие в военно-спортивной игре «Зарница». В Саратове в сентябре т.г. бродяжничеством и попрошайничеством занимались 12 несовершеннолетних. Сайт публикует оперативную информацию о вхождении в отопительный сезон, сообщения МУПП «Саратовводоканал», МУЗ «Центр медицинской профилактики», список помещений для размещения переписных и инструкторских участков в городе Саратове
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
«ТВЦ – Саратов», «Саратовская областная газета», «Саратовинформ», «Взгляд-инфо», «Версия», «Саратовинформ.ком», «Саратовские областные новости» осветили ПДС при Д.Федотове, на котором была рассмотрена долгосрочная областная целевая программа "Обеспечение населения Саратовской области питьевой водой на 2011 - 2015 годы".
ИА «Саратовньюс», «Версия» информируют, что на ПДС был рассмотрен вопрос о ходе восстановления домов в с.Синенькие, пострадавших от лесных пожаров.
ИА «Версия» сообщает, что, подводя итоги совещания, Д.Федотов упомянул о начавшемся более недели назад отопсезоне. «Практически все у нас затоплено», - отметил он с удовлетворением.
Саратовские интернет-порталы осветили ПДС при А.Данилове.
ИА «Четвертая власть», «Саратовинформ.ком», «Саратовские областные новости», «СарБК» проинформировали об обсуждении программы празднования 50-летия со дня полета в космос Ю.Гагарина.
ИА «Редколлегия», «Репортер.СМИ» освещают субботник в парке «Кумысная поляна», который организовали сотрудники ОАО «БАТ-СТФ» и комитет охраны окружающей среды и природопользования области.
ИА «Взгляд-инфо», «Репортер.СМИ» проинформировали, что с поста первого заместителя министра социального развития ушел в отставку А.Чуйкин. Приказ о его увольнении уже подписан губернатором.
Саратовские интернет-порталы, «Коммерсантъ. Средняя Волга» размещают информацию областного правительства о том, что за 9 месяцев 2010 года в Саратовской области количество муниципальных служащих-взяточников, привлеченных к ответственности, сократилось по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом на 19%. Меньше выявлено коррупции в бытовой сфере. Там количество должностных лиц муниципальных органов, пойманных на взятках, сократилось на 38%. Наиболее высоким среди сотрудников муниципальных учреждений остается уровень взяточничества в медицине.
Телеканалы «Вести – Саратов», «НСТ», «Саратовские вести», ИА «Репортер.СМИ», «Редколлегия», «Саратовские областные новости» сообщают, что в день празднования 450-летия Волжского казачьего войска, в Свято-Троицком соборе епископ Саратовский и Вольский совершил праздничный молебен.  «Вести – Саратов», «НСТ» осветили торжественное мероприятие в ФОК «Звездный», посвященное 450-летию казачьего войска. В сюжетах позитивно о возрождении казачества отозвались А. Бабичев, С. Авезниязов.
«Комсомольская правда в Саратове», «Саратовская областная газета» освещают визит вице-губернатора области А. Бабичева в Балаковский район, в ходе которого он ознакомился с ходом переписной кампании.
«Провинциальный телеграфъ» информирует о проведении на территории области Всероссийской переписи населения. Первый участок в здании Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Саратовской области переписал вице-губернатора области А.Бабичева, а также руководителя Саратовстата Н.Телятникова. По сообщению газеты, позже этот участок посетили глава города О. Грищенко и и.о. главы администрации города А. Прокопенко.
 «Вести – Саратов», ИА«Редколлегия», «Общественное мнение»рассказывают, что 18 октября губернатор П.Ипатов и директор Поволжского филиала ОАО «МегаФон» А.Курданов подписали соглашение о взаимном сотрудничестве в области развития информационных и коммуникационных технологий и услуг, повышения уровня и качества обслуживания населения на территории Саратовской области.
ИА «Саратовньюс» рассказывает, что на сегодня запланировано торжественное открытие нового физкультурно-оздоровительного комплекса "Лидер" в Базарном Карабулаке. Он построен при поддержке партии "Единая Россия" в рамках реализации проекта "Строительство физкультурно-оздоровительных комплексов".
«Репортер.СМИ» сообщает, что в центре занятости  населения Волжского района для учащихся Саратовской кадетской школы-интерната прошел день выбора профессии под девизом «Есть такая профессия – Родину защищать».
ИА «Общественное мнение» сообщает, что министр транспорта и дорожного хозяйства области И.Панков доложил губернатору П.Ипатову о ходе подготовки дорожно-транспортного комплекса к работе в предстоящий осенне-зимний период.
 «Комсомольская правда в Саратове» анонсирует проведение «прямой линии» с участием начальника УГИБДД Саратовской области П. Рогова.
 «Новый Арбат в Саратове» сообщает, что на официальном сайте министерства социального развития области организован форум по вопросам отдыха и оздоровления детей.
«Саратовская областная газета» рассказывает о проведении на Театральной площади ярмарки по реализации сельскохозяйственной продукции. Издание сообщает о посещении этой ярмарки вице-губернатором области А. Бабичевым.
Телеканал «Вести – Саратов» проинформировал о проведении в областном министерстве строительства и ЖКХ жеребьевки по распределению социального жилья среди ветеранов. Телеканал сделал акцент на том, что семья Логиновых отказалась от квартиры, поскольку она находится на четырнадцатом этаже. В сюжете заместитель председателя правительства области Д. Федотов проинформировал о том, что совместно с Логиновыми будут рассмотрены варианты по предоставлению квартиры на первом или втором этажах.
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
ИА «СарБК» информирует, что региональное отделение «ЕР» провело в Саратовской области 86 предварительных внутрипартийных голосований. По информации наблюдателей, голосования прошли без неожиданностей - заявленные кандидаты на выборы от партии прошли испытание. На этой неделе планируется провести праймериз в Волжском, Заводском и Кировском партотделениях - в первом, пятом, шестом, седьмом и восьмом округах. Журналисты отмечают, что Н.Панков, В.Третьяк, М.Исаев и С.Пилипенко идут на праймериз, как и на предстоящие выборы в гордуму «паровозами». По информации участников предвыборного процесса, основными претендентами на депутатский мандат являются: О.Подборонов, А.Янклович, Т.Никонова, В.Щербаков, А.Ванцов, Е.Злобнова, О.Шарова, А.Исаев, а также «креатуры главы Саратова Олега Грищенко С.Крайнов и А.Иванов».
ИА «Четвертая власть», «Саратовинформ» приводят положительные комментарии праймериз в Заводском районе депутатом Н.Панковым.
 «Комсомольская правда в Саратове» освещает второй выпуск программы «Три вопроса по существу» с вице-спикером Государственной Думы В. Володиным. Он подробно рассказал о рассматриваемом в Государственной Думе проекте бюджета на будущий год, модернизации здравоохранения, реализации 185-го ФЗ, продолжении благоустройства дорог и внутриквартальных территорий Саратова, реализации программы «Мой двор».
«Провинциальный телеграфъ» рассказывает о посещении депутатом Государственной Думы Н. Панковым детского сада №113, где он с коллективом обсудил вопрос о необходимости повышения престижности профессии воспитателя дошкольных учреждений.
«Саратовские вести»  публикуют интервью с депутатом Государственной Думы Н. Панковым, подведшим итоги участия партии «Единая Россия» в единых выборах по России. Он положительно оценил результаты работы партии.
«Газета недели в Саратове» отмечает организованный членами «Молодой Гвардии «ЕДИНОЙ РОССИИ» пикет возле школы № 14 с целью привлечь внимание общественности к проблеме продажи алкоголя несовершеннолетним.
ПЕРСОНАЛИИ:
«Газета недели в Саратове» публикует интервью с заместителем председателя Счетной палаты Саратовской области С. Харченко, прокомментировавшим работу палаты в третьем квартале 2010 года и деятельность органов исполнительной власти.
ИА «Саратовньюс», «Взгляд-инфо» информируют, что согласно рейтингу упоминаемости глав регионов, составленному ИА REGNUM и компанией "Медиалогия" за сентябрь 2010 года, губернатор Саратовской области занял 28 место по количеству сообщений в центральных СМИ (277 сообщений). По количеству сообщений в региональных СМИ (474), губернатор занимает 29 место, опустившись на 10 позиций. По индексу информационного благоприятствования, рассчитанному по сообщениям региональных СМИ (42,56), глава региона находится на 36 месте, поднявшись на 3 позиции.
Комитет по общественным отношениям, анализу и информации администрации МО «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации