18 октября 2010 11:11

Марина Епифанова: «Сколько платить в попечительский совет, родители решают сами»

Будут ли в школах бесплатные обеды и завтраки? Почему некоторые учебные заведения перегружены? Как бороться с поборами в школах? На эти и другие вопросы читателей в пресс-центре «Комсомолки» ответила руководитель комитета по образованию администрации МО «Город Саратов».

- Здравствуйте, хотели создать в нашей школе спортивный класс по бадминтону, выходили с этой инициативой к директору, но он нас не поддержал. Скажите, что делать? Куда еще можно обратиться, чтобы в школе появился такой специализированный класс?

- В настоящее время у нас есть единый стандарт образования, предъявляемый ко всем выпускникам и учащимся. Поэтому понятия «спортивного класса» как такового у нас не существует. Есть профильные классы, где конкретно идет профильное (углубленное) изучение отдельных предметов, либо универсальные (общеобразовательные) классы. Даже если мы назовём такой класс «спортивным», то это означает увеличение часов занятий физкультурой. Но надо учитывать, что под создание такого «класса» необходима материальная база, какая-то площадка. Если все необходимое у учебного заведения есть, то можно увеличить стандартные три часа на занятия физкультурой еще на два, в это время и проводить занятия по бадминтону. В любом случае обратитесь в комитет по образованию, тогда мы предметно будем работать с учреждением. Но сейчас мы это сделать не успеем, потому что учебный год уже начался. А формируются подобные классы до 5 сентября.

- Здравствуйте, Николай беспокоит. Скажите, какие школы в Саратове перегружены и почему? Спасибо.

- Сейчас школы у нас не перегружены, более того, большинство из них заполнены только на 60 процентов. Речь не идет о лицеях, гимназиях, школах с углубленным изучением отдельных предметов, которые по законодательству должны обучать детей только в одну смену. Но зачастую именно они вынуждены работать в несколько смен. Так, физико-технический лицей работает в две смены, лицеи №№ 37 и 3, 3-я гимназия и некоторые другие. Да, можно сказать, что у нас идет перегрузка инновационных учреждений. Однако буквально 10 лет назад подавляющее большинство саратовских школ были перегружены, дети учились и в две, и в три смены. Сегодня ситуация совершенно иная. Демографический кризис внес свои коррективы. В этом учебном году, например, в первый класс пришло на 600 малышей больше, чем в 2009-м. Это не может не радовать, так как за последнее десятилетие саратовские школы «потеряли» около ста тысяч учеников. Сейчас этот спад как раз почувствуют вузы. В прошлом году мы выпустили - 7,5 тысяч учеников, в нынешнем - только 4,5 тысячи услышат последний звонок.

- Здравствуйте, меня Лиза зовут. Хотелось бы узнать, правда ли, что скоро молоко будут бесплатно выдавать не только ученикам начальных классов, но и всем остальным. И еще, скажите, будут ли бесплатно кормить всех учеников школ, а не только детей из малообеспеченных семей?

- С 1 января этого года заработал проект «Школьное молоко», в соответствии с которым все ученики начальных классов каждый день получают стакан молока, причем определенного качества - 3,5%-ной жирности в. индивидуальный упаковке. Но дело в том, что у некоторых детей есть противопоказания к молоку, кроме того, у нас были карантины, поэтому часть бюджетных денег не была реализована. Поэтому сейчас принято решение внести изменения в бюджет для того, чтобы на оставшиеся деньги можно было купить молоко для других детей из малообеспеченных семей.
В дальнейшем ставится задача обеспечить молоком абсолютно всех учеников школ, лицеев и гимназий. Что касается питания. Сегодня его получают только школьники из ма¬лообеспеченных, многодетных семей, дети-сироты и опекаемые. К сожалению, бюджетных средств не хватает, но мы ставим себе задачу, по примеру мегаполисов, таких как Москва, полностью обеспечить учеников бесплатным питанием.

- День добрый, меня зовут Наталья. Делаем с детишками домашнее задание, и иногда такое читаешь в учебниках, что просто диву даешься, не всякий взрослый написанное поймет. Хотелось бы узнать, кто вообще контролирует выпуск учебников?

- На уровне Российской Федерации этот процесс контролируется Министерством образования. Вы знаете, 15 лет назад, когда мы начали получать такое разнообразие учебной литературы, наши учителя очень радовались до тех пор, пока не стали их предметно изучать. Поэтому литература, которая поступает в учебные заведения, должна иметь гриф «Рекомендовано Министерством образования РФ». Ежегодно публикуется перечень учебников, который допускается к образовательному процессу. Со следующего года будет обязательная экспертиза всех школьных учебников, на эту экспертизу определенные научные организации получат лицензию, и тогда уже именно они будут отвечать за содержание учебников.

- Здравствуйте, Елена беспокоит. Ясно, что мы все - родители - платим попечительские взносы. Но вот что интересует: кто устанавливает сумму взноса и как проследить, куда они расходуются?

- Сумму попечительского взноса устанавливаете вы - родители. Ведь далеко не все могут оплачивать всю необходимую на нужды класса сумму. Есть у нас и многодетные семьи, и малообеспеченные, они зачастую либо оплачивают лишь 50% от требуемой суммы, либо вовсе от нее освобождаются. И контролировать расходы должны также сами родители. Конечно, в попечительский совет должен входить человек со специальным образованием, со знанием бухучета, который может составить смету, отчетность. И именно тот человек, которого вы выберете на общем собрании, должен проанализировать, куда были потрачены ваши деньги, и отчитаться. Мы всячески приветствуем инициативу родителей. Однако бывали случаи, когда инициатива, была несколько чрезмерной. Так, например, одна родительница во время заседания попечительского совета предложила поменять мебель в классе на ортопедическую. Другие родители тихо посидели, послушали, может быть, даже проголосовали, а потом появились жалобы. Так почему бы сначала не рассчитать свои возможности, чтобы не возникало острых ситуаций? Конечно, нам известно, что в некоторых школах и дошкольных заведениях попечительские взносы и их размер объявляют родителям безапелляционно, появляются какие-то классные взносы и тому подобное. Я в таких случаях рекомендую всем сразу обращаться в прокуратуру.

(Светлана Зиновьева, «КП» - Саратов», 15.10.2010 г.)

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации