13 октября 2010 17:00

В администрации города прошло постоянно действующее совещание

13 октября 2010 г., в администрации Саратова и.о. главы администрации города Алексей Прокопенко провел постоянно действующее совещание, в котором приняли участие депутаты Саратовской областной Думы Василий Синичкин, Андрей Россошанский, Михаил Исаев, депутаты городской Думы, руководители структурных подразделений администрации и муниципальных предприятий.
На совещании заслушали информацию об исполнении ведомственной целевой программы «Реализация физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы на территории города Саратова на 2009-2011 гг.» за 9 месяцев 2010 г.
По словам начальника городского управления по физической культуре и спорту Дмитрия Козлачкова, целью программы является повышение роли физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни населения города.
В 2010 г. в рамках программы в СМИ направлялась информация о проводимых мероприятиях, были размещены 15 видеосюжетов (в том числе 2 – на федеральных телеканалах), опубликовано около 30 статей. В этом году впервые, в течение июня-июля еженедельно на телеканале ТВЦ-Саратов в программе «События. Саратов» при поддержке управления выходила еженедельная спортивная рубрика под девизами «От физкультуры к олимпийским медалям!» и «Начни свой день со спорта!».
Для привлечения детей и подростков к участию в наиболее крупных спортивно-массовых мероприятиях на территории города регулярно размещались на стендах МУП «Городской центр размещения рекламы» афиши с анонсами наиболее массовых мероприятий.
В 2010 г. для более широкого освещения спортмероприятий «Саратовская лыжня-2010», «Российский Азимут-2010» управлением были организованы 2 промо-акции на пр. им. Кирова, в ходе которых распространено более 2 тыс. стикеров.
За отчетный период проведено 315 физкультурно-массовых и спортивных мероприятий с общим охватом 192 тыс. чел. (за аналогичный период 2009 г. – 264 мероприятия с количеством участников 163 тыс. чел.).
Среди наиболее крупных мероприятий: «Саратовская лыжня-2010» (2,5 тыс. чел.), традиционный городской легкоатлетический кросс, посвященный Дню Космонавтики (1,4 тыс. чел.), Всероссийские массовые соревнования по спортивному ориентированию «Российский Азимут-2010» (3 тыс. чел.), спортивно-массовые мероприятия, в рамках празднования Дня города (6 тыс. чел.), Всероссийский день бега «Кросс Наций-2010» (12 тыс. чел.), городская спартакиада среди детских оздоровительных лагерей (1,5 тыс. чел.), открытое Первенство города по греко-римской борьбе на призы В.А.Кривоносова (450 чел.) и др.
В указанный период учащимися муниципальных спортивных школ на международных соревнованиях завоеваны 6 золотых, 10 серебряных и 8 бронзовых медалей; на российских соревнованиях - 96 золотых, 80 серебряных, 52 бронзовых медалей.
По итогам выступлений саратовские спортсмены, воспитанники спортивных школ выполнили следующие разряды: мастер спорта – 5 чел. (3 находятся в стадии оформления), кандидат в мастера спорта – 85 чел., I разряд – 167 чел., массовые разряды – 2 567 чел.
Кроме этого, на территории муниципальных ОУ было продолжено устройство универсальных спортивных площадок с резиновым покрытием. Искусственный травяной газон появился на территории подразделения № 7 ЦДЮСШ, площадка с синтетическом покрытием – в ДОЛ «Солнышко».
Алексей Прокопенко в ходе совещания обратил внимание начальника управления по физической культуре и спорту на недостаточную работу, направленную на популяризацию массового спорта: «Необходимо не только анонсировать крупные спортивные мероприятия, но и пропагандировать дворовый спорт».
По его словам, очень важно, чтобы у детей и подростков была возможность заниматься физкультурой и спортом по месту жительства, а для этого необходимо рационально использовать внутридворовые спортплощадки – организовывать там работу тренеров, проводить различные мероприятия, обеспечивать необходимый инвентарь и т.д.
Кроме этого Алексей Прокопенко отметил, что зимний оздоровительный сезон не за горами, и подготовку к нему необходимо активизировать. Также и.о. главы администрации Саратова напомнил о своем поручении – обеспечить в каждом районе города как минимум по одному катку или ледовой площадке, где будет организован бесплатный прокат коньков для детей.
Как пояснил Дмитрий Козлачков, к зиме предполагается подготовить 143 спортивных сооружения, в том числе 8 катков массового катания, 30 хоккейных коробок, 13 лыжных баз, 56 площадок для зимнего футбола, 36 ледовых площадок. Кроме того, в настоящее время прорабатывается вопрос укатки лыжни в Парке Победы на Соколовой горе и организация освещенной лыжной трассы на 5-й Дачной.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации