13 октября 2010 09:04

Представители управляющих организаций встретились с руководством Саратова

12 октября т.г. глава Саратова Олег Грищенко провел совещание с руководителями управляющих организаций, обслуживающих жилищный фонд города. Во встрече также приняли участие и.о. главы администрации Алексей Прокопенко, главы районных администраций, представители ресурсоснабжающих предприятий. Олег Грищенко проинформировал присутствующих о том, что на минувшей неделе прошло расширенное заседание Совета при Президенте Российской Федерации по развитию местного самоуправления, на котором он присутствовал.
«Президент Дмитрий Медведев заострил внимание на задачах по благоустройству наших городов, развитию современной жилищной инфраструктуры, улучшению внешнего вида домов, дворов, улиц, улучшению качества коммунальных услуг. Это как раз те вопросы, по которым судят о власти, и которые призваны решать органы местного самоуправления вместе с вами», - заявил глава города.
По словам Олега Грищенко, «Все люди хотят жить в нормальных, комфортных условиях, чтобы у них были свет, вода, тепло, благоустроенный двор, возможность ездить по хорошим дорогам. С этим у нас не всегда благополучно. И Президент признал, что существующее положение в стране далеко от идеала. Но это не значит, что власть не понимает проблем и не занимается ими. Сегодня выделяются огромные федеральные деньги на дороги, на дворовые территории, работает Фонд содействия реформированию ЖКХ. Действуют городские и областные программы по энергосбережению и установке приборов учета. Жители выбрали ваши компании для управления многоквартирными домами, поэтому на вас лежит основная ответственность перед людьми за их комфортное проживание. А задача городской власти - координировать вашу работу и помогать вам, совместными усилиями создавать благоприятные условия для жизни горожан».
Анализ обращений граждан, поступающих в городскую Думу и в администрацию, показывает, что в Саратове наблюдаются те же проблемы, что и во многих других городах. «Как правило, центральные районы обустроены лучше, а заходишь на окраину – там мусор, грязь, разбитые дворы», - пояснил Олег Грищенко.
В числе главных проблем в работе управляющих компаний он назвал некачественное обслуживание жилых домов, невозможность получить достоверную информацию о структуре начисленных платежей за ЖКУ, несоблюдение требований Жилищного кодекса РФ в части процедуры проведения собраний собственников, неэффективное расходование собранных с населения средств на содержание и ремонт жилья, некачественно выполненные работы по капитальному ремонту домов в рамках федерального закона № 185-ФЗ.
И.о. главы администрации города Алексей Прокопенко заострил внимание собравшихся на теме так называемых «задвоенных» платежек: «Главы районных администраций несут личную ответственность за информирование жителей района о добросовестных управляющих компаниях, у которых надлежащим образом заключены договоры с энергопоставщиками».
Представители управляющих компаний ТСЖ-6, «Наш дом», «Перспектива», в свою очередь, задавали вопросы о бесхозяйных сетях в поселке Жасминный, о возможности заключения прямых договоров населения с поставщиками тепловой энергии, о трудностях при оспаривании выставленных энергетиками счетов.
В целом руководство города отметило, что большинство организаций в Саратове добросовестно обслуживают жилой фонд, который достался им не в самом лучшем состоянии.
Подводя итоги совещания, Олег Грищенко, обращаясь к приглашенным, сказал: «Пока далеко не все управляющие компании справляются со своей работой. Эту ситуацию нужно менять, и главное - менять отношение к людям. Вы должны быть более инициативными, постоянно информировать жителей о своих действиях, разъяснять, как тратятся собранные с населения средства. Это очень важно, ведь именно по вашей работе люди судят об эффективности власти в целом. А вам будет оказываться поддержка как федерального, так и регионального, и муниципального уровней власти. Продолжит работу Фонд содействия реформированию ЖКХ. Будут по-прежнему выделяться деньги на ремонт дорог, ремонт и благоустройство придомовых территорий».
Глава города также подчеркнул: «Муниципалитеты выходят с законодательными инициативами. Например, в Государственной Думе готовятся к принятию поправки в Жилищный и Бюджетный кодексы, в частности, по обеспечению финансирования ремонта старого жилфонда, так как средств, собираемых с жителей таких домов, явно недостаточно, чтобы поддерживать их в нормальном состоянии. Президент Дмитрий Медведев уже дал указания правительству о подготовке изменений в законодательство, касающихся расширения полномочий органов местного самоуправления по контролю за деятельностью УК. И даже в рамках имеющихся полномочий мы будем делать все возможное, чтобы люди меняли управляющую организацию, если ее руководство не выполняет свои обязанности».
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации