12 октября 2010 17:27

Аналитический обзор средств массовой информации 12/10/2010

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИ рассказывают о встрече Президента РФ Д. Медведева с губернатором Калифорнии (США) А. Шварценеггером и представителями прибывших вместе с ним крупных американских венчурных компаний. В ходе нее были обсуждены перспективы сотрудничества в рамках создаваемого инновационного центра «Сколково». Инвесторы не отказывались, а глава госкомпании (ГК) «Роснанотех» А. Чубайс оценил финансовый потенциал американской делегации только для «Роснанотеха» в $1 млрд.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
Телеканалы «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «НСТ», «ТНТ – Саратов», «Новый Арбат в Саратове», «Саратовские вести» осветили совместный рейд главы МО «Город Саратов» О. Грищенко и и.о. главы администрации МО «Город Саратов» А. Прокопенко по Волжскому району. В ходе рейда руководители города проверили работы по ремонту внутриквартальных территорий, крыш домов, оценили ситуацию с подачей отопления на объекты социальной сферы и в жилые дома. Журналисты сообщили, что О. Грищенко и А. Прокопенко остались довольны работой, проведенной в районе.
В «Вестях – Саратов», на «ТВЦ – Саратов», «НСТ» А. Прокопенко заявил: «Я остался доволен тем, что в районе происходит реальное движение. Где-то ремонтируют кровлю, где-то ставят ограждения, где-то ремонтируют тротуары, где-то метут. Реально видно, что работа в районе ведется»
В «Вестях – Саратов», на «ТВЦ – Саратов», «НСТ», «ТНТ – Саратов» О. Грищенко высказался по поводу вхождения в отопительный сезон. Он заявил: «Город как никогда подготовился к началу отопительного сезона. Специально его начали раньше, чтобы люди почувствовали заботу власти и комфорт в своих квартирах».
На «ТВЦ – Саратов», «НСТ», «ТНТ – Саратов» О. Грищенко проинформировал о том, что в следующем году при поддержке партии «Единая Россия» город получит еще 600 миллионов рублей и работы по благоустройству будут продолжены. «Вести – Саратов» также озвучили эту информацию.
ИА «Четвертая власть», «Саратовинформ», «СарБК», «Саратовинформ.ком» освещают рейд О.Грищенко и А.Прокопенко по Октябрьскому району с целью проверки работ по благоустройству, подключению отопления, ремонту придомовых территорий и капитальному ремонту домов в рамках федерального закона N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства". В ходе рейда руководители города встретились с жильцами, выслушали их просьбы и пообещали содействие в решении озвученных проблем. Подводя итоги поездки, О.Грищенко отметил, что основными проблемами Октябрьского района, как и остальных районов Саратова,  является крайне сложное положение в системе ЖКХ: «То, на что жители обращают самое большое внимание, «головная боль» не только нашего города, но и всей России. Считаю поэтому, что нужно продолжать работу фонда реформирования ЖКХ, на средства которого мы могли бы отремонтировать жилой фонд, потому что жители сами с этой задачей не справятся. Здесь должны все участвовать – и федеральный центр, и областная, и муниципальная власти».
«Саратовские вести», ИА «Саратовские областные новости» информируют о проведении 9 октября во всех районах Саратова работ по санитарной очистке и благоустройству территорий. К мероприятию было привлечено 18 тыс. человек и около 140 единиц спецтехники.
СОВЕЩАНИЯ:
Телеканалы «Вести – Саратов», «НСТ», «ТНТ – Саратов», ИА«Саратовньюс», «Редколлегия», «СарБК», «Общественное мнение» освещают рабочее совещание, которое провел и.о. главы администрации Саратова А.Прокопенко с участием О.Грищенко, руководителей подразделений администрации и муниципальных предприятий. О.Грищенко дал поручения председателю городского земельного комитета: разобраться в вопросе, почему зеленая зона в сквере на Бабушкином взвозе могла быть передана частному лицу, и принять меры по возврату этого участка в собственность города, а также организовать на следующий год пляжную зону вдоль берега Волги и бесплатную стоянку автомобилей.
Журналисты отметили, что в завершение совещания О.Грищенко сообщил, что в целях контроля за взаимодействием районных администраций с жителями, определения проблем, оперативного реагирования на ситуации, с сегодняшнего дня вводится институт кураторства. Кураторы будут докладывать руководителям города о своем видении работы в районах, предлагать новые модели взаимодействия власти и жителей, контролировать исполнение принятых городской администрацией решений. Уже приступают к работе куратор Заводского района Е.Злобнова и куратор Октябрьского района Д. Кудинов. Их деятельность будет осуществляться на общественных началах.
ИА «Взгляд-инфо», «СарБК», «Четвертая власть», «Саратовинформ» освещают пресс-конференцию кураторов Октябрьского и Заводского районов Д.Кудинова и Е.Злобновой. Они разъяснили цели работы кураторов. Д.Кудинов отметил: «Не секрет, что Октябрьский район остался без внимания в Саратове: депутат Палазник там прекратил свои полномочия, Абрамова - в другом городе. Из одномандатников там остался лишь Максимов. То есть отстаивать интересы граждан было практически некому». Общественники планируют открыть приемные, "наладить прямое общение с горожанами».
«Саратовские вести» напоминают о рабочем совещании по обсуждению вопроса о вхождении города в отопсезон. Заместитель главы администрации города по городскому хозяйству В. Васильев проинформировал, что соцобъекты подключены к теплу на 80,2%. На совещании председатель комитета по экономике А. Санников доложил о продуктивной работе ярмарок «Дары осени-2010» по реализации плодоовощной продукции. Заместитель главы администрации города по социальной сфере О. Баталина проинформировала участников совещания о начавшей призывной кампании.
ЖКХ:
Саратовские интернет-порталы публикуют данные администрации города по состоянию на 11 октября о ситуации с пуском отопления: отопление включено в 36% жилых домов города и 83% учреждений социальной сферы.
«Комсомольская правда в Саратове», «Саратовские вести», «Газета недели в Саратове» отмечают, что жилой фонд подключен к теплу на 29%. Наибольший процент подключения к теплу в Ленинском районе – 40%.
ИА «СарБК» отмечает обсуждение на совещании в администрации вхождение в отопсезон.О.Баталина отсутствие отопления в ряде объектов объяснила отсутствием тепла в теплоцентрали, вызванным порывами и экстренными работами по их устранению, либо плановыми работами на теплосетях. Завершены они будут до 14 октября. Присутствовавшая на совещании представитель территориального отдела Роспотребнадзора в Саратове сообщила, что нареканий и обращений со стороны жителей по поводу некомфортных условий в жилых помещениях в их ведомство не поступало.
ИА «Четвертая власть», «Версия», «Саратовньюс», «Общественное мнение», «СарБК», газета «Комсомольская правда в Саратове»  размещают комментарии и.о. начальника управления капитального строительства Саратовской администрации А.Блохина о ситуации с признанием аварийным частного дома ветеранов Логиновых. Он сообщил, что на заседании межведомственной комиссии завершена процедура признания аварийным их частного дома. 11 октября все необходимые документы направлены в министерство строительства и ЖКХ Саратовской области. «Длительность процедуры признания дома семьи Логиновых аварийным обусловлена исключительно соблюдением требований федерального законодательства. - Было нужно юридическое обоснование передачи полномочий муниципалитета по признанию частного дома непригодным для проживания. Чтобы в дальнейшем избежать подобных прецедентов, городское управление капитального строительства запросило в областном министерстве строительства и ЖКХ сведения о ветеранах, чье жилье, вероятно, в ближайшее время необходимо будет признать аварийным. Это позволит оперативно реагировать на подобные факты и оптимизировать процедуру признания аварийного состояния жилья», - отметил А.Блохин.
 «Провинциальный телеграфъ» напоминает о пресс-конференции вр.и.о. начальника управления Госпожнадзора по Саратовской области Р. Ковбасюка, в ходе которой он предупредил о необходимости поддержания в должном состоянии и соблюдения техники безопасности при использовании печного отопления.
 «Саратовская областная газета» информирует о проведении ОАО «МРСК Волга» капитального ремонта на подстанции «Агрегатная», снабжающей энергией центр Саратова.
РАЙОНЫ:
«Новый Арбат в Саратове», «Комсомольская правда в Саратове», «Саратовские вести», ИА «Взгляд-инфо» информируют, что вчера ночью в Ленинском районе Саратова неизвестными была разбита Доска Почета Ленинского района и украдены российский и городской флаги. И.о. главы администрации Ленинского района В.Сараев так прокомментировал ситуацию: «К сожалению, никто не видел, кто это сделал. Милиция сейчас занимается этим, выясняет все обстоятельства случившегося». Он пообещал, что стекло и флаги будут оперативно восстановлены».
ИА «Взгляд-инфо», «СарБК» рассказывают, что в администрации Волжского района Саратова началось совещание с управляющими компаниями Саратова с участием А.Прокопенко, О.Грищенко. В ходе совещания А.Прокопенко попросил руководителей УК "привлекать к работе инициативных граждан". Также он заявил, что администрация намерена работать "с добросовестными УК, которые пришли в этот бизнес надолго и основательно". «СарБК» отмечает, что представитель ТСЖ "Перспектива" выразил опасения насчет входа в отопительный сезон дома №186 по ул.Новоузенская в связи с бесхозностью теплосетей. О.Грищенко заметил, что все трассы переданы в безвозмездное пользование "ВоТГК" и дал поручение разобраться в этой ситуации.
ТРАНСПОРТ:
Саратовские интернет-порталы предупредили, что в связи с аварийными ремонтными работами «Волжской ТГК» на подземном участке теплотрассы временно закрывается движение по ул.Рахова, на участке между Вавилова и Большой Казачьей. Общественный транспорт (автобусы № 5, 40, 41 и 56) следует по временной объездной схеме: от Рахова по Вавилова на Астраханскую, далее - по маршрутам движения. Предполагается, что срок проведения ремонта составит 3-4 дня.
ЗЕМЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ:
ИА «СарБК», со ссылкой на публикацию газеты «Время», рассказывает о работе городского комитета по земельным ресурсам по выявлению недобросовестных арендаторов земельных участков, не оформляющих документы на участки и в связи с этим не оплачивающих налоги и сборы. По словам руководителям комитета В.Елина, "благодаря" нерадивым землепользователям, ущерб от недоимок составляет около 600 млн руб. в год.
ТОРГОВЛЯ:
«Репортер.СМИ»анонсирует ярмарки сельхозпродукции «Дары осени».
«Саратовские вести» помещают положительный материал о работе сельскохозяйственных ярмарок «Дары осени – 2010» в Саратове.
СОЦСФЕРА:
«Коммерсантъ. Средняя Волга», ИА «Саратовинформ», «Взгляд-инфо», «СарБК» обращают внимание, что за прошедшую неделю заболеваемость ОРВИ и гриппом в Саратове по совокупному населению ниже расчетного эпидемического порога на 0,82%. По сравнению с предыдущей неделей отмечается рост заболеваемости ОРВИ на 2,24%.
ИА «Четвертая власть» информирует, что с 12 по 15 октября в Саратове, Балашове, Энгельсе и Хвалынске проходят зональные родительские советы. Эти собрания организованы в рамках утверждения и введения в школах области Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования.
ОБЩЕСТВЕННОСТЬ:
                «Саратовские вести» информируют, что в декабре в Саратовской области пройдет XVI открытая скаутская экологическая акция-рейд «Елки-палки» по охране хвойных деревьев от незаконной вырубки в предновогодний период. Организатором акции выступает городская общественная организация скаутский отряд «Роза ветров». Цель мероприятия - вовлечение молодежи в активную общественно значимую деятельность.
ГорДума:
«Газета недели в Саратове» освещает заседание комиссии по МСУ Саратовской городской Думы. В ходе него заместитель главы администрации города по городскому хозяйству В. Васильев доложил о разработке программы по изменению системы горячего водоснабжения жителей с применением модульных котельных. В ходе заседания глава администрации Фрунзенского района А. Задумин выступил с отчетом о работе в I полугодии этого года.
«Газета недели в Саратове» информирует о заседании комиссии по промышленности Саратовской городской Думы. Издание отмечает доклад и.о. председателя комитета по промышленности А.Гришина о совершенствовании транспортных пассажирских перевозок и развитии транспортной системы в городе.
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
В Октябрьском районе Саратова продолжаются работы по благоустройству территорий. Андрей Блохин: Документы о признании аварийным дома семьи Логиновых направлены в министерство строительства и ЖКХ Саратовской области. В Заводском районе продолжаются работы по благоустройству. Руководство города оценило степень готовности Октябрьского района Саратова к отопительному сезону. Временно закрыто движение по ул. Рахова между Вавилова и Б. Казачьей. За минувшую неделю на ярмарках «Дары осени 2010» саратовцы приобрели более 2,6 тысяч тонн овощной продукции. В Саратове на военную службу призвано 144 человек. Сайт публикует список помещений для размещения переписных и инструкторских участков в городе Саратове, обращение военного комиссара Саратовской области к призывникам, оперативную информацию о вхождении учреждений социальной сферы и жилых объектов Саратова в отопительный сезон, информацию МУПП «Саратовводоканал» об устранении аварий на водоводах.
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
Саратовские интернет-порталы осветили ПДС при заместителе председателя правительства области Д.Федотове. На заседании были обсуждены вопросы вхождения региона в отопсезон 2010-2011, озвучены сроки окончания консервации школы № 99.
Саратовские интернет-порталы рассказали о ПДС при заместителе председателя правительства области А.Стрелюхине. В ходе него был обсужден вопрос готовности дорожных служб к зимнему сезону. Заместитель главы администрации по городскому хозяйству В.Васильев сообщил, что к зиме подготовлено 80% специализированной техники, всего же на дорогах Саратова планируется задействовать 229 единиц такой техники.
«Версия»освещает ПДС при А.Данилове. Журналисты сообщают об обсуждении вопроса организации летнего детского отдыха и способа распределения путевок. А.Данилов отметил, что профсоюзы выразили недовольство проведением ярмарок
Интернет-портал также отметил обсуждение вопроса об установке администрацией города мемориальной плиты службы судебных приставов в Парке Победы. 
Саратовские интернет-порталы рассказали, что губернатор П.Ипатов принимает участие в семинаре по приоритетным социально-экономическим вопросам в Российской академии госслужбы (РАГС) при Президенте РФ. В Москве глава региона пробудет с 11 по 15 октября.
Телеканал «Вести – Саратов» осветил проведение в национальной деревне фестиваля народных традиций «Золотая осень».
Телеканал «Вести – Саратов» рассказал о посещении строящегося ТЮЗа депутатом А. Ландо и заместителем председателя правительства области Д Федотовым. В ходе рейда они проинспектировали работы по возведению этого объекта.
 «ТНТ – Саратов» рассказал о проведении областного конкурса профессионального мастерства среди водителей автобусов.
ВЫБОРЫ:
Центральные изданияпишут, что по итогам воскресных выборов «Единая Россия», набравшая более 50% в пяти из шести регионов, заявила о выполнении предвыборного плана. Секретарь генсовета «Единой России» В. Володин констатировал, что поддержка партии по стране составила 57,56%, что на 7% больше, чем весной этого года. В КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР утверждают, что число их сторонников тоже растет, если считать не только в процентах, но и в голосах избирателей. Непарламентские партии празднуют успех лишь на муниципальном уровне.
«ТВЦ – Саратов», «Саратовская областная газета» освещают пресс-конференцию председателя избирательной комиссии области П. Точилкина по итогам прошедших в минувшее воскресенье в регионе выборов. Он сообщил, что в день выборов жалоб не поступало.
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«Газета недели в Саратове» информирует о проведении в СРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в рамках реализации партпроекта «Народный контроль» совещания «О ситуации на продовольственном рынке Саратовской области». В ходе него председатель комитета по экономике администрации города А. Санников доложил об обеспечении продовольствием города.
ПЕРСОНАЛИИ:
 «Газета недели в Саратове» публикует интервью с ректором ПАГСа С. Наумовым, посвященное вопросам слияния Академии народного хозяйства и Российской академии госслужбы, и изменении в связи с этим деятельности ПАГС.
«Газета недели в Саратове» знакомит читателей с новым первым заместителем министра промышленности и энергетики области П. Углановым. Газета характеризует его как грамотного управленца, способного навести порядок в отрасли. Журналист пишет, что П. Угланов также успешный бизнесмен и активный благотворитель.
Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации