12 октября 2010 10:33

Руководство города оценило степень готовности Октябрьского района Саратова к отопительному сезону

Глава Саратова Олег Грищенко совместно с и.о. главы администрации города Алексеем Прокопенко продолжают инспекционные поездки по районам города с целью проверки работ по благоустройству, подключению отопления, ремонта придомовых территорий и капитального ремонта домов в рамках федерального закона № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».
11 октября т.г. руководители города посетили ряд объектов в Октябрьском районе Саратова. Они осмотрели, как отремонтированы дворы многоквартирных домов по 2-й Садовой, 6 и Серова, 1, побеседовали с жильцами. По словам жителей, все работы выполнены качественно. Довольны они и управляющей компанией – отопление в домах подключено вовремя, установлены приборы учета, корректировки не выставляются, напротив, есть экономия по оплате за ТЭР. Выслушав просьбу жильцов по поводу ремонта находящейся во дворе спортивной площадки, Олег Грищенко посоветовал в таких случаях активнее привлекать действующих депутатов, но вместе с тем поручил городской администрации подключиться к решению этой проблемы.
По словам Алексея Прокопенко, районная администрация приведет эту спортплощадку в порядок, кроме того, в зимнее время здесь будет заливаться каток.
Олег Грищенко и Алексей Прокопенко побывали в средней школе № 95 и детском саду № 21, где уже с 06 октября т.г. подключено отопление. За своевременное начало отопительного сезона главу города поблагодарили родители учеников и воспитанников этих учреждений.
По словам и.о. главы районной администрации Вадима Дубривного, практически все объекты социальной сферы района подключены к отоплению. Из 12 муниципальных школ нет тепла только в одной, ее должны подключить до 14-го октября т.г. Из 14 детских садов отопление отсутствует лишь в ДОУ № 56. Руководители города посетили это учреждение. Как отметил Олег Грищенко, вопрос с подключением отопления в детском саду находится на контроле и проблема должна быть решена в течение одного-двух дней.
Проверив, как в рамках 185-го федерального закона ведется ремонт кровли дома № 12/16 по ул. Пугачевской, глава Саратова обратил внимание на низкое качество работ. По его словам, подрядчиков нужно привлечь к ответственности и заставить устранить недоделки.
Во дворе дома № 83 по ул. Новоузенской Олег Грищенко встретился с жильцами, которые пожаловались на отсутствие ремонта придомовой территории и ряд серьезных коммунальных проблем, которые не решает их управляющая компания. Олег Грищенко указал руководству УК «Центр-дом» на недопустимость такого отношения к людям: «Нужно взаимодействовать с жителями, решать их проблемы, ведь это – ваша работа».
Он также пообещал, что на будущий год этот двор будет обязательно отремонтирован, а дом включат в список подлежащих капитальному ремонту в соответствии с 185-м федеральным законом. «Насколько позволили в этом году финансовые возможности и погодные условия, ремонт придомовых территорий выполнен. На следующий год будем обязательно продолжать эту работу», - подчеркнул глава Саратова.
Подводя итоги поездки, Олег Грищенко отметил, что основными проблемами Октябрьского района, как и остальных районов Саратова, является крайне сложная ситуация в системе ЖКХ. «То, на что жители обращают самое большое внимание, «головная боль» не только нашего города, но и всей России, - подчеркнул Олег Грищенко. - Считаю поэтому, что нужно продолжать работу Фонда содействия реформирования ЖКХ, на средства которого мы могли бы отремонтировать жилой фонд города, потому что жители сами с этой задачей не справятся. Здесь должны все участвовать - и федеральный центр, и областная, и муниципальная власти».

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации