11 октября 2010 17:42

Аналитический обзор средств массовой информации 09-11/10/2010

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИпишут, что ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» представила Президенту РФ Д. Медведеву список кандидатов на пост мэра Москвы. В него вошли вице-премьер, глава аппарата правительства С. Собянин, министр транспорта И. Левитин, губернатор Нижегородской области В. Шанцев и первый зампред правительства Москвы Л. Швецова.
Центральные издания информируют, что министерство здравоохранения РФ для сбалансированности бюджета Фонда социального страхования (ФСС) и для введения страховых принципов в систему социального страхования начинает ее реформирование. С 2011 года планируется увеличить стажевые пороги при начислении пособий по временной нетрудоспособности. Так, для получения максимального размера больничного 38,5 тыс. руб. необходим будет 15-летний страховой стаж вместо 8-летнего. Работодатель же будет оплачивать дополнительный, третий день больничного за свой счет. Благодаря нововведениям, против которых выступают и работодатели, и профсоюзы, бюджет ФСС дополнительно получит 70 млрд. руб. и станет бездефицитным.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
СОЦСФЕРА:
«ТНТ – Саратов», «ТВЦ – Саратов» рассказали о торжественном мероприятии, посвященном Дню учителя. В сюжете «ТВЦ – Саратов» и.о. главы администрации МО «Город Саратов» А. Прокопенко заметил, что городская власть многое делает для улучшения жизни учителей, напомнив о предоставлении им бесплатных квартир. А. Прокопенко подчеркнул, что квартиры учителям планируется предоставлять и в будущем. Председатель комитета по образованию М. Епифанова напомнила о том, что за последние годы зарплата учителей значительно выросла.
ИА «Четвертая власть» отметила поздравления депутата О.Комарова и и.о. главы администрации Ленинского района В.Сараева.
«Саратовские вести», «Саратовинформ», «Четвертая власть», «Общественное мнение» помещают заявление О. Баталиной о ситуации, сложившейся с паспортами здоровья в школах Саратова: «Этот единичный случай в МОУ СОШ № 5 выявил проблемы, которые существуют сегодня в методическом обеспечении образовательного процесса. Следует еще раз отметить, что школьным психологом для анкетирования родителей использовалась не какая-нибудь самостоятельная, авторская методика, а утвержденные на федеральном уровне /…/ рекомендации по проведению анкетирования. /…/ С учетом сложившейся ситуации в новом учебном году городским методическим центром будет осуществляться обязательная экспертная оценка всех методических материалов, в т.ч. предлагаемых Саратовским институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования слушателям курсов из города Саратова».
ИА «Взгляд-инфо» публикует комментарии заместителя главы администрации по соцсфере О.Баталиной и и.о. главы администрации Ленинского района В.Сараева ситуации вокруг долгого ремонта в детсаде №95. Чиновники отметили, что ремонт проводится в рамках 94-ФЗ.
«Комсомольская правда в Саратове» помещает информацию МУЗ «Городской центр медицинской профилактики» комитета здравоохранения администрации города о необходимости проведения профилактических мер по предотвращению заболевания гриппом, в т.ч. через вакцинирование.
                «Русское радио» проинформировало о том, что в лечебных учреждениях города саратовцы могут сделать прививки от гриппа.
                ОБЩЕСТВЕННОСТЬ:
                ИА «Взгляд-инфо» информирует, что в декабре в Саратовской области пройдет XVI открытая скаутская экологическая акция-рейд «Елки-палки» по охране хвойных деревьев от незаконной вырубки в предновогодний период. Организатором акции выступает городская общественная организация скаутский отряд "Роза ветров". Цель мероприятия - вовлечение молодежи в активную общественно значимую деятельность.
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
ИА «Четвертая власть», «Саратовинформ.ком», «Саратовские областные новости», «Саратовинформ» освещают рейд О.Грищенко и А.Прокопенко по Волжскому району, в ходе которого была проведена проверка подачи тепла в жилые дома и объекты социальной сферы, капремонт домов в рамках 185-ФЗ. А.Прокопенко отметил, что «Волжский район показал себя очень даже неплохо, здесь реально происходит движение – ремонтируют кровли, асфальтируют дороги и тротуары, ставят ограждения зеленых зон, работают дворники и так далее. То есть видно, что работа ведется». По словам О.Грищенко, «в этом году город как никогда подготовился к началу отопительного сезона. По срокам он начался раньше обычного. Запуск тепла осуществляется поэтапно, как того требует техпроцесс. Первоочередное внимание уделялось, конечно, объектам социальной сферы – школам, детским садам, лечебным учреждениям».
«ТНТ – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «Эхо Москвы в Саратове», «Репортер.СМИ»  проинформировали о проведении в Саратове операции «Металл», направленной на предотвращение краж канализационных люков. В пример был приведен Октябрьский район. На «ТНТ – Саратов», «ТВЦ – Саратов» глава Октябрьского района В. Дубривный заметил, что совместная работа администрации и милиции позволила предотвратить кражи люков и раскрыть совершенные ранее преступления.  
«Время» положительно оценивает идею реализации социального проекта «Мой двор» в Саратове, в рамках которой планируется установить уличные спортивные тренажеры. Издание отмечает, что подобные тренажеры были установлены в Сочи и стали популярными среди гостей и жителей города. Журналист подмечает, что установка подобных тренажеров в Саратове позволит отвлечь горожан от пагубных привычек.
«Саратовские вести» помещают информацию председателя комитета по дорожному хозяйству администрации города В. Данилина о планах на ближайшее будущее по строительству транспортных сетей, соединяющих Ленинский район и центральную часть города. Основная цель проекта – избавить от пробок пр. 50 лет Октября. Стоимость работ будет составлять 250 млн. рублей, 200 из которых выделяются по проекту ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Издание отмечает, что этот проект входит в долгосрочную программу «Развитие улично-дорожной сети и пассажирского транспорта в Саратове на 2011-2017 годы».
«Саратовские вести» помещают положительный материал о благоустройстве придомовых территорий домов №№ 42, 44, 46 по ул. Парковая (Заводской район). Издание отмечает, что после организованных во дворах администрацией города при поддержке СРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» работ по благоустройству, жители начали сами заботиться об окружающем их пространстве.
 
 
ЖКХ:
                ИА «Взгляд-инфо», «Саратовньюс», «Общественное мнение» размещают данные администрации города по состоянию на вчерашний день о ситуации с пуском тепла: отопление включено в 80,2% объектов соцсферы (465 из 580) и 29% жилых домов (1209 из 4108).
«Комсомольская правда в Саратове», ИА«Саратовинформ» информируют об открытии при администрациях районов города «горячих линий», куда граждане могут обратиться в случае отсутствия отопления в их домах. 
«Саратовские вести» пишут, что на вечер 7 октября тепло дали в 7% домов. Наибольшие темпы подключения в Ленинском районе – 14%. 12% домов подключено в Октябрьском районе.
«Время» освещает прошедшую в администрации города пресс-конференцию и.о. главы администрации Саратова А. Прокопенко, замглавы горадминистрации В. Васильева и директора филиала «ВоТГК» В. Янкова, посвященную вхождению города в отопительный сезон.А. Прокопенко напомнил, что процесс вхождения в отопсезон занимает две недели. Он сообщил, что все предшествующие отопсезону работы начались заранее и на сегодняшний день «имеются лишь 3-4 локальных проблемы, которые будут закрыты к 15 октября». Глава администрации подчеркнул, что все вопросы, касающиеся обеспечения теплом объектов соцсферы и жилфонда города, находятся под постоянным пристальным контролем городских властей.
«ТНТ – Саратов» положительно осветил начало отопительного сезона в Саратове. В пример были приведены детский сад №136 и 2-я городская больница, куда тепло уже начало поступать. Журналисты сообщили, что 2-ю городскую больницу посетила О. Баталина, которая проверила ситуацию с подачей тепла. В сюжете О. Баталина отметила, что в городе имеются проблемы по двум ведомственным котельным, но «по ним уже принято принципиальное решение администрации города».
«НСТ» положительно отметил активное подключение к теплу жилых домов к теплу на территории города. Журналисты сообщили, что лидерами по количеству подключенных домов являются Ленинский и Октябрьский районы. В сюжете глава администрации Октябрьского района В. Дубривный подчеркнул, что в первую очередь тепло подается на дома тех управляющих компаний, которые добросовестно выполняют свою работу.  
Программа «Общественное мнение» (09.10) обратила внимание на начало отопительного сезона в Саратове, рассказав о совещании в администрации города, посвященном этому вопросу. В сюжете А. Прокопенко сообщил: «Люди привыкли, как только выходит распоряжение, все начинают щупать батареи. На самом деле этот процесс технологически не слишком простой. Требуется определенная процедура. Она, как правило, занимает около двух недель». В продолжение сюжета А. Прокопенко добавил: «Мы готовы к приему тепла. Есть локальные у нас три-четыре проблемы, но все они решаемы. Думаю, к 15-му числу они будут закрыты».
                ТРАНСПОРТ:
                ИА «Взгляд-инфо», «Редколлегия», «Саратовньюс», «Саратовские областные новости» предупредили о закрытии движения троллейбуса №2 на два дня в связи с проведением работ на теплотрассах.
ИМУЩЕСТВО:
ИА «Версия», «Редколлегия», «СарБК», «Четвертая власть» проинформировали, что администрация Саратова отреагировала на заявление и.о. гендиректора ЗАО «Сарград» В.Лубкова о готовности передать помещения, расположенные в доме по улице Московской, 125 («Дом художника»), в муниципальную собственность. В распространенном администрацией заявлении сказано, что муниципалитет готов к приему здания обратно в муниципальную собственность и компенсировать затраты при предоставлении подтверждающих документов.
 «ТНТ – Саратов», ИА «Версия», «Местное время» напомнили, что администрация Саратова направила в адрес ООО «Жилстройинвест» уведомление о расторжении договора аренды земельного участка, занятого стадионом «Спартак». ИА «Местное время» обещает отслеживать ситуацию.
                ЗЕМЛЯ:
«Время» информирует о проводимой в комитете по землепользованию и градостроительству администрации города работе по выявлению владельцев земельных участков, которые не пожелали официально оформить землю и платить арендную плату за нее. По словам руководителя комитета В. Елина, ущерб от недоимок составляет примерно 600 млн. рублей в год. Он заявил, что все незаконно эксплуатируемые участки будут выставлены на аукцион. В рамках материала приведены мнения экспертов газеты В. Константинова, А. Старенко и В. Синичкина, которые высказались за ужесточение мер в отношении нерадивых арендаторов земли.
ЭКОНОМИКА:
«Время» напоминает, что суд оставил в силе решение нижестоящей инстанции и удовлетворил иск ЗАО «СПГЭС» о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами. Комментирует ситуацию депутат Саратовской городской Думы В. Марков, который считает, что раз апелляционная инстанция подтвердила правоту СПГЭС, то на этом деле можно ставить точку. Судебной системе надо доверять.
                БЕЗОПАСНОСТЬ:
                ИА «Саратовинформ», «Версия», «Редколлегия» сообщают, что с 10 октября по 10 ноября 2010 г. в Саратове пройдет месячник по безопасности дорожного движения, в ходе которого будет уделено внимание соблюдению водителями и пешеходами ПДД.
ГорДума:
«Радио 7» сообщило о заседании комиссии по промышленности Саратовской городской Думы, на котором депутаты приняли решение о подключении к водоснабжению ряда поселков Саратова.
ПЕРСОНАЛИИ:
 «Время» помещает положительный материал о поздравлении депутатом Саратовской городской Думы А. Иващенко педагогов Заводского района с их профессиональным праздником.
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
Учителя Ленинского района отметили свой праздник в ДК «Россия». В администрации города прошло рабочее совещание. В Саратове прошел очередной субботник. Городские власти совершили комплексную инспекционную поездку по Волжскому району. В Саратове на 2 дня закрывается движение троллейбусного маршрута № 2. Администрация Саратова готова принять в муниципальную собственность помещения по ул. Московской, 125. В Саратове совместными усилиями городских властей и милиции пресечена деятельность 14 нелегальных пунктов приема металлов. Подготовка к проведению Всероссийской переписи населения 2010 года. Сайт публикует повестку дня ПДС при заместителе главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере, оперативную информацию о вхождении учреждений социальной сферы Саратова в отопительный сезон, оперативную информацию о вхождении жилых объектов Саратова в отопительный сезон, итоги городских соревнований по ориентированию на эколого–краеведческой тропе, информацию МУПП «Саратовводоканал» о ликвидации аварий на водоводах.
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
«Шансон», «Европа плюс», «Комсомольская правда в Саратове», «Саратовские вести» информируют об открытии «горячей линии» в министерстве строительства и ЖКХ области, куда граждане могут обратиться в случае отсутствия отопления в их домах.
«Комсомольская правда в Саратове» напоминает о выездном совещании губернатора области П. Ипатова у школы № 99. Он сообщил, что из резервов облправительство выделит необходимую для консервации здания сумму в 10 млн. 200 тысяч рублей.
                «Версия», «Взгляд-инфо», «Четвертая власть» освещают пресс-конференцию руководителя областной избирательной комиссии П.Точилкина о предварительных результатах выборов в представительные органы местного самоуправления в районах области. В большинстве  победили представители «ЕР». Единственный беспартийный победитель был избран в Вольске.
                ИА «Взгляд-инфо» сообщает, что Саратовская облДума объявила конкурс на должность начальника отдела межрегиональных связей.
                Саратовские интернет-порталы рассказали, что в Парке Победы в воскресенье прошли финальные соревнования легкоатлетического кросса «Олимпийский день бега».
                Саратовские интернет-порталы осветили пресс-конференцию правозащитницы Л.Свиридовой по вопросам защиты прав призывников.
«Новые времена в Саратове» рассказывают о проведении в Доме приема делегаций правительства области заседания «круглого стола» на тему: «Твое участие во Всероссийской переписи населения как подтверждение гражданской зрелости». О готовности области к проведению переписи доложил вице-губернатор А. Бабичев.
«Новые времена в Саратове» анонсируют проведение заседания «круглого стола» на тему: «Пути снижения задолженности жителей области и организаций за ЖКУ». В работе заседания примут участие и.о. министра строительства и ЖКХ области Д. Филиппов, представители службы судебных приставов, управляющих компаний и муниципальной власти.
На «НСТ» в программе «Итоги недели с П. Ипатовым» губернатор затронул тему вхождения области и города в отопительный сезон. Губернатор отметил, что в Саратове имеется ряд проблем с подачей  тепла. В частности, была упомянута ситуация с котельной на ул. Танкистов, которую губернатор посетил лично.
«ТВЦ – Саратов» проинформировал о совещании под председательством В. Радаева, на котором была рассмотрена ситуация с ростом цен на продовольственные товары на территории области. В сюжете В. Радаев сообщил о намерении «Единой России» осуществлять партийный контроль за уровнем цен на продукты.
Выборы:
Центральные издания пишут, что в 77 регионах России прошел единый день голосования: избирались депутаты региональных и местных парламентов, главы муниципалитетов. По оценке наблюдателей, этот день голосования по количеству нарушений намного превзошел мартовские выборы и практически сравнялся с самыми скандальными региональными выборами, прошедшими в октябре 2009 года.
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«Наша версия в Саратове» освещает рейд по дорогам Ленинского района, организованный партией «Единая Россия». Депутаты городского и областного уровней оценили качество асфальта на улицах Одесская, Центральная, Электронная, Чехова и на проспекте Строителей, а также посетили обновленный Сквер Победы. Депутат Саратовской городской Думы О. Комаров проинформировал, что в настоящее время начинается прием заявок от жителей домов на ремонт дорог в 2011-2012 годах. Депутат Саратовской областной Думы О. Галкин сообщил, что на ремонт дорог в следующем году также будут выделены средства из бюджетов различный уровней.
«Наша версия в Саратове» информирует о проведении в СРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в рамках реализации партпроекта «Народный контроль» совещания «О ситуации на продовольственном рынке Саратовской области». В нем приняли участие спикер Саратовской областной Думы В. Радаев, депутаты Думы О. Галкин, руководитель регионального исполкома партии Л. Колязина, представители правительства области и администраций муниципальных районов.
Журнал «Власть» публикует рейтинг публичности российских политиков, чиновников и бизнесменов, составленный на основе их упоминаемости в центральной российской прессе. Издание оценивало их по упоминаемости в СМИ, частоте упоминания в заголовках материалов, цитируемости, степени приближенности к Президенту РФ. Вице-спикер Государственной Думы В. Володин занимает в нем 42- место. В прошлом рейтинге он занимал 65-ю строку.
Журнал «Власть» помещает рейтинг «авторитетности» политиков РФ в СМИ. В. Володин занимает 19-ю строку. В рейтинге «Воротилы» он занимает 44-ю строчку. В рейтинге «Степень приближенности к Президенту РФ» В. Володин – на 10-й позиции.
                «Версия» иронично комментирует поведение «Молодой гвардии ЕР» во время праздничных мероприятий на Соколовой горе.
ПЕРСОНАЛИИ:
                «Новые времена в Саратове» помещают материал губернатора П. Ипатова о развитии общего образования в регионе.
Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации