08 октября 2010 17:49

Аналитический обзор средств массовой информации 08/10/2010

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИ сообщают, что Президенты России и Кипра Д. Медведев и Д. Христофиас подписали новую редакцию соглашения об избежании двойного налогообложения. Ожидаемого закрытия самого популярного офшора для российского бизнеса не произошло, напротив, кипрские холдинги с российскими собственниками получили защиту от произвольных претензий ФНС России.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
СОЦСФЕРА:
ИА «Саратовинформ», «СарБК», «Взгляд-инфо», «Местное время», «Версия» публикуют заявление О.Баталиной о ситуации, сложившейся с паспортами здоровья в школах Саратова: «Психологом школы N5 была предложена для заполнения родителями карта по изучению развития ребенка. Это - методический материал, рекомендованный для использования в работе педагогов-психологов общеобразовательных учреждений письмом Министерства образования и науки в 1999 году. Материал, безусловно, не только устаревший, но и, по моему мнению, некорректный/…/Он не имеет никакого отношения к Паспорту здоровья школьника, который разрабатывается Минобрнауки и вывешен для общественного обсуждения на сайте министерства. Я полностью поддерживаю позицию родителей, которых возмутили вопросы анкеты/…/Используемые в работе школьных педагогов методические материалы должны более тщательно контролироваться руководством школ. Соответствующее поручение дано. Сегодня в администрацию города поступило письмо министра образования, рекомендующее приостановить использование в работе школьных психологов карты по изучению развития ребенка образца 1999 года. Считаю, что областному методическому центру нужно проводить более тщательный мониторинг подобного рода методматериалов для того, чтобы такие ситуации не повторялись впредь».
 «Комсомольская правда в Саратове», «Наш город Саратов» помещают положительные материалы о деятельности саратовских школ.
«Наш город Саратов» освещает пресс-конференцию руководителя комитета здравоохранения администрации города И. Салова о ситуации вокруг горбольницы № 11.В мероприятии принимали участие заместитель главы мэрии О. Баталина и депутат Саратовской городской Думы Н. Якимов. Председатель комитета рассказал о деталях процедуры расформирования больницы. По его словам, практически все отделения, кроме урологии, перенесли в близлежащие лечебные учреждения.
«Наш город Саратов» помещает информацию МУЗ «Центр медицинской профилактики» о необходимости проведения профилактических мер по предотвращению заболевания гриппом, в т.ч. через вакцинирование.
ЖКХ:
«Комсомольская правда в Саратове», «Наш город Саратов», «Саратовская областная газета»  освещают прошедшую в администрации города пресс-конференцию и.о. главы администрации Саратова А. Прокопенко, замглавы горадминистрации В. Васильева и директора филиала «ВоТГК» В. Янкова, посвященную вхождению города в отопительный сезон. А. Прокопенко напомнил, что процесс вхождения в отопсезон занимает две недели. Он сообщил, что все предшествующие отопсезону работы начались заранее и на сегодняшний день «имеются лишь 3-4 локальных проблемы, которые будут закрыты к 15 октября». Глава администрации подчеркнул, что все вопросы, касающиеся обеспечение теплом объектов соцсферы и жилфонда города, находятся под постоянным пристальным контролем городских властей.
Телеканал «Вести – Саратов» проинформировал о начале отопительного сезона на территории города. На примере 5-ой детской инфекционной больницы журналисты рассказали о подаче тепла в учреждения социальной сферы. В сюжете заместитель главы администрации МО «Город Саратов» по городскому хозяйству В. Васильев подчеркнул, что вхождение города в отопительный сезон является постепенным процессом, который занимает минимум две недели.
Саратовские интернет-порталы публикуют оперативные данные о подключении домов и объектов соцсферы по состоянию на 7 октября. Отопление включено в 7% домов Саратова (273 из 4108) и в 56,9% объектов социальной сферы (330 из 580). Отмечено, что больше всего подключенных домов в Ленинском районе.
Радиостанции «Шансон», «Европа плюс», «Дорожное радио», «Эхо Москвы в Саратове» озвучили данные по вхождению в отопительный сезон по состоянию на 06 октября.
Телеканал «Вести – Саратов» дает положительную оценку работам МУПП «Саратовводоканал» по проведению планового ремонта водоводов.
 «ТВЦ – Саратов», «НСТ», «Эхо Москвы в Саратове», ИА «Саратовинформ», «Версия», «Репортер.СМИ», «Взгляд-Инфо» рассказывают, что в пресс-центре ГУ МЧС России по Саратовской области и.о. начальника Управления госпожнадзора Р.Ковбасюк провел пресс-конференцию по вопросам угрозы возгораний от использования печного отопления и электрообогревательных приборов. Журналисты отмечают, что далее сотрудники госпожнадзора провели для журналистов экскурсию по Волжскому району с примерами неправильной эксплуатации печей.
«Взгляд-Инфо» пишет, что ГУ МЧС по Саратовской области организовало рейд по жилому сектору Волжского района с целью проверки в домах печного отопления.
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
«Наш город Саратов» положительно освещает прошедший в парке «Солнечный» (Ленинский район) при поддержке районной администрации и Совета директоров Ленинского района субботник.
«ТВЦ – Саратов» положительно осветил проведение на территории Саратова акции «Чистый четверг». Телеканал рассказал, что в ходе нее силами учащихся школ был приведен в порядок сквер Победы в Ленинском районе.
ТРАНСПОРТ:
«Комсомольская правда в Саратове», «Саратовские вести. Суббота» информируют, что с 10:00 в Саратове будет перекрыто движение на участке автомобильной дороги по ул. Чернышевского между Малой и Большой Горными. Это связано с ремонтными работами ОАО «ВоТГК». В связи с этим изменяется движение троллейбусного маршрута №1, который будет курсировать до пл. Музейная.
ИМУЩЕСТВО:
ИА «Саратовинформ», «Саратовньюс», «Общественное мнение» рассказывают, что администрация Саратова направила в адрес ООО «Жилстройинвест» уведомление о расторжении договора аренды земельного участка, занятого стадионом «Спартак» в Октябрьском районе Саратова.
ИА «СарБК» сообщает, чтоДвенадцатый арбитражный апелляционный суд отменил решение областного арбитражного суда, отказав индивидуальному предпринимателю в требовании к администрации Саратова заключить договор аренды земельного участка площадью 1,6 тыс. кв. м. на ул.Тульской сроком на 49 лет. Спорный участок в 2005 году был предоставлен предпринимателю на правах аренды на 5 лет. По истечению срока бизнесмен обратился в администрацию о перезаключении договора на тех же условиях. Комитет по земельным ресурсам направил уведомление о расторжении договора с предложением вернуть землю.
БЕЗОПАСНОСТЬ:
«Взгляд-инфо», «Саратовинформ», «Общественное мнение» публикуют данные управления федеральной службы контроля за оборотом наркотиков об изъятых наркотических веществах в Саратове и области
«Комсомольская правда в Саратове» пишет, что УВД Саратова проводит профилактическое мероприятие по добровольной сдаче населением незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, патронов, взрывчатых веществ и их комплектующих. По согласованию с администрацией города за добровольную сдачу оружия и за предоставление информации о незаконно хранящемся оружии установлено вознаграждение.
ТОРГОВЛЯ:
«4-я власть» пишет, что судебная коллегия по гражданским делам облсуда обязала ООО «Плот-С» освободить самовольно занятый земельный участок и демонтировать мини-магазин с остановочным павильоном. По результатам проверки, проведенной надзорным органом, установлено, что ответчик без законных оснований использует земельный участок. Он установил на нем мини-магазин без оформления соответствующих правоустанавливающих документов.
АДМИНИСТРАТИВНАЯ КОМИССИЯ:
«Редколлегия» публикует итоги очередного заседания административной комиссии Саратова. В ходе него были привлечены к ответственности 39 физических и 5 должностных лиц. Общая сумма штрафов составила 113,1 тыс. руб.
РАЙОНЫ:
«Наш город Саратов» сообщает, что в сквере Победы Ленинского района Саратова был установлен памятник Героям Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и труженикам тыла. Открытие памятника прошло в рамках праздничных мероприятий, посвященных 65-летию со дня основания района.
«Репортер.СМИ» анонсирует проведение на стадионе «Сокол» соревнования по спортивной акробатике, приуроченного к 65-летию Ленинского района.
ГорДума:
Саратовские интернет-порталы освещают заседание комиссии горДумы по промышленности.
ИА «Саратовинформ.ком», «Саратовинформ», «Саратовньюс» приводят доклад и.о. председателя комитета по промышленности А.Гришина о совершенствовании транспортных пассажирских перевозок и развитии транспортной системы в городе. В частности, озвучены планы по оснащению автобусов громкоговорящей связью, введении единой униформы для водителей, сокращении численности автобусов на маршрутах №№ 42, 54, 76, 82, 58.
ИА «Саратовньюс» сообщает о докладе председателя дорожного хозяйства В.Данилина о планах по строительству транспортных сетей, соединяющих Ленинский район Саратова с центральной частью города. Основная идея проекта - разгрузка проспекта 50 лет Октября.
ИА «Саратовньюс» рассказывает об обсуждении вопроса о подключении домов поселков Увек, Рокотовка, Стрелковка, Лесопильный, Князевка, Мочиновка к сетям централизованного водоснабжения до 2015 года.
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
С 10 октября по 10 ноября 2010 г. в Саратове пройдет месячник по безопасности дорожного движения. Телефоны «горячих линий» в районах города Саратова по вопросам включения отопления в жилых домах. 09 октября т.г. пройдет первенство Ленинского района Саратова по спортивной акробатике. Оперативная информация о вхождении жилых объектов Саратова в отопительный сезон. Оперативная информация о вхождении учреждений социальной сферы Саратова в отопительный сезон. Администрация Саратова намерена расторгнуть договор аренды земли под стадионом «Спартак». В музее Н.Г. Чернышевского продолжаются заседания литературных киноклубов. Ольга Баталина: «Я полностью поддерживаю позицию родителей». Сегодня в Ленинском районе Саратова благоустраивали Сквер Победы.
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
«Саратовская областная газета», ИА «Саратовньюс», «Версия» рассказывают, что в Доме приема официальных делегаций губернатор П.Ипатов вручил государственные награды жителям области. В числе тех, кто получил звание «Заслуженный учитель РФ», была и директор медицинского лицея СГМУ Л.Горбанева.
Телеканалы «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «НСТ», «Саратовская областная газета» информируют о проведении губернатором П. Ипатовым выездного совещания возле школы №99. Учреждению требуется капитальный ремонт, сейчас там объявлен режим ЧС. Вместе с главой региона на объекте побывали зампреды правительства Д. Федотов, А. Данилов, председатель комитета по капстроительству В. Миронов, депутат Саратовской областной Думы Л. Писной, и.о. главы администрации города А. Прокопенко, его заместитель по социальной сфере О. Баталина и глава администрации Кировского района С. Пилипенко. Губернатор отметил, что на проведение первоочередных мер по сохранению здания будет потрачено 10 млн. 200 тысяч рублей. Школу планируется ввести в строй в 2012 году. 
 «Взгляд-Инфо», «Саратовская областная газета», «Саратовинформ.ком», «Четвертая власть»освещают прошедшее у строящегося здания нового ТЮЗа выездное совещание представителей региональной власти, строительных организаций и архитекторов. В обсуждении перспектив реализации проекта приняли участие зампред правительства Д. Федотов, председатель комитета капитального строительства В. Миронов, гендиректор ЗАО «Стройэкс» (компания-подрядчик), депутат областной думы Л. Мажаров и его коллега А. Ландо. Подводя итоги рейда, Д. Федотов поручил к 1 декабря дать в здание отопление. Это необходимо для продолжения внутренних отделочных работ.
ИА «Четвертая власть», «Саратовньюс»сообщают, что в Саратовской области стартовал последний этап обучения временного персонала в рамках подготовки к проведению Всероссийской переписи населения 2010 года. В настоящее время штат переписчиков составляет 7643 человека. ИА «Общественное мнение» рассказывает, что руководитель Саратовстата Н.Телятников, представители облправительства и студенты саратовских ВУЗов, Молодежного Парламента провели встречу в Доме официальных делегаций по вопросам проведения Всероссийской переписи населения.
Саратовские интернет-порталы рассказывают, что в Саратове состоится третий областной конкурс профессионального мастерства водителей автобусов на базе ОАО «Межгородтранс».
Саратовские интернет-порталы сообщили, что в министерстве строительства и ЖКХ области работает «горячая линия» по вопросам отопления.
ИА «Четвертая власть», «Саратовньюс», «Саратовские областные новости», «Общественное мнение» информируют, что в Саратове на малой сцене академического театра драмы пройдет отборочный тур для одаренных детей, которые хотят учиться в Московском театральном колледже. Отбор состоится 24-25 октября. В нем могут принять участие учащиеся 9 классов в возрасте 14-15 лет.
ИА «Четвертая власть», «Саратовньюс» сообщили, что благодаря деятельности Ю.Ерофеевой и прокуратуры министерство строительства и ЖКХ Саратовской области 1 октября заключило договор социального найма жилого помещения с жительницей Ершова – сиротой М.Ульяновой.
ИА «Четвертая власть» анонсирует проведение в Национальной деревне фестиваля народов «Золотая осень», отмечая пуск дополнительного общественного транспорта.
ИА «Саратовньюс» информирует, что на заседании постоянно действующего штаба по профилактике безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних при межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Саратовской области была выявлена тенденция увеличения количества несовершеннолетних, задержанных за бродяжничество, но при этом проживающих в семьях. По результатам заседания муниципальным комиссиям по делам несовершеннолетних и защите их прав поручено провести анализ причин этого и принять профилактические меры.
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«Наш город Саратов» напоминает, что в СРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в рамках реализации партпроекта «Народный контроль» прошло совещание «О ситуации на продовольственном рынке Саратовской области».
ПЕРСОНАЛИИ:
«Комсомольская правда в Саратове» публикует интервью с губернатором области П. Ипатовым, рассказавшим о проведении правительством области мероприятий по сдерживанию роста цен на сельхозпродукцию, тарифов на коммунальные услуги, о развитии АПК.
ИА «Общественное мнение» публикует выдержки из выступления губернатора П.Ипатова по проблеме привлечения в сферу образования молодых кадров.
«Саратовские губернские ведомости» публикуют интервью с министром промышленности и энергетики области К. Горшениным, посвященное вопросам энергосбережения. «Саратовньюс», «Общественное мнение» публикуют выдержки из него.
Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации