08 октября 2010 14:29

Ольга Баталина: «Все методические материалы пройдут обязательную экспертную оценку»

Комментарий заместителя главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере Ольги Баталиной:

«Сегодня в средствах массовой информации были размещены результаты служебного расследования министерства образования по поводу использования в одной из саратовских школ карт по изучению развития ребенка.
Этот единичный случай в МОУ СОШ № 5 выявил проблемы, которые существуют сегодня в методическом обеспечении образовательного процесса. Следует еще раз отметить, что школьным психологом для анкетирования родителей использовалась не какая-нибудь самостоятельная, авторская методика, а утвержденные на федеральном уровне и не отмененные до настоящего времени рекомендации по проведению анкетирования. Конечно, такую инициативу школы по использованию морально устаревшего материала, ничем, кроме как самодеятельностью, назвать нельзя. Все необходимые выводы из этой ситуации сделаны, усилен контроль руководства школ за использованием педагогами методических материалов.
Одновременно настораживает сам факт того, что такие устаревшие официальные методразработки вообще могут появляться в деятельности образовательных учреждений, использоваться при проведении курсов повышения квалификации. Эту систему нужно менять во избежание повторения случившегося в будущем.
С учетом сложившейся ситуации в новом учебном году городским методическим центром будет осуществляться обязательная экспертная оценка всех методических материалов, в том числе предлагаемых Саратовским институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования слушателям курсов из города Саратова».
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации