08 октября 2010 09:41

Администрация Саратова намерена расторгнуть договор аренды земли под стадионом «Спартак»

Администрация муниципального образования «Город Саратов» направила в адрес ООО «Жилстройинвест» уведомление о расторжении договора аренды земельного участка, занятого стадионом «Спартак» в Октябрьском районе Саратова.
В обоснование своего решения городская власть привела факты, свидетельствующие о том, что непосредственно стадион «Спартак», неотделимо включающий в себя футбольное поле, объекты инфраструктуры и прочее, находятся в собственности МО «Город Саратов», соответственно ООО «Жилстройинвест» не может осуществлять строительство многофункционального комплекса торгово-развлекательного и физкультурно-оздоровительного назначения, о чем представители общества заявляли ранее. Кроме того, пользуясь земельным участком, ООО «Жилстройинвест» своевременно не оплачивает арендную плату за него (последняя частичная оплата была произведена еще в декабре 2008 г.). На сегодняшний день задолженность по арендной плате составляет 9 млн. 745 тыс. руб.

Напомним, в 2000 г. ООО «Жилстройинвест» на основании постановления администрации города Саратова сроком на 25 лет был предоставлен в аренду земельный участок под проектирование и строительство многофункционального комплекса торгово-развлекательного и физкультурно-оздоровительного назначения в Октябрьском районе по ул. Дегтярной, 12.
На предоставленном ООО «Жилстройинвест» земельном участке расположен имущественный комплекс - стадион «Спартак», который ранее находился федеральной собственности (ГУП «Саратовский агрегатный завод»). Распоряжением Правительства РФ от 2004 г. стадион «Спартак» был передан в муниципальную собственность города Саратова.
На основании контракта на право оперативного управления от 2006 г. и акта приема – передачи имущественный комплекс - стадион «Спартак» - находится на праве оперативного управления у муниципального учреждения «Дирекция физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений».
Таким образом, в настоящее время земельный участок находится у ООО «Жилстройинвест» в пользовании, а стадион «Спартак» - у муниципального образования «Город Саратов» в собственности.
В 2007 г. ООО «Жилстройинвест» обратился в Арбитражный суд Саратовской области с заявлением к комитету по управлению имуществом города Саратова о признании незаконным решения об отказе в демонтаже имущественного комплекса стадиона «Спартак», а также о дальнейшем устранении препятствий в пользовании земельным участком путем демонтажа объектов недвижимости. Решением Арбитражного суда Саратовской области от 2009 г. в удовлетворении заявления ООО «Жилстройинвест» было отказано. Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда также от 2009 г. решение суда оставлено в силе.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации