07 октября 2010 17:28

Ольга Баталина: «Я полностью поддерживаю позицию родителей»

Комментарий заместителя главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере Ольги Баталиной:

- В последние дни появилось множество самой различной, зачастую взаимопротиворечащей информации по факту использования неких анкет в МОУ СОШ № 5, которые спровоцировали общественное недовольство.
Администрацией города проведено служебное расследование данной ситуации. Выяснилось, что психологом школы № 5 была предложена для заполнения родителями карта по изучению развития ребенка. Это − методический материал, рекомендованный для использования в работе педагогов-психологов общеобразовательных учреждений письмом Министерства образования и науки РФ в 1999 году. Материал, безусловно, не только устаревший, но и, по моему мнению, некорректный. Материал, еще раз повторю, методический и, соответственно, не обязательный к использованию. Он не имеет никакого отношения к Паспорту здоровья школьника, который в настоящее время разрабатывается Минобрнауки и вывешен для общественного обсуждения на сайте министерства. Я полностью поддерживаю позицию родителей, которых возмутили вопросы анкеты. Поддерживаю и как заместитель главы администрации, и как мать двоих детей. Используемые в работе школьных педагогов методические материалы должны более тщательно контролироваться руководством школ. Соответствующее поручение уже дано.
Сегодня в администрацию города поступило письмо министра образования, рекомендующее приостановить использование в работе школьных психологов карты по изучению развития ребенка образца 1999 года. Считаю, что областному методическому центру нужно проводить более тщательный мониторинг подобного рода методматериалов для того, чтобы такие ситуации не повторялись впредь.

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации