06 октября 2010 17:40

Аналитический обзор средств массовой информации 06/10/2010

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные издания пишут, что Нобелевский комитет присудил премию в области физики двум живущим в эмиграции российским ученым — Андре Гейму и Константину Новоселову из университета Манчестера. Они награждены «за новаторские эксперименты, касающиеся двухмерного материала графена». Это самая тонкая в мире форма - слой графита толщиной в один атом, обладающий уникальными свойствами.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
ЖКХ:
Саратовские интернет-порталы предупредили об отключении воды во Фрунзенском районе в связи с проведением ремонтных работ на сетях МУПП «Саратовводоканал».
«Саратовские областные новости», «Саратовский Арбат», «Неделя области», «Зеркало», «Репортер», «Резонанс», «Саратовская панорама», «Саратовские вести», «Эхо Москвы в Саратове», «Европа плюс», «Шансон» сообщают, что глава администрации А. Прокопенко подписал постановление о начале отопительного сезона с 6 октября.
«Родной город», «Комсомольская правда в Саратове», «Зеркало», «Местное время», «Резонанс», «Саратовская панорама», «Саратовские вести», «Шансон», «Эхо Москвы в Саратове» приводят комментарий заместителя главы администрации города по городскому хозяйству В. Васильева, который проинформировал, что подключение домов к теплу будет идти в соответствии с графиком. Этот процесс занимает как минимум две недели при условии, что управляющие компании своевременно и качественно выполнили необходимый комплекс подготовительных работ.
«Комсомольская правда в Саратове», «Резонанс», «Саратовская панорама», «Саратовские вести», «Местное время» отмечают комментарий представителя ОАО «ВоТГК», который напоминает жителям о необходимости своевременной оплаты тепла. 
 «Саратовская панорама» информирует о проведенном главой города О. Грищенко и и.о. главы администрации города А. Прокопенко в рамках подготовки к отопительному сезону 2010-2011 инспекционном рейде по котельным. Они посетили котельную на ул. Танкистов, д. 191 А (принадлежит ООО «Сервис Люкс») и котельную, распложенную на территории предприятия «Саратовстройстекло». 
 БЛАГОУСТРОЙСТВО:
«Аргументы и факты в Саратове», «Неделя области», «Саратовская панорама» освещают ночной рейд главы города О.Грищенко, председателя облДумы В. Радаева, и.о. главы администрации города А. Прокопенко по ул. Танкистов, в ходе которого они проверили ход ремонтных работ дорожного покрытия.
«Саратовские областные новости» информируют о проведении работ по благоустройству территории Волжского района.
«Саратовская панорама» положительно освещает прошедшую в Волжском районе акцию «Чистый четверг», инициированную администрацией Волжского района.
                СОЦСФЕРА:
«Родной город Саратов», «Аргументы и факты в Саратове», «Неделя области», «Репортер» помещают положительные материалы о деятельности саратовских школ и их педагогах.
ИА «Саратовинформ.ком», «Саратовньюс» рассказывают, что в Саратовской облДуме состоялось совещание по проблеме школы № 99. На ней присутствовали депутаты, представители правительства области, заместитель главы администрации по соцсфере О.Баталина. Совещание вёл С.Баканов.
 «Саратовская панорама» информируетоб окончании работы комиссии по проверке ремонтных работ в МОУ «СОШ № 73». Издание помещает комментарий начальника контрольного управления администрации города Ю.Татаринцева о результатах работы комиссии.
«Саратовская панорама» сообщает, что в администрации Волжского района прошло чествование ветеранов педагогического труда.
«ТВЦ-Саратов» проинформировал об открытии Доски почета учителей школы №11, предложив комментарии директора школы И.Архиповой и заместителя главы администрации Волжского района по соцсфере Н.Леонтьевой.
«ТНТ-Саратов» проинформировал о поздравлении учителей Заводского района. В мероприятии приняли участие и.о. главы администрации района В.Наталичев, депутат А.Иванов.
 «Взгляд-Инфо» сообщает, что в Саратове финишировал месячник по безопасности дорожного движения. В нем приняли участие почти все школы города. Проводились конкурсы рисунков, плакатов, акции, открытые уроки по теме «Безопасное поведение на дорогах», профилактические беседы не только среди школьников, воспитанников детских садов, но и их родителей.
«Родной город» публикует информацию о работе в Саратове секций дополнительного образования детей.
ИА «Четвертая власть» рассказывает, что согласно Указу Президента РФ директор Саратовского института аграрных проблем РАН Анна Афиногенова награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Учитель лицея №4 Саратова Жанна Страдзе получила звание «Заслуженный учитель РФ».
«КП в Саратове», «Неделя области», «Резонанс», «Саратовская панорама» освещают пресс-конференцию руководителя комитета здравоохранения администрации города И. Салова по обсуждению ситуации вокруг горбольницы № 11. В мероприятии принимали участие заместитель главы мэрии О. Баталина и депутат Саратовской городской Думы Н. Якимов. Председатель комитета рассказал о деталях процедуры расформирования больницы. По его словам, практически все отделения, кроме урологии, перенесли в близлежащие лечебные учреждения. О.Баталина обратила внимание, что за 200-250 млн.рублей город не будет выкупать больницу, так как стоимость завышена. О. Баталина напомнила, что в 2005 году собственник купил это здание у САЗа за 9 млн.рублей. Журналисты отметили, что за разумную сумму город готов выкупить здание, но там будет размещена детская больница, необходимая муниципалитету.
«СарБК», «Редколлегия. Ру», со ссылкой на отчеты управления Роспотребнадзора, сообщают, что заболеваемость ОРВИ и гриппом в Саратове за прошедшую неделю оказалась выше эпидемического порога на 4,32%. По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость снизилась на 6,5%.
«Саратовский Арбат» информирует о планируемом открытии на базе детской поликлиники № 4 Центра здоровья.
«Саратовские областные новости» помещают информацию комитета по труду и социальному развитию о численности безработных, зарегистрированных в центрах занятости населения районов Саратова и количестве заявленных в центры занятости вакансий рабочих мест. Информагентство напоминает, что на официальном сайте администрации МО «Город Саратов» размещена обновленная информация о наличии вакансий в муниципальных предприятиях и учреждениях города.
«Саратовская панорама» освещает прошедший в Доме офицеров праздник, посвященный Дню пожилого человека.
«Родной город» отмечает информацию начальника отдела облвоенкомата по Кировскому, Волжскому и Ленинскому районам Саратова А. Калямина о ходе осеннего призыва на военную службу.
МАССОВЫЕ АКЦИИ
                «НСТ», ИА «Четвертая власть» рассказали, что в Саратове на площади Ленина (остановка «3-я Дачная») региональное отделение «Молодой Гвардии» провело пикет в рамках акции «Я уважаю своих пассажиров!». Двадцать молодых людей с плакатами: «Я против грубости!», «Не кури в салоне, не трави других!», «Людей везешь, а не картошку!» требовали от водителей маршрутных такси более уважительно относиться к пассажирам.
ИМУЩЕСТВО:
«Саратовская панорама» сообщает, что Арбитражный суд Саратовской области удовлетворил ходатайство комитета по управлению имуществом города Саратова о наложении обеспечительных мер по иску комитета к ООО «ЭЛЬМА», ЗАО «Сарград» о признании договоров купли-продажи объектов нежилого фонда, расположенных в здании по ул. Московской, 125. 
РАЙОНЫ:
«Родной город», «Зеркало», «Резонанс», «Русское радио»сообщают, что в субботу в сквере Победы Ленинского района Саратова был установлен памятник Героям Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и труженикам тыла. Открытие памятника прошло в рамках праздничных мероприятий, посвященных 65-летию со дня основания района.
 «Саратовская панорама» информирует о проведении в ДК «Россия» торжественного собрания, посвященного празднованию 65-летия Ленинского района. С приветственными словами к собравшимся обратились глава администрации района В. Сараев, и.о. главы администрации города А. Прокопенко. Лучшие люди района были награждены грамотами и подарками. Издание рассказывает о прошедших в районе праздничных мероприятиях, приуроченных к 65-летию со дня его создания.
СТРОИТЕЛЬСТВО:
«4-я власть» сообщает, что делегация Фонда содействия развитию жилищного строительства завершила поездку в Саратовскую область. Представители фонда формировали пакет документов на земельные участки Кировского района – нового микрорайона «Солнечный». Там построят преимущественно малоэтажные дома эконом-класса.
БЕЗОПАСНОСТЬ:
ИА «Общественное мнение», «Саратовские областные новости»освещают заседание городской антинаркотической комиссии. На ней были обсуждены мероприятия, проводимые на территории Саратова по пресечению незаконного оборота наркотических средств.
ТОРГОВЛЯ:
«Саратовские вести» положительно оценивают организацию сельхозярмарок «Дары осени». Издание информирует о работе такой ярмарки на ул. Навашина.
ПЕРСОНАЛИИ:
«4-я власть», «СаратовИнформ. Ру», «Саратовские областные новости», «Саратовньюс», «Версия», «СарБК», «Общественное мнение» пишут, что глава города О. Грищенко принял участие в расширенном заседании Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления, которое состоялось в Кремле. В повестке дня значились вопросы благоустройства территории и повышения качества жилищно-коммунального обслуживания населения.
 «Саратовская панорама» публикует письмо ветеранов Грашкиных к главе города О. Грищенко. В нем они выражают благодарность за неоднократно оказываемую им помощь депутатом В. Колдиным.
«АиФ: Саратов» публикуют интервью с депутатом Саратовской горДумы О. Комаровым, рассказавшим об истории, проблемах и перспективах Ленинского района. Он рассказал о своей депутатской работе в районе.
ИА «Общественное мнение» отметило чествование учителей Волжского района депутатом А.Янкловичем.
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
07 октября т.г. состоится слет отрядов «Юных инспекторов движения» общеобразовательных учреждений Октябрьского района Саратова. Во Фрунзенском районе Саратова организована ярмарка по продаже плодоовощной и сельскохозяйственной продукции. В школе № 71 и детском саду № 178 Кировского района Саратова поддерживается нормальный температурный режим. Продолжаются работы по санитарной очистке и благоустройству территорий Кировского района Саратова. Сегодня произведено отключение холодного водоснабжения некоторым абонентам в Ленинском, Заводском и Кировском районах города. 10 октября т.г. в Саратове пройдут финальные соревнования легкоатлетического кросса «Олимпийский день бега». Завтра во Дворце творчества детей и молодежи Саратова пройдет городское торжественное собрание, посвященное Дню учителя. Обсуждены мероприятия, проводимые в Саратове в 2010 г. по пресечению незаконного оборота наркотических средств. В Волжском районе Саратова состоялся праздник «Осенний вальс», посвященный Международному дню пожилых людей.
 
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
Саратовские интернет-порталы осветили заседание правительства области. В ходе него была принята программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Саратовской области на 2011-2013 годы». Журналисты отметили, что в ходе заседания П.Ипатов предложил чиновникам областной администрации бросить курить, а также сообщать ему на горячую линию о «пьющих чиновниках». В ходе заседания была обсуждена программа «Национально-культурное развитие народов Саратовской области» на 2011-2013 годы.
                                Саратовские интернет-порталы, телеканалы «Московский комсомолец в Саратове», «Репортер», «Резонанс», «Саратовская областная газета» подводят итоги пребывания Государственного секретаря Союзного государства России и Беларуси П. Бородина в Саратовской области.
Саратовские СМИ информируют, что судья Саратовского областного суда А. Егоров огласил приговор обвиняемым в убийстве прокурора Е. Григорьева. М. Казакову
«Взгляд-Инфо» пишет, что на сайте Генпрокуратуры РФ появилось официальное сообщение по поводу вынесенного приговора в отношении убийц прокурора Саратовской области Е. Григорьева. В нем говорится, что экс-директор завода «Серп и Молот» А. Максимов организовал убийство Е. Григорьева.
Саратовские телеканалы, «Саратовские областные новости», «Саратовньюс», «Саратовская областная газета», «Европа плюс» информируют о торжественной церемонии занесения лучших работников образования на областную Доску почета. В мероприятии приняли участие вице-губернатор области А. Бабичев, и.о. зампреда правительства области А. Данилов, министр образования области Г. Татарков, замглавы администрации города О. Баталина. Кроме того, саратовские телеканалы отметили поздравление педагогов в областном правительстве, которое провели П.Ипатов и В.Радаев.
 «Взгляд-Инфо», «Репортер-СМИ», «Версия», «4-я власть», «СаратовИнформ. Ру», «Редколлегия. Ру», «СарБК», «Саратовньюс», «Репортер» сообщают, что губернатор области подписал постановление о назначении К. Горшенина министром промышленности и энергетики региона. Журналисты напоминают, что К. Горшенин исполнял обязанности главы ведомства с 4 мая текущего года.
ИА «Взгляд-инфо», «Версия», «Общественное мнение» информируют, что на пост первого замминистра промышленности и энергетики назначен П.Угланов
Саратовские телеканалы, ИА «Общественное мнение» осветили публичные слушания по проекту областного бюджета. Телеканалы отметили комментарии параметров бюджета чиновниками облправительства и депутатами облДумы.
 «СарБК» пишет, что председатель Саратовской обалстной Думы В. Радаев и уполномоченный по правам ребенка в области Ю. Ерофеева провели рабочее совещание о медикаментозном обеспечении детских образовательных учреждений и итогах летней оздоровительной кампании.
               
                Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
                «ТНТ-Саратов»,«Саратовская панорама», «СаратовИнформ. Ру», «СарБК»рассказали, что в региональном отделении "ЕДИНАЯ РОССИЯ" в рамках реализации партпроекта "Народный контроль" прошло совещание "О ситуации на продовольственном рынке Саратовской области". В ходе него министр сельского хозяйства области отметил меры, принимаемые облправительством по насыщению рынка. «Саратовская панорама», «СаратовИнформ. Ру» отмечают, что председатель комитета по экономике администрации города А. Санников доложил об обеспечении продовольствием города.
 «Родной город», «Зеркало», «Неделя области», «Саратовская панорама» помещают комментарии вице-спикера ГосДумы В.Володина о планах партии «ЕР» запустить новый проект «Мой двор» с целью обновления спортивного и детского инвентаря. В.Володин отметил, что данный вопрос он обсудил с О.Грищенко, В. Радаевым.
«Аргументы и факты в Саратове» пишут, что депутат ГосДумы от Саратовской области В. Володин встретился с министром природных ресурсов и экологии РФ Ю. Трутневым.В ходе встречи обсуждались вопросы берегоукрепления Волги, расчистки и углубления русла реки Терешка в Хвалынском районе Саратовской области, приобретения техники для национального парка «Хвалынский».
ИА «Версия», со ссылкой на вице-спикера ГосДумы В.Володина, сообщает, что Президент РФ Д.Медведев поддержал инициативу создания движения «Россия, вперед!».
 «Неделя области», «Саратовские вести», «Вести-Саратов», «ТВЦ-Саратов» информируют о визите спикера облДумы В.Радаева в Балтайский муниципальный район, где он ознакомился с работой племенного птицезавода «Царевщинский-2».
«Резонанс», «4-я власть», «ТНТ-Саратов» рассказывают о встрече в День учителя представителей правительства области, общественности и СРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» с учителями школ пос. Елшанка. В мероприятии принял участие В. Малышев.
 «Резонанс» информирует о посещении представителями партии «ЕР» школы №47 пос. Елшанка. Они поздравили ветеранов с Днем пожилого человека. В мероприятии приняли участие глава администрации Ленинского района В. Сараев, член политсовета Ленинского отделения «ЕР» В. Малышев.
ПЕРСОНАЛИИ:
«Аргументы и факты в Саратове» помещают интервью с председателем комитета государственного регулирования тарифов области Л. Новиковой, давшей разъяснения ФЗ «О теплоснабжении».
«Аргументы и факты в Саратове» публикуют интервью с министром экономического развития и торговли области Д. Лебедевым, проинформировавшим о продовольственном обеспечении области и росте цен на него.
«Неделя области» знакомит читателей с интервью депутата Саратовской областной Думы Ю. Заигралова о ходе восстановления жилья погорельцам, оказываемой помощи ветеранам войны и поддержке села.
Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации