06 октября 2010 17:31

Алексей Прокопенко: «В настоящее время пуск тепла в Саратове идет без срывов и серьезных проблем»

Сегодня, 06 октября 2010 г., в администрации Саратова прошел брифинг, посвященный началу в городе отопительного сезона. В нем приняли участие и.о. главы администрации МО «Город Саратов» Алексей Прокопенко, заместитель главы администрации Саратова по городскому хозяйству Валерий Васильев и директор филиала ОАО «Волжская ТГК» Территориальное управление по теплоснабжению в г. Саратов Вячеслав Янков.
Открывая брифинг, Алексей Прокопенко напомнил, что в этом году отопительный сезон в Саратове начался значительно раньше привычных сроков. Это обусловлено нормами постановления федерального правительства № 307, предусматривающими начало отопительного сезона при достижении показателя среднесуточной температуры наружного воздуха в течение 5 суток на уровне ниже +8 град. В настоящее время среднесуточная температура воздуха варьируется в районе +5 +6 град.
Для учреждений социальной сферы города отопительный сезон начался еще в минувшие пятницу-субботу. Об этом был достигнута соответствующая договоренность с руководством ОАО «ВоТГК» ТУ по теплоснабжению в г. Саратов, а также другими энергопоставляющими организациями, после чего тепловики приступили к пуску объектов соцсферы. В первую очередь запускались объекты с круглосуточным пребыванием людей – больничные стационары, затем детские поликлиники, детсады, школы и др.
По данным на утро 06 октября т.г. отопление появилось уже в 170 учреждениях соцсферы (из 580). Завершить процесс запуска в них теплоносителя намечено к ближайшему воскресенью.
Алексей Прокопенко отметил, что в настоящее время пуск тепла в учреждения соцсферы идет без срывов и серьезных проблем.
Включение объектов жилого фонда началось сегодня, после подписания и.о. главы городской администрации соответствующего постановления.
Как подчеркнул Валерий Васильев, здесь необходимо четко понимать, что пуск тепла и прием его отопительной системой дома – это технологический процесс, включающий подготовку внутридомовых инженерных систем, которой управляющие компании должны заниматься еще с весны, их гидравлические регулировки и прочее. По опыту прошлых лет процесс непосредственного приема тепла домами занимает минимум две недели, в особо проблемных случаях – до трех недель. Опять же при условии, что необходимый комплекс подготовительных работ управляющими компаниями выполнен своевременно и качественно.
Контроль хода подачи теплоносителя на объекты города осуществляется администрацией города, районными властями совместно с его поставщиками ежедневно в т.ч. с выездом на места. Планируется, что по жилым объектам процесс запуска тепла завершится к 15 октября т.г. Сроки подключения домов к теплу напрямую зависят, в том числе, от расторопности руководителей управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК.
По информации Валерия Васильева, в настоящее время при подаче заявок активно проявляют себя не только учреждения соцсферы, но и управляющие компании, ЖСК – поступило около 40 заявок на включение жилого фонда. Что же касается технической готовности, то на сегодняшний день и по объектам соцсферы, и жилого фонда она составляет 99,5%. То есть системы опрессованы, промыты и готовы к приему тепловой энергии.
Как пояснил Вячеслав Янков, в соответствии с федеральным законом «О теплоснабжении» потребитель считается готовым к прохождению осенне-зимних нагрузок при сочетании нескольких факторов: технической готовности энергопоставляющих и энергопотребляющих объектов, а также урегулированности задолженностей перед энергопоставщиками. «Мы готовы работать с потребителями оперативно, принимать заявки на подключение, в т.ч. в выходные дни», - заявил директор филиала ОАО «ВоТГК».
В ходе брифинга Алексей Прокопенко дал поручения опубликовать в СМИ график подключения жилых домов к отоплению с тем, чтобы каждый житель мог с ним ознакомиться и проконтролировать ход его исполнения. Коррективы в него могут быть внесены только в связи с возникновением каких-либо аварийных ситуаций.
Кроме того, в связи с тем, что жителям некоторых микрорайонов города продолжают поступать так называемые «задвоенные» платежки, и.о. главы администрации распорядился опубликовать списки добросовестных управляющих компаний, у которых надлежащим образом заключены договоры с энергопоставщиками. За это личную ответственность несут главы районных администраций. «Жители должны четко понимать – кому платить, а кто авантюрист», - отметил Алексей Прокопенко.
Подводя итог брифинга и.о. главы администрации Саратова отметил, что работа по подготовке к текущему отопительному сезону началась еще весной этого года.
«Городские коммунальные службы, управляющие компании эту работу провели достаточно эффективно, город к приему тепла готов.
В городе есть 3-4 локальных проблемы, в частности, по ул. Танкистов в Кировском районе, в микрорайоне «Техстекло» Ленинского района, но все они решаемы. К 15 октября 2010 г. эти вопросы будут закрыты.
Сегодня совершенно очевидно, что платить за жилищно-коммунальные услуги и ресурсы необходимо. Что же касается отдельных случаев ограничения управляющими компаниями, в частности, услуг по горячему водоснабжению, в т.ч. исправно платящим гражданам, то каждым подобным конкретным случаем будет заниматься специально созданные при районных администрациях комиссии. Те, кто платит, должен получить услугу во время и в полном объеме, с теми, кто игнорирует – будут заниматься компетентные органы. Способы отключений есть разные: от поквартирных отключений неплательщиков до обращения в суд.
В целом же все вопросы, касающиеся обеспечения теплом объектов социальной сферы и жилого фонда Саратова находятся под постоянным пристальным контролем городских властей. И глава города Олег Грищенко, и я, и мои заместители ежедневно принимаем участие в инспекционных объездах Саратова с целью контроля вхождения города в отопительный сезон. Главы районных администраций персонально отвечают за это направление деятельности.
На сегодняшний день объективных причин, по которым в подавляющем количестве домов Саратова к 15 октября не будет тепла, у нас нет. Исключение – особые индивидуальные случаи, связанные с возможным проведением ремонта. Все мы с вами прекрасно понимаем, что коммуникации в Саратове серьезно изношены и пуск тепла может сопровождаться аварийными ситуациями локального характера», - отметил Алексей Прокопенко.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации