05 октября 2010 17:55

Аналитический обзор средств массовой информации 05/10/2010

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИ пишут, что Президенты РФ и Украины Д. Медведев и В. Янукович открыли в Геленджике первый российско-украинский межрегиональный экономический форум. По мнению журналистов, форум продемонстрировал, что российско-украинская перезагрузка перешла на региональный уровень. Кроме того, главы государств поддержали проект строительства моста через Керченский пролив.
«Коммерсантъ»информирует, что Президент РФ Д. Медведев подписал Указ о возложении исполнения обязанностей председателя следственного комитета (СК) РФ на А. Бастрыкина. Издание напоминает, что до этого он возглавлял следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ, на базе которого, согласно Указу Президента, был создан независимый СК.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
ЖКХ:
«Саратовинформ», «Взгляд-инфо», «Четвертая власть», «Версия», «Саратовньюс», «Репортер.СМИ», «Общественное мнение», «Редколлегия», «СарБК», «Саратовские областные новости» проинформировали, что и.о. главы администрации Саратова А.Прокопенко подписал постановление о начале отопительного сезона в городе с 6 октября 2010 года.
«Репортер-СМИ», «СарБК», «Саратовские областные новости», «Саратовские вести» освещают проведенное и.о. главы администрации города А. Прокопенко рабочее совещание, в котором приняли участие депутаты Саратовской городской Думы, руководители структурных подразделений администрации и муниципальных предприятий. Собравшиеся обсудили предстоящий отопительный сезон. По информации замглавы горадминистрации по городскому хозяйству В. Васильева, принято решение о начале пуска тепла в учреждения соцсферы с сегодняшнего дня. Пускать тепло будут в соответствии с графиком.
 «НСТ», «ТНТ-Саратов», «Версия», «Саратовньюс», «Четвертая власть», «Взгляд-инфо», «Общественное мнение», «СарБК», «Саратовские областные новости» привели комментарии заместителя главы администрации по городскому хозяйству В.Васильева: «Здесь необходимо четко понимать, что, если мы завтра начинаем пускать тепло в дома, это не означает, что уже послезавтра во всех жилых домах Саратова будет тепло. Это чисто технически сделать невозможно. Пуск тепла и прием его отопительной системой дома – это технологический процесс, включающий подготовку внутридомовых инженерных систем, которой управляющие компании должны заниматься еще с весны, их гидравлические регулировки и прочее. По опыту прошлых лет процесс непосредственного приема тепла домами занимает минимум две недели. Опять же при условии, что необходимый комплекс подготовительных работ управляющими компаниями выполнен своевременно и качественно. Контроль хода подачи теплоносителя на объекты города осуществляется нами совместно с его поставщиками ежедневно, в т.ч. с выездом на места». В.Васильев призвал население и управляющие компании погасить задолженность за ТЭР перед поставщиками, чтобы вовремя войти в отопсезон.
«НСТ», «ТНТ-Саратов», «Европа плюс», «Дорожное радио», «Эхо Москвы в Саратове» отметили начало отопительного сезона в учреждениях соцсферы.
«ТНТ-Саратов» рассказал, что отопление уже включено в детской инфекционной больнице №5 и сообщил о готовности ОАО «ВоТГК» подать тепло во внутриквартальные сети.
 «КП в Саратове» информирует о проведенном главой города О. Грищенко и и.о. главы администрации города А. Прокопенко в рамках подготовки к отопительному сезону 2010-2011 инспекционном рейде по котельным. Они посетили котельную на ул. Танкистов, д. 191 А (принадлежит ООО «Сервис Люкс») и котельную, распложенную на территории предприятия «Саратовстройстекло». 
Саратовские интернет-порталы предупредили, что в Саратове на проспекте Энтузиастов, 64 а для ликвидации аварии на водосети МУПП «Саратовводоканал» провел отключение воды, в связи с чем без воды остался ряд учреждений и жилых домов района.
«Версия» информирует, что в связи с проводимыми МУПП «Саратовводоканал» аварийно-восстановительными работами будет отключено холодное водоснабжение в части домов Октябрьского района.
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
«Провинциальный телеграфъ» освещает ночной рейдглавы города О.Грищенко, председателя облДумы В. Радаева, и.о. главы администрации города А. Прокопенко по ул. Танкистов, в ходе которого они проверили ход ремонтных работ дорожного покрытия.
«Газета недели в Саратове» освещает рейд О.Грищенко и А.Прокопенко по ряду дворовых территорий Волжского района, где были отремонтированы дороги. В инспекционной поездке также приняли участие и.о. главы администрации района А. Халов, депутаты Саратовской городской Думы. В ходе рейда О.Грищенко  выслушал пожелания жителей в части благоустройства и борьбы с несанкционированной торговлей, подготовки к отопительному сезону. О.Грищенко подчеркнул, что инспекционные поездки по придомовым территориям и дорогам будут продолжаться вплоть до окончательного подведения итогов ремонтных работ и работ по благоустройству, намеченных на текущий год.
ТОРГОВЛЯ:
«Комсомольская правда в Саратове» рассказывает о прошедшей на Театральной площади ярмарке по продаже сельхозпродукции. Издание отмечает низкие цены на продовольствие.
                СОЦСФЕРА:
Саратовские издания помещают поздравления саратовскими политиками и чиновниками педагогов с Днем учителя.
«СаратовИнформ. Ру», «Репортер-СМИ», «Саратовские вести» пишут, что в пресс-центре «КП-Саратов» состоялась «прямая линия» с участием председателя комитета по образованию администрации города М. Епифановой. Она ответила на вопросы саратовцев, касающиеся актуальных проблем и состояния городского образования. Председатель комитета заявила, что закрытия учебных учреждений «как не предвиделось, так и не предвидится».
«ТНТ-Саратов» проинформировал о Дне дублера, который прошел в ФТЛ №1.
«ТВЦ-Саратов», «НСТ», «ТНТ-Саратов», «Провинциальный телеграфъ», «Саратовские вести» освещают пресс-конференцию руководителя комитета здравоохранения администрации города И. Салова по обсуждению ситуации вокруг горбольницы № 11. В мероприятии принимали участие заместитель главы мэрии О. Баталина и депутат Саратовской городской Думы Н. Якимов. Председатель комитета рассказал о деталях процедуры расформирования больницы. По его словам, практически все отделения, кроме урологии, перенесли в близлежащие лечебные учреждения. О.Баталина обратила внимание, что за 200-250 млн.рублей город не будет выкупать больницу, так как стоимость завышена. О.Баталина напомнила, что в 2005 году собственник купил это здание у САЗа за 9 млн.рублей. Журналисты отметили, что за разумную сумму город готов выкупить здание, но там будет размещена детская больница, необходимая муниципалитету.
 «СарБК», «Саратовньюс», «Общественное мнение» освещают совещание у заместителя главы администрации города по социальной сфере О. Баталиной по обсуждению осеннего призыва на военную службу.
«Саратовские областные новости» сообщают, что на ПДС при О.Баталиной  были подведены итоги работы по трудоустройству несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет.
РАЙОНЫ:
«4-я власть», «СаратовИнформ. Ру», «Саратовньюс», «Репортер-СМИ», «СарБК», «Саратовские областные новости», «Версия», «Редколлегия. ру», «КП в Саратове», «Саратовские вести»сообщают, что в субботу в сквере Победы Ленинского района Саратова был установлен памятник Героям Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и труженикам тыла. Открытие памятника прошло в рамках праздничных мероприятий, посвященных 65-летию со дня основания района.
«ТВЦ-Саратов» рассказывает, что в ДК «Россия» состоялось торжественное собрание, посвященное празднованию 65-летия Ленинского района. С приветственными словами к собравшимся обратились глава администрации района В. Сараев, и.о. главы администрации города А. Прокопенко. Лучшие люди района были награждены грамотами и подарками. Также телеканал представил положительную оценку депутатом В.Синичкиным работы В.Сараева на посту главы администрации района.
ЭКОНОМИКА:
                ИА «СарБК», «Саратовские областные новости», «Саратовинформ» сообщают, что завершена работа комиссии по проверке ремонтных работ в МОУ «СОШ № 73». Начальник контрольного управления администрации города Ю.Татаринцев прокомментировал результаты работы комиссии: «На момент проведения открытого аукциона ремонтные работы, указанные в конкурсной документации, в большей части были выполнены. Согласно пояснениям директора МОУ «СОШ №73» И.М.Ереминой и заместителя главы администрации Кировского района В.В.Малетина, работы по ремонту внутренних помещений и кровли школы были проведены ЗАО «Саратовоблжилстрой» в августе 2010 г. по инициативе депутата Л.А.Писного/…/Как пояснила директор МОУ «СОШ №73» И.М.Еремина, ремонтные работы выполнялись с учетом того, что Л.А.Писной надеялся, что в последующем он выиграет соответствующий аукцион. От МОУ СОШ №73 в администрацию МО «Город Саратов», как орган, уполномоченный на размещение заказов, информация об отмене аукциона не направлялась/…/После окончания работы комиссии директор МОУ «СОШ №73» И.М.Еремина сообщила, что в период с 22 по 24 сентября к ней обратился депутат Саратовской областной Думы Л.А.Писной и попросил написать письмо на имя председателя комитета по экономике города об отзыве размещения муниципального заказа на проведение в школе ремонтных работ. Указанное письмо без регистрации директор школы, по просьбе депутата Л.А.Писного, передала помощнику депутата для дальнейшей передачи адресату. Как видно из сообщений СМИ, в дальнейшем на этом письме неустановленными лицами была поставлена дата 03.09.2010. В администрацию города данное письмо не поступало».
ТРАНСПОРТ:
«Редколлегия»,«Саратовньюс», «Взгляд-Инфо», «4-я власть», «Репортер-СМИ», «СарБК», «СаратовИнформ. Ру» информируют об изменении с 4 октября по 6 октября схемы движения троллейбусных маршрутов № 2 и № 2А. Это связано с ремонтными работами, проводимыми ОАО «ВоТГК» по ул. Лермонтова между ул. Григорьева и Нескучным переулком.
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
В Саратове в 2010 г. снизилось количество несовершеннолетних, состоящих на учете в школах за табакокурение. В Волжском районе Саратова продолжаются работы по санитарной очистке и благоустройству. За минувшую неделю на ярмарках «Дары осени 2010» саратовцы приобрели более 2 тысяч тонн овощной продукции. Сегодня с 10.00 до 18.00 приостановлена подача холодной воды в поселок Шарковка. Начало отопительного сезона в Саратове. Отопительный сезон в Саратове начнется с 06 октября 2010 г. В Саратове подведены итоги работы по трудоустройству граждан в возрасте от 14 до 18 лет. Изменения в схеме движения троллейбусных маршрутов № 2 и № 2А. Юрий Татаринцев: «Работа комиссии по проверке ремонтных работ в МОУ «СОШ № 73» завершена». Подведены итоги финальных соревнований городской Спартакиады ТОСов. В Ленинском районе открыт памятник Героям фронта и тыла.
Сайт публикует: информацию о состоянии рынка труда в Саратове, поздравление и.о. главы администрации муниципального образования «Город Саратов» А.Прокопенко с Днем учителя.
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
Саратовские телеканалы, «Радио 7», «Взгляд-Инфо», «Саратовньюс», «СаратовИнформ. Ком», «Версия», «4-я власть»  осветили визит в Саратов госсекретаря Союзного государства П.Бородина. Он провел встречу с губернатором П.Ипатовым по вопросам развития производств и создания новых рабочих мест.
 «СарБК», «4-я власть», «Взгляд-Инфо», «Версия», «Редколлегия. Ру», «Общественное мнение», «Саратовньюс» «Провинциальный телеграфъ», «Саратовская областная газета» освещают совещание при и.о.заместителя председателя правительства области А. Данилове. «Версия», «Редколлегия. Ру» отмечают участие в совещании заместителя главы администрации города по социальной сфере О. Баталиной.
«Саратовньюс», «Редколлегия. Ру», «4-я власть», «Саратовские областные новости» рассказывают о визите помощников военного, военно-морского, военно-воздушного атташе при Посольстве Республики Куба в РФ в Саратовскую область. Они посетили парк Победы на Соколовой горе, место приземления Ю. Гагарина, встретились с представителями общественных ветеранских организаций области - участниками операции «Анадырь».
Саратовские интернет-порталы проинформировали о слушаниях по областному бюджету на 2011 год. Министр финансов области А.Ларионов отметил, что большинство расходов консолидированного бюджета будет направлено на социальную сферу.
«4-я власть», «СаратовИнформ. ком», «СарБК», «Версия» информируют о поступлении в регион второй партии противогриппозной вакцины в количестве 450 тыс. доз. Прививать ею начнут взрослое население.
«Вести-Саратов», «Эхо Москвы в Саратове» проинформировали о встрече главного федерального инспектора области П.Гришина с членами волонтерского движения «Добрая воля».
«Вести-Саратов», «Эхо Москвы в Саратове» сообщили, что в Москве состоялась 12-ая ежегодная Российская агропромышленная выставка «Золотая осень». Традиционно в ней приняла участие саратовская делегация во главе с губернатором П. Ипатовым.  Выставочный стенд региона посетила министр сельского хозяйства РФ Е. Скрынник. Она отметила, что сельское хозяйство в Саратовской области успешно развивается.
ИА «Общественное мнение», «СарБК» анонсируют визит в регион уполномоченного по связям с Саратовской областью посольства ФРГ в РФ Эстер Крамер.
                «Вести-Саратов» сообщили о поездке губернатора П.Ипатова в Балаково, где он принял участие в торжественной церемонии вручения сертификатов молодым семьям на покупку жилья.
«Вести-Саратов» сообщили о торжественном мероприятии в цирке, организованном облправительством для пожилых людей.
ИА «Общественное мнение»информирует о визите спикера облДумы В.Радаева в Балтайский муниципальный район, где он ознакомился с работой  племенного птицезавода «Царевщинский-2».
                Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
 «Комсомольская правда в Саратове», «Саратовские вести», «Эхо Москвы в Саратове» приводят комментарии вице-спикера ГосДумы В.Володина о планах партии «ЕР» запустить новый проект «Мой двор» с целью обновления спортивного и детского инвентаря. В.Володин отметил, что данный вопрос он обсудил с О.Грищенко, В. Радаевым. «У всех есть понимание, что проект очень нужен, и было бы правильно, чтобы он стал для партии приоритетным. Сейчас проводим ревизию дворовых территорий», - отметил вице-спикер. На страницах ИА «Общественное мнение», «Четвертая власть» о планах обсуждения и реализации данного проекта рассказал спикер облДумы В.Радаев.
«Провинциальный телеграфъ» пишет, что депутат ГосДумы от Саратовской области В. Володин встретился с министром природных ресурсов и экологии РФ Ю. Трутневым.В ходе встречи обсуждались вопросы берегоукрепления Волги, расчистки и углубления русла реки Терешка в Хвалынском районе Саратовской области, приобретения техники для национального парка «Хвалынский».
«Провинциальный телеграфъ» рассказывает о проводимом в регионе по инициативе и личной поддержке вице-спикера Государственной Думы В. Володина конкурсе «Лидеры дошкольного образования». В рамках материала приведен комментарий заместителя главы администрации города по социальной сфере О. Баталиной о решении городскими властями вопроса увеличения количества мест в детских садах.
                В эфире «Эхо Москвы в Саратове» депутат А.Ландо прокомментировал проект партии «ЕР» «Качество жизни (Здоровье)».
ПЕРСОНАЛИИ:
«Саратовская областная газета» информирует, что в правительстве области губернатору П. Ипатову был вручен почетный знак Российской торгово-промышленной палаты. Он награжден за создание условий для развития предпринимательства и поддержку Саратовской ТПП.
 «Газета недели в Саратове» публикует интервью с министром экономического развития и торговли области Д. Лебедевым, рассказавшим об экономических показателях региона, развитии малого и среднего предпринимательства, экономики региона.
 «Газета недели в Саратове» отмечает неожиданное назначение А. Данилова заместителем председателя правительства области по социальной сфере. Издание отмечает, что это предложение губернатора А. Данилов воспринял «с рвением».
Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации