04 октября 2010 16:31

Юрий Татаринцев: «Работа комиссии по проверке ремонтных работ в МОУ «СОШ № 73» завершена»

Завершена работа комиссии по проверке ремонтных работ в МОУ «СОШ №73», возглавляемой начальником контрольного управления администрации города Юрием Татаринцевым. Он прокомментировал результаты работы комиссии:
«Данная проверка проводилась в соответствии с распоряжением городской администрации в целях обеспечения эффективного, целевого использования бюджетных средств и проверки необходимости заключения муниципального контракта на сумму 2 млн. 995 тыс. 106 руб.
Комиссией установлено, что 16 июля 2010 г. МОУ «СОШ №73» было инициировано проведение открытого муниципального аукциона на проведение в школе ремонтно-восстановительных работ. В связи с выявленными ошибками заявка отзывалась и направлялась повторно 03, 12, 20 августа т.г.
На участие в аукционе было подано 39 заявок. В сроки, предусмотренные 94-ФЗ, то есть именно до 16.00 15 сентября 2010 года, заявки на участие в аукционе не отзывались. Это свидетельствует о серьезности намерений всех организаций, подавших заявки, в том числе и ЗАО «Саратовоблжилстрой», принять участие в данном аукционе. Согласно протоколу рассмотрения заявок от 22.09.2010 было допущено к участию в аукционе 25 заявок, не допущено 14 заявок, в том числе заявка ЗАО «Саратовоблжилстрой». Заявка ЗАО «Саратовоблжилстрой» была отклонена обоснованно в соответствии с требованиями 94-ФЗ.
23.09.2010 участник аукциона ЗАО «Саратовоблжилстрой» направил в комитет по экономике письмо об отзыве заявки на участие в данном аукционе, однако в соответствии с 94-ФЗ сроки были уже упущены. Таким образом, это был не более чем декларативный шаг со стороны ЗАО «Саратовоблжилстрой».
Комиссией при проведении визуального осмотра и инструментальных обмеров установлено, что в помещениях МОУ «СОШ №73» выполнены ремонтные работы, аналогичные ремонтным работам, указанным в документации, рассматриваемой на аукционе (общестроительные и электромонтажные работы).
Комиссией также было установлено, что работы выполнены некачественно с отступлениями от предполагаемых объемов. Имеются факты нарушений строительных норм при ремонте кровли и проведении отделочных работ, в стеклопакетах, установленных в помещениях школы, имеются трещины.
Договор на выполнение ремонтных работ, акты приемки выполненных работ и акты на скрытые работы не оформлялись. Документального подтверждения объемов выполненных работ не имеется.
Таким образом, на момент проведения открытого аукциона ремонтные работы, указанные в документации об аукционе, в большей части были выполнены.
Согласно пояснениям директора МОУ «СОШ №73» И.М.Ереминой и заместителя главы администрации Кировского района В.В.Малетина, работы по ремонту внутренних помещений и кровли школы были проведены ЗАО «Саратовоблжилстрой» в августе 2010 г. по инициативе депутата Саратовской областной Думы Л.А.Писного в целях своевременного запуска помещений школы к началу учебного года. Вопрос о спонсорской помощи школе не рассматривался.
Как пояснила директор МОУ «СОШ №73» И.М.Еремина, ремонтные работы выполнялись с учетом того, что Л.А.Писной надеялся, что в последующем он выиграет соответствующий аукцион. От МОУ СОШ №73 в администрацию МО «Город Саратов», как орган, уполномоченный на размещение заказов, информация об отмене аукциона не направлялась.
Информация о нарушениях при проведении данного аукциона направлена в СМИ только после размещения на сайте www.saratovmer.ru результатов допуска участников к участию в аукционе и отклонения заявки ЗАО «Саратовоблжилстрой».
К должностным лицам, допустившим нарушения требований федерального законодательства, будут приняты меры административного воздействия.
После окончания работы комиссии директор МОУ «СОШ №73» И.М.Еремина сообщила, что в период с 22 по 24 сентября к ней обратился депутат Саратовской областной Думы Л.А.Писной и попросил написать письмо на имя председателя комитета по экономике города об отзыве размещения муниципального заказа на проведение в школе ремонтных работ. Указанное письмо без регистрации директор школы, по просьбе депутата Л.А.Писного, передала помощнику депутата для дальнейшей передачи адресату. Как видно из сообщений СМИ, в дальнейшем на этом письме неустановленными лицами была поставлена дата 03.09.2010. В администрацию города данное письмо не поступало».

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации