28 июля 2010 18:06

Аналитический обзор средств массовой информации 28/07/2010

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИ пишут, что в последний день форума «Селигер-2010» его посетил первый замруководителя администрации президента В. Сурков. Ему презентовали уличные технологии движения «Наши», которые будут реализованы в грядущем политическом сезоне.
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
Телеканалы «ТНТ – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «НСТ», ИА «Саратовинформ.ком», «СарБК», «Саратовские областные новости», «Общественное мнение», «Саратовская панорама»  осветили рейд главы МО «Город Саратов» О. Грищенко и и.о. главы администрации МО «Город Саратов» А. Прокопенко, в ходе которого они проконтролировали качество ремонта внутриквартальных дорог в Ленинском районе. Телеканалы обратили внимание на положительные отзывы жителей по поводу ремонта дорог, представив их благодарные высказывания. На «ТНТ – Саратов», «НСТ», «ТВЦ – Саратов» О. Грищенко подчеркнул, что городская власть в Саратове работает для людей и «не надо нас благодарить». «ТНТ – Саратов», «НСТ» обратили внимание на замечание О. Грищенко по поводу незамененных бордюров в одном из дворов по ул. Ипподромной. И.о. главы администрации Ленинского района В. Сараев пообещал исправить недочет.
Саратовские интернет-порталы отметили, что глава города О.Грищенко указал на недочеты при установке бордюрного камня, а также необходимость монтажа «лежачих полицейских». «В заключение хочу сказать, что чиновникам всегда нужно помнить, что власть должна работать на людей, а не наоборот», - подчеркнул О.Грищенко.
«Родной город» рассказывает о проведенной депутатом Саратовской городской Думы О. Комаровым проверке хода ремонта дорожного полотна на внутриквартальных и дворовых дорогах Ленинского района, его качестве. О. Комаров подчеркнул, что работы ведутся под строжайшим контролем. В общей сложности на благоустройство и ремонт в Ленинском районе будет потрачено 270 млн. рублей.   Издание публикует адреса дворов Ленинского района, где планируется проведение ремонта дорог. Председатель комитета дорожного хозяйства администрации города В. Данилин в рамках материала дает советы читателям о том, как инициировать ремонт дорог в их дворе.
«Саратовская панорама» освещает рейд главы города О.Грищенко, и.о. главы администрации А.Прокопенко по объектам Заводского района, на которых ведется дорожный ремонт в рамках партийного проекта «Новые дороги городов России». Участники поездки осмотрели территорию по ул. Химической и ул.Азина. В целом, они положительно оценили проводимые работы. Участники инспекционной поездки проверили работу по установке кашпо по ул. Чернышевской.
ИА «Версия» отметила сюжет ГТРК «Саратов», в котором жители Заводского района высказали претензии по поводу качества и процедуры ремонта внутриквартальных дорог.
ИА «Саратовньюс», «Редколлегия», «Саратовские областные новости» приводят информацию администрации Заводского района о результатах работ по благоустройству в районе за прошлую неделю.
 «Саратовская панорама» информирует об установке ограждения на остановке общественного транспорта на пресечении улиц Б. Горной и Астраханской.  Глава администрации Кировского района С. Пилипенко подчеркнул, что эта мера направлена на предупреждение ДТП с участием пешеходов.
ИА «Версия» сообщает об объявлении администрацией Волжского района открытого аукциона на ремонт тротуаров и малых архитектурных форм на Набережной в третьем квартале 2010 года.
«Саратовская панорама» рассказывает о начавшейся на Набережной Космонавтов высадке цветов на ярусах.
ИА «Саратовские областные новости» рассказали, что в Заводском районе Саратова открыты еще две детские площадки. Они располагаются на ул. Томской, 7, 9 и 7-м Динамовском проезде, 26/40. Журналисты напомнили, что при поддержке городских депутатов в районе открыто 22 детских площадки.
«Саратовская панорама» рассказывает о работе МУП «Городские дороги плюс» по окраске бордюрного камня.
 «Саратовский Арбат» помещает информацию о ежедневной работе на улицах города поливочных машин. Представители дорожных служб обращают внимание на неуважительное отношение к их работе со стороны владельцев автомобилей.
ИА «Саратовские областные новости» сообщают, что в МУДОД «Центр детского творчества» Кировского района Саратова состоится церемония награждения победителей районного конкурса по благоустройству среди школьников общеобразовательных учреждений. 13 победителей конкурса, по 1 школьнику от каждого общеобразовательного учреждения, получат путёвки на море и 1 августа отправятся в оздоровительный лагерь «Черноморец» (г. Анапа). Родителям детей от главы администрации Кировского района муниципального образования «Город Саратов» будут вручены благодарственные письма за достойное воспитание детей.
«Саратовская панорама» анонсирует проведение 30 июля в администрации Волжского района церемонии награждения учащихся районных образовательных учреждений по итогам конкурса «Самый активный участник по благоустройству района». Победители получат путевки в Анапу.
ЖКХ:
 «Зеркало» помещает положительный материал о проводимых на МУПП «Саратовводоканал» мероприятиях по очистке волжской воды.
 «Репортер» пишет, что 29 июля в связи с проведением МУПП «Саратовводоканал» профилактических и ремонтных работ будет отключено водоснабжение в ряде домов Заводского района.
 «Саратовская панорама» помещает ответы комитета по ЖКХ, администраций Ленинского и Октябрьского районов на вопросы граждан, касающиеся деятельности управляющих компаний, работы торговых точек.
АДМИНИСТРАТИВНАЯ КОМИССИЯ:
«Саратовская панорама» информирует, что административной комиссией города был наложен штраф на администратора филиала челябинского цирка-шапито за расклейку афиш в неустановленных местах. Также были оштрафованы граждане, купающиеся в несанкционированных местах.
ТОРГОВЛЯ:
«Родной город», «Репортер», «Саратовская панорама» информируют о местах организации торговых мест для садоводов-огородников. Для них будут открыты 370 бесплатных мест.
«Саратовская панорама» помещает информацию комитета здравоохранения администрации города об опасности приобретения продовольственных товаров с рук и возможном развитии острых кишечных заболеваний. 
«Саратовская панорама» пишет, что в Заводском районе во время рейда по несанкционированным торговым точкам были изъяты продовольственные товары неудовлетворительного качества. Кроме того, закрыто 7 несанкционированных точек.
ТРАНСПОРТ:
«Аргументы и факты в Саратове», «Саратовский Арбат», «Репортер», «Саратовская панорама», «Саратовские вести» информируют, что участок ул.Горького между ул.Советская и Сакко и Ванцетти закрыт с 26 июля по 8 августа для проведения ОАО «ВоТГК» ремонтных работ на участках подземных тепловых сетей. В связи с этим закрывается движение троллейбусного маршрута №3.
«Зеркало», «Репортер», «Резонанс», «Саратовская панорама» пишут, что в Саратове изменены маршруты движения общественного транспорта №№ 47, 57, 83, 100 103 в связи с оптимизацией транспортной сети города. Издания сообщают, что инициатором этих изменений явилось МУ «Транспортное управление г. Саратова».
«Зеркало», «Комсомольская правда в Саратове» напоминают о планируемом повышении тарифов на проезд в общественном транспорте. В рамках материала «Зеркала» приведен комментарий замдиректора МУПП «СГЭТ» А. Медведева, который проинформировал, что решать вопрос о повышении цены на проезд в горэлектротранспорте – прерогатива муниципалитета. Пока решения об этом не принято. Жители города надеются, что с повышением цены на проезд повысится и качество обслуживания. «Комсомольская правда в Саратове» приводит комментарий депутата Саратовской городской Думы А. Иващенко о том, что Саратовская городская Дума в августе рассмотрит новые тарифы на проезд в горэлектротранспорте. Скорее всего, билет на трамвай будет стоить 9 рублей.
КАДРЫ:
Газеты «Саратовский взгляд», «Репортер»,  ИА «Версия», «Четвертая власть», «Взгляд-инфо» проинформировали, что и.о. заместителя директора по экономике МУПП «Саратовводоканал» назначен Александр Львович Исаев, бывший управляющий «НВК банка».
СОЦСФЕРА:
Саратовские интернет-порталы пишут, что в детском оздоровительном центре «Березка» прошла практическая отработка эвакуации отдыхающих детей в случае пожара. При получении сигнала тревоги из корпусов вожатые эвакуировали всех детей. На место условного пожара также немедленно прибыли пожарные расчеты. Всех ребят собрали на спортивном стадионе лагеря, где в форме игры проверили их знания правил пожарной безопасности.
«Аргументы и факты в Саратове», ИА «Версия» сообщают, что в Саратове отметили 182-ю годовщину со дня рождения Н. Чернышевского. Торжественное мероприятие проходило в доме-усадьбе писателя и на Воскресенском кладбище.
 «Саратовская панорама» рассказывает о возрождении дворового спорта в Саратове. Начальник управления по физкультуре и спорту администрации города Д. Козлачков подчеркивает, что для организации дворовых видов спорта необходимо привлекать к сотрудничеству ассоциации самоуправляемых территорий. Он положительно оценил такое сотрудничество в Кировском районе. 
«Аргументы и факты в Саратове» пишут, что на Театральной площади ежедневно проходят игры в роллер-хоккей.
«Комсомольская правда в Саратове» помещает информацию МУЗ «Городской центр медпрофилактики» комитета здравоохранения администрации города и онкодиспансера о профилактике заболевания раком кожи.
«Саратовский Арбат» напоминает, что в детском саду № 203 было зарегистрировано 6 случаев острой кишечной инфекции. По словам председателя комитета по образованию администрации города М. Епифановой, работники этого ДОУ провели предполагаемый в таких случаях комплекс профилактических мероприятий. В настоящее время осуществляется мониторинг здоровья детей, не пришедших в детский сад. Признаков этой инфекции у детей в детском саду больше не наблюдается. 
ДЕНЬ ГОРОДА:
«Саратовская панорама» рассказывает о саратовском писателе, драматурге и сценаристе А. Слаповском и предлагает читателям принять участие в конкурсе, угадав, фотография какого известного саратовца опубликована в газете.
«Саратовская панорама» информирует об открытии в преддверии Дня города рубрики «Старый Саратов», в которой будут опубликованы редкие фотографии, документы и другие материалы об истории города.
ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ:
«Саратовская панорама» рассказывает об участии официальной делегации администрации города во главе с заместителем главы по социальной сфере О. Баталиной в торжественных мероприятиях в Новороссийске, приуроченных ко Дню ВМФ.
ГОРДУМА:
ИА «Редколлегия»проанонсировала повестку дня очередного заседания горДумы, в частности, отметив внесение изменений в решение о бюджете города на текущий год. Планируется получить межбюджетные трансферты в размере 898,5 млн. рублей, которые пойдут на ремонт дорог, выплату субсидий молодым семьям, строительство ФОК в пос.Юбилейный и др.
ИА «Саратовинформ.ком», «СарБК» осветили заседание комиссии по бюджету горДумы. В ходе него было одобрено предложенное администрацией Саратова решение о передаче Саратовской епархии нескольких объектов недвижимости.
ИА «СарБК» обращает внимание, что на заседании было решено передать в безвозмездное пользование следственному отделу по Волжскому району Саратова муниципальное здание на Чернышевского, 175. Ранее там размещался Волжский ЗАГС.
«ТНТ – Саратов» проинформировал о заседании бюджетно-финансовой комиссии городской Думы, на котором депутаты приняли поправки в бюджет, касающиеся выделения средств на ремонт дорог и строительство спортивных объектов.
«Московский комсомолец в Саратове», «Земское обозрение», «Репортер» освещают заседание комиссии по МСУ Саратовской городской Думы. «Московский комсомолец в Саратове», «Репортер» отмечают обсуждение итогов реализации  программы «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений» и способах решения проблемы очередей в детсады. «Земское обозрение» рассказывает о рассмотрении вопроса о задолженности по заработной плате в МУЗ «Стоматологическая поликлиника №5». 
ПЕРСОНАЛИИ:
«Саратовская панорама» публикует интервью с председателем комитета по земельным ресурсам администрации города Е. Усковым, посвященное организации процесса оформления земельных участков, приема граждан. ИА «Общественное мнение» публикует выдержки из интервью.
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
Телеканалы «Вести – Саратов», «НСТ», «Русское радио» сообщили об опубликовании постановления губернатора области о повышении платы за проезд в общественном транспорте.  В автобусах городского сообщения проезд будет стоить 10 рублей, «маршрутках» - 12 рублей, пригодного – 1,5 рубля за каждый километр пути.
Телеканалы «Вести – Саратов», «ТНТ – Саратов», «НСТ», ИА «Взгляд-инфо», «Редколлегия», «Саратовньюс», «Саратовские вести», «Саратовская областная газета» проинформировали о том, что в Национальной деревне состоялось освящение русской избы. Журналисты отметили, что мероприятие было приурочено ко дню Крещения Руси.
Саратовские интернет-порталы проинформировали, чтопо поручению губернатора области в минэкономразвития и торговли Саратовской области начала работу «Прямая линия» по вопросам сохранения стабильной ситуации на продовольственном рынке.
 «Репортер» напоминает о пресс-конференции уполномоченного по правам человека Саратовской области Н. Лукашовой, посвященной итогам ее работы. В ходе нее она заявила, что с А. Прокопенко знакома давно, еще по Заводскому району. Работать с ним рада.
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«ТВЦ – Саратов», ИА «Версия», «Саратовинформ.ком», «Саратовская панорама», «Неделя области» осветили встречу В. Радаева и М. Алешиной с классными руководителями школ области, чьи классы одержали победу в конкурсе «Лучший ученический класс». «ТВЦ – Саратов» акцентировал внимание на проблеме организации поездки в Санкт-Петербург, которую учителя получили в качестве награды за победу в конкурсе. В ходе встречи они высказали претензии по организации размещения в поезде, проведения экскурсий в Санкт-Петербурге. М. Алешина подчеркнула, что в сложившейся ситуации необходимо разобраться и виновные должны понести наказание.
ИА «Саратовинформ.ком» рассказал, что на встрече с учителями В.Радаев сообщил, что в Москве вице-спикер ГосДумы В.Володин проводит встречи, результатом которых должны стать договоренности о выделении 100 млн. рублей на финансирование достройки саратовского ТЮЗа.
«Репортер», «Резонанс», «Саратовские вести» пишут, что вице-спикер ГосДумы В.Володин ответил на оставшиеся без ответа вопросы, заданные во время он-лайн конференции на ИА «Четвертая власть». «Резонанс» в целом положительно оценивает заключительную часть он-лайн конференции.
ИА «Четвертая власть», «Саратовские областные новости» напомнили о комментарии  В.Володина по ситуации со строительством ТЮЗа. Он подчеркнул, что единороссы будут голосовать за выделение денежных средств на завершение строительства ТЮЗа в г. Саратове. Также В.Володин сказал, что «было бы правильно просить главу города Олега Грищенко принять участие в этом проекте, т.к. предполагаемая сумма, необходимая  на завершение строительства – 450-470 млн. рублей, и Грищенко мог бы помочь в поиске недостающих средств».
ИА «Версия» сообщает, что в региональном отделении партии «Единая Россия» придумали новые конкурсы для детских садов «Моя добрая фея» и «Моя счастливая няня». Проект стартует с 1 сентября в каждом муниципальном районе. По итогам конкурса будет назван лучший детский сад, лучшая заведующая, лучший воспитатель и лучшая няня.
 «Репортер» публикует интервью с депутатом Саратовской областной Думы А. Ландо. В ходе интервью он положительно оценил деятельность и.о. главы администрации города А. Прокопенко и главы города О. Грищенко. А. Ландо импонирует то, что О. Грищенко взял на себя ответственность за происходящее в городе и действия А. Прокопенко.
«Саратовская панорама» освещает пресс-конференцию депутатов Государственной Думы Н. Панкова и В. Соловьева, посвященную итогам работы Государственной Думы в весеннюю сессию.
 «Неделя области» помещает интервью с председателем Саратовской областной Думы В. Радаевым, рассказавшим о работе Думы в 2010 году.
ПЕРСОНАЛИИ:
«Вести – Саратов», саратовские интернет-порталы проинформировали, что на 65 году жизни скончался председатель Союза товаропроизводителей и работодателей Саратовской области В.Слепов.
«Аргументы и факты в Саратове» публикуют интервью с депутатом Саратовской областной Думы, гендиректором ЗАО «Саратовоблжилстрой» Л. Писным, рассказавшим о деятельности его предприятия в условиях кризиса, перспективах ввода им нового жилья.
«Резонанс» отмечает пресс-конференцию депутата Саратовской областной Думы, гендиректора ЗАО «Саратовоблжилстрой» Л. Писного, который рассказал о ситуации на рынке недвижимости.
«Зеркало» публикует интервью с председателем комитета по охране культурного наследия области Б. Куликовым, посвященное вопросам сохранения исторического и архитектурного наследия города.
«Репортер» помещает интервью с министром социального развития области В. Чернышевым, рассказавшим о деятельности этого ведомства в сфере оказания социальной помощи населению.
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
В настоящее время ремонтные работы ведутся в 214 образовательных учреждениях Саратова. 13 учащихся школ Кировского района стали победителями районного конкурса по благоустройству. В Заводском районе Саратова открыты еще две детские площадки. Сайт публикует интервью с председателем комитета по земельным ресурсам администрации МО «Город Саратов» Евгением Усковым, информацию МУПП «Саратовводоканал» о ликвидации прорывов на водоводах.

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации