27 июля 2010 18:05

Аналитический обзор средств массовой информации 27/07/2010

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИ освещают прошедшую в Кремле торжественную церемонию вручения Президентом РФ Д. Медведевым государственных наград. За выдающиеся заслуги перед страной отмечены почти 50 человек. Среди них бывший президент Башкирии М. Рахимов, капитан не сдавшегося сомалийским пиратам танкера «Московский университет» Ю. Тульчинский и работающий над созданием термоядерного реактора В. Глухих, руководитель Санкт-Петербургского НИИ электрофизической аппаратуры.
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
«Комсомольская правда в Саратове» освещает рейд главы города О.Грищенко, и.о. главы администрации А.Прокопенко по объектам Заводского района, на которых ведется дорожный ремонт в рамках партийного проекта «Новые дороги городов России». Участники поездки осмотрели территорию по ул. Химической и ул.Азина. В целом, они положительно оценили проводимые работы. Участники инспекционной поездки проверили работу по установке кашпо по ул. Чернышевской.
 «Провинциальный телеграфъ» информирует об установке ограждения на остановке общественного транспорта на пресечении улиц Б. Горной и Астраханской.  Глава администрации Кировского района С. Пилипенко подчеркнул, что эта мера направлена на предупреждение ДТП с участием пешеходов.
«ТВЦ – Саратов» напомнил о том, что в проводимой телеканалом акции «Мой город» победил один из дворов по Московскому шоссе. Победителей приехал поздравить и.о. главы администрации Ленинского района В. Сараев, подаривший им газонокосилку. В сюжете В. Сараев подчеркнул значимость совместной работы жителей и власти в сфере благоустройства города.
ИА «Саратовские областные новости» приводят информацию о работе МУП «СпецАТХ» по уборке города за прошлую неделю.
ЖКХ:
Саратовские интернет-порталы, «Новый Арбат в Саратове» предупредили об отключении 29 июля холодной воды в Заводском районе в целях подготовки водопроводных сетей и сооружений к эксплуатации в осенне-зимний период 2010-11 гг.
«ТНТ – Саратов», «Саратовньюс», «Саратовские вести», «Новый Арбат в Саратове» информируют о прекращении 27 июля водоснабжения в части Октябрьского и Волжского районов. Это связано с проведением профилактических и ремонтных работ МУПП «Саратовводоканал».
 «Комсомольская правда в Саратове» публикует список городских бань, а также цены на их услуги.
РАЙОНЫ:
ИА «Саратовньюс» освещает заседание коллегии администрации Волжского района. В ходе нее были озвучены итоги социально-экономического развития Волжского района Саратова в 1 полугодии 2010 года. Коллегия отметила положительную динамику в развитии предприятий потребительского рынка, ЖКХ, а также снижение темпов роста в сфере добычи топливно-энергетических полезных ископаемых и строительной индустрии.
ТРАНСПОРТ:
Саратовские интернет-порталы, «Комсомольская правда в Саратове», «Новый Арбат в Саратове» напоминают, что участок ул.Горького между ул.Советская и Сакко и Ванцетти закрыт с 26 июля по 8 августа для проведения ОАО «ВоТГК» ремонтных работ на участках подземных тепловых сетей. В связи с этим закрывается движение троллейбусного маршрута №3.
ИА «Четвертая власть», «СарБК», «Саратовньюс» предупреждают, что в Саратове изменен ряд маршрутов общественного транспорта в связи с оптимизацией транспортной сети города.
СОЦСФЕРА:
«Саратовская областная газета», «Газета недели в Саратове», «Провинциальный телеграфъ» помещают положительные материалы о праздновании в музее Н. Чернышевского 182-го дня рождения выдающегося земляка.
«Саратовская областная газета» отмечает, что в Саратове становятся популярными игры в роллер-хоккей, проходящие на Театральной площади. По сообщению управления по физкультуре и спорту администрации города, инициативу по их проведению взял на себя саратовский роллер-клуб. «Дорожное радио» напомнило о проведении соревнований по роллер-хоккею, заметив, что они организованы городским управлением по физкультуре и спорту.
«Газета недели в Саратове» рассказывает историю создания и деятельности стадионов «Спартак», «Локомотив», «Динамо».
«Саратовские вести» публикуют материал об организации каждый четверг в сквере Победы (Ленинский район) праздничных мероприятий под общим названием «Школа веселых наук». По сообщению газеты, подобные мероприятия проходят в Заводском районе, в сквере Дружбы народов. Издание положительно оценивает подобную организацию летнего досуга детей.
«Саратовские вести» обращаются к теме призыва в армию. По информации городских властей, план весеннего призыва выполнен лишь на 80 процентов. Это связано не только с постоянным увеличением количества уклонистов, но и особенностями проводимой военной реформы. По словам заместителя главы администрации города по социальной сфере О. Баталиной, для выполнения плана по призыву необходимо увеличение сроков проведения весеннего призыва. 
ИА «Версия» сообщает, что уполномоченный по правам человека области Н.Лукашова оказала помощь жительнице Кировского района в устройстве ребенка  в детский сад. Н.Лукашова обратилась к главе администрации Кировского района города Саратова, в результате чего было принято решение о включении ребенка в списки одного из ДОУ с 1 сентября 2010 года.
 «НСТ» положительно осветил проведение фестиваля «Радуга» талантов» в лагере отдыха «Березка». В сюжете заместитель председателя комитета по образованию администрации МО «Город Саратов» В. Еременко подчеркнул, что проведение фестиваля является традиционным и дети, отдыхающие в саратовских лагерях, всегда с нетерпением ждут его открытия. 
ДЕНЬ ГОРОДА:
«ТНТ – Саратов» сообщил о начале акции «Гордись, Саратов!», итоги которой планируется подвести в День города. В ходе акции телеканал предложил телезрителям придумать название одной из новых улиц строящегося микрорайона. Голосование за предложенные названия будет проходить на сайте телеканала.
ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ:
ИА «Четвертая власть», «Общественное мнение» информируют о поездке официальной делегации администрации Саратова в Новороссийск, где она приняла участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню военно-морского флота, которые прошли на подшефном БДК «Саратов». На торжественном построении от имени и.о. главы администрации А.Прокопенко заместитель главы администрации по социальной сфере О.Баталина поздравила экипаж с праздником, вручила благодарственные письма и памятные подарки.
МАССОВЫЕ АКЦИИ:
ИА «Взгляд-инфо» отмечает митинг на пл.Столыпина активистов партии "За нашу Родину!" в защиту прав политических заключенных. Журналисты обращают внимание на малочисленность митинга (10 человек) в связи с аномальной жарой.
 «Провинциальный телеграфъ» положительно оценивает запрет администрацией Волжского района и правоохранительными органами на проведение в пос. Затон на территории одного из соляриев развлекательного мероприятия.
ГОРДУМА:
ИА «СарБК» анонсирует повестку дня 54 заседания горДумы, которое состоится 29 июля. На нем планируется заслушать отчет комитета по образованию о выполнении муниципальной целевой программы "Развитие сети дошкольных образовательных учреждений на 2007-2009 годы", доклад Н.Якимова об обращении к губернатору об отчислениях по некоторым видам налогов.
«Газета недели в Саратове» освещаетзаседание комиссии по МСУ Саратовской городской Думы. Издание отмечает доклад председателя комитета по образованию М.Епифановой о реализации Программы «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений» и способах решения проблемы очередей в детсады. Заместитель главы администрации города по социальной сфере О. Баталина заявила, что не следует ожидать быстрого решения проблемы нехватки мест в детских садах. Газета также информирует об обсуждении вопроса о задолженности по заработной плате в МУЗ «Стоматологическая поликлиника №5». Председатель комитета здравоохранения И.Салов, комментируя ситуацию, сообщил, что причиной этих долгов стала разница между начисленной и реально заработанной зарплатой. В ходе заседания был поднят вопрос о реорганизации больницы №11. И.Салов заявил, что город вынужден отказаться от части здания бывшей больницы № 11 из-за нерентабельности.
ПЕРСОНАЛИИ:
ИА «Саратовинформ», «Общественное мнение» сообщают, чтоГ.Мушта вновь избрана председателем Совета ветеранов Ленинского района Саратова на отчетно-перевыборной конференции районного Совета ветеранов войны.
«Газета недели в Саратове» публикует интервью с депутатом Саратовской городской Думы Т. Коньковым, рассказавшим о своих литературных, музыкальных предпочтениях.
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
Саратовские интернет-порталы сообщают, что сегодня опубликовано постановление губернатора области, согласно которому через 10 дней повышается плата за проезд в общественном транспорте. В автобусах городского сообщения проезд будет стоить 10 рублей, «маршрутках» - 12 рублей, пригодного – 1,5 рубля за каждый километр пути. Стоимость проезда в городском электротранспорте остается на прежнем уровне, так как его размер устанавливается решением Саратовской городской Думы.
Саратовские интернет-порталы осветили выездное заседание регионального правительства в пос. Степное Советского района по вопросам борьбы с засухой. В ходе него губернатор назвал «плачевной» ситуацию в сельском хозяйстве области.
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«Провинциальный телеграфъ», «Газета недели в Саратове» освещают пресс-конференцию депутатов Государственной Думы Н. Панкова и В. Соловьева, посвященную итогам работы Государственной Думы в весеннюю сессию.
 «Провинциальный телеграфъ» положительно осветил посещение депутатом Н. Панковым городской больницы №10, в ходе которого он обсудил с ее руководством вопросы участия медучреждения в программе модернизации здравоохранения.
ПЕРСОНАЛИИ:
Саратовские интернет порталы сообщили, что в Самаре прошел Большой Круг Волжского войскового казачьего общества, на котором новым атаманом Волжского войскового казачьего общества был избран заместитель председателя правительства Самарской области И.Миронов.
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
В Саратове изменены автобусные маршруты №№ 47, 57, 83, 100, 103. Школьники Волжского района Саратова, принимавшие активное участие в благоустройстве района, получат путевки на море. С 19 по 25 июля т.г. на городской полигон было вывезено 27 986 куб. м мусора. Сайт публикует информацию МУПП «Саратовводоканал» о ликвидации прорывов на водоводах.

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации