26 июля 2010 15:23

Галина Мушта вновь избрана председателем Совета ветеранов Ленинского района Саратова

В Ленинском районе Саратова состоялась отчетно-перевыборная конференция районного Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.
Данная организация существует с 1987 г. Все эти годы ее бессменным руководителем является Галина Андреевна Мушта. В своем выступлении она напомнила некоторые факты из истории района, отметила, что именно присутствующим в зале ветеранам во многом принадлежит заслуга в становлении крупнейшего района города.
Совет ветеранов работает в тесном сотрудничестве с районной администрацией, Центром социального обслуживания населения, Управлением социальной помощи и защиты населения. Для организации досуга ветеранов и пенсионеров работают творческие кружки. В методическом центре организован клуб «Верность», осуществляющий встречи с жителями, учениками образовательных учреждений. В творческой гостиной ветеранам помогут издать сборники стихов, организовать выставки художественных работ. Уже сейчас в составе организации работают люди моложе пенсионного возраста, и как отметила Галина Мушта, именно с их помощью можно сохранить и приумножить существующие традиции.
В отчете председателя ревизионной комиссии отмечена спонсорская помощь, оказанная Совету, которая расходовалась на приобретение лекарств, оказание материальной помощи, оказание услуг связи ветеранам, ремонт техники, издание информационной литературы и другие нужды организации.
Заместитель председателя Совета, руководитель отделения Союза офицеров запаса Анатолий Лукашов, заведующий в Совете военно-оборонным направлением, рассказал о работе лекторских групп организации, создании видеофильмов об участниках ВОВ, участии в ежегодных смотрах и конкурсах.
В организации ведущей силой является конференция, определяющая полномочия на пять лет, между конференциями работает пленум, между пленумами ежемесячно работает президиум. В отдельных крупных первичных организациях, например, на ОАО «СЭПО» президиум собирается каждую неделю. Данная организация является одним из лидеров ветеранской работы на местах. Возглавляет Совет ветеранов ОАО СЭПО Лев Алексеевич Нежинский. Общими усилиями с руководством предприятия был создан музей, ведется активная работа по оказанию помощи ветеранам войны, ветеранам производства. Отметив, что в связи с ликвидацией крупных промышленных предприятий действительно наметился некоторый упадок ветеранского движения, Лев Алексеевич пригласил всех заинтересованных лиц в свою ячейку для обмена опытом и дальнейшего сотрудничества.
Единогласным решением конференции председателем Совета ветеранов на следующие пять лет избрана Галина Андреевна Мушта. Все присутствующие поздравили Галину Андреевну с переизбранием и присвоением звания «Почетный гражданин города Саратова».
Среди приглашенных почетных гостей на конференции присутствовали председатель областного Совета ветеранов Юрий Баранов, руководитель городского Совета ветеранов Владимир Агапов, редактор Книги Памяти Георгий Фролов, и.о. главы администрации Ленинского района Валерий Сараев, генеральный директор ОАО «СЭПО» Евгений Резник, председатель Совета директоров АП РМК Заури Гоциридзе. В своем выступлении Владимир Агапов отметил, что председатель Совета ветеранов – это не должность, это состояние души.
В ходе выступления гостей было подчеркнуто, что участники Великой Отечественной войны - это самое ценное, что сегодня есть в Российском государстве. И одной из важнейших задач при формировании высокого патриотического сознания молодежи является разъяснение исторической роли Вооруженных сил. Память о героическом прошлом хранят музеи и залы боевой славы, а сплоченное в своем стремлении сохранить историческое наследие общество должно направить все свое внимание на ветеранов.

Администрация Ленинского района
МО «Город Саратов»
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации